На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Под скрип суставов. Из-за чего болят колени и что с этим делать

Боли в коленях традиционно считаются уделом пожилых. Хотя сегодня ситуация стремительно меняется, и столкнуться с болью в коленях может даже молодой человек.

Причины таких болей разнообразны и далеко не всегда лежат на поверхности. О том, что может вызывать проблему, и какие варианты помогут предупредить развитие столь неприятного симптома, рассказывает врач-остеопат, краниопостуролог Владимир Животов.

Причин, по которым могут болеть колени, несколько:

— прямые травмы. К ним относятся разрывы менисков и связок.
— различные переломы: стопы или голени, бедра, таза.
— системные заболевания, такие как остеопороз, подагра, ревматоидный артрит.

Боль бывает нескольких видов:

— острая. Такая боль характерна при разрыве связок, бурсите, обычных ушибах, а также когда происходит перелом элементов колена.
— боль, возникающая во время ходьбы. Ее может вызывать артрит или другие заболевания: киста Бейкера, периартрит.
— при артритах боль может беспокоить не только во время ходьбы, но и в состоянии покоя.
— пульсирующая боль возникает при травмах мениска, запущенном артрозе.

Колено несет на себе практически вес всего тела (кроме стоп и голеней), при этом он подвижен и участвует в каждом движении ног. Это также располагает к возникновению болей в коленях. Как показывает практика, у большинства людей с симптомом «боль в колене» обнаруживалась травма копчиково-крестцовой области. При этом пациентам ставили следующие диагнозы: остеоартроз, пояснично-крестцовый остеохондроз, артрит, нарушение местного кровообращения. Конечно, все эти диагнозы имели место быть, но вопрос в том, что они являлись не самостоятельными заболеваниями, а следствиями ранее перенесенной травмы.

Как это работает?

Сильный удар провоцирует смещение копчика и крестца. За ними разворачиваются бедренные и тазовые кости, из-за чего становится несимметричной нагрузка на коленные суставы. В нормальном состоянии суставы должны двигаться по определенным осям и с определенной нагрузкой. Из-за травмы нагрузка на колени распределяется неравномерно, следовательно, срок службы суставов сокращается довольно быстро. По причине такого смещения человек зачастую испытывает боль не в обоих коленях сразу, а в одном. Бывает, что боль возникает поочередно. Наличие у пациента сколиоза еще более усугубляет ситуацию.

Иногда говорят, что плоскостопие вызывает боль в суставе. Стоит сразу развенчать этот миф. Будь это сколиоз или плоскостопие, они, как и боли в коленях, являются следствием травмы, которую человек получил при рождении. Случается так, что когда люди начинают корректировать стопу ортопедической обувью или стельками, боль в коленях может усилиться. Причина в том, что нагрузка снимается со стоп и переходит на бедра, голени, поясницу.

Что делать?

Конечно, в первую очередь надо обратиться к врачу. Только установив причину возникновения данного симптома, можно назначить и провести правильное лечение. Но можно и проводить профилактику, чтобы болей не было. Прежде всего, путем выполнения некоторых упражнений.

Самое эффективное — аэробные приседания. Их цель — выполнять около 500 приседаний за один подход (чем старше возраст, тем меньше количество приседаний). Конечно, сразу вы это сделать не сможете. Даже физически подготовленный, натренированный человек не всегда может выполнить такое количество приседаний сразу. Поэтому начинать необходимо с минимального количества — 10-20, не больше.

В течение двух недель вы выполняете именно такое количество приседов за один подход. Затем увеличиваете число на пару приседаний, пока их не станет 50 за раз. Затем до 100 и так далее. Где-то за полгода вы дойдете до заветного числа в 500 приседаний. Если вам потребуется больше времени, это не страшно: главное идти к цели, медленно — хорошо, но идти и постепенно увеличивать нагрузку. Данное упражнение весьма полезно, так как оно обеспечивает тренировку суставных структур и выработку суставной жидкости.

Кроме того, очень важно беречь ноги от переохлаждений. Не зря существует одна очень старая пословица: держи ноги в тепле. Это проверенное временем и нашими предками наставление. Следовать ему — значит сохранить свое здоровье. Это касается не только взрослых — бабушек, носящих теплые носки летом. Чем раньше вы осознаете важность этой рекомендации, тем здоровее будут ваши суставы. Поэтому помните, что ноги, в частности колени, не должны ни в коем случае переохлаждаться.

Огромное значение играет и то, в какой обуви мы ходим. Неудобная некачественная обувь в прямом смысле калечит нас, нашу опорно-двигательную систему. Поэтому нельзя жалеть время и средства на поиск и приобретение комфортной обуви, в которой нога будет чувствовать себя свободно, которая не натирает и не сжимает стопу.

источник

Картина дня

наверх