На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - 25 января

Отмечаемый 25 января по новому стилю летоисчисления Татьянин день – это день поклонения мученице Татиане Римской.

Татиана жила на рубеже второго и третьего тысячелетий в Риме, в эпоху зарождения христианства. Она воспитывалась в христианской семье в атмосфере добра и любви. С детских лет девочка говорила, что любит Господа и хочет посвятить ему всю свою жизнь. Повзрослев, девушка еще больше уверовала во Христа и стала диаконессой в римской общине. Она помогала верующим и заботилась о больных и бедных.

Пришедший к власти новый государственный совет принуждал христиан поклоняться языческим богам, угрожая им смертной казнью. Татиана Римская не могла предать Иисуса и вопреки угрозам продолжала веровать в своего Бога. По преданиям язычники жестоко издевались над девушкой и подвергали ее всяческим пыткам, однако на следующий день ее раны всегда заживали, а обидчиков жестко наказывали неведомые силы.

12 января (что соответствует 25 января) 226 года Татиана и ее отец были казнены. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали ее при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днем.

https://i2.wp.com/elegantnewyork.com/wp-content/uploads/2016/01/49360892.gif

В Татьянин день поздравляем с именинами всех Татьян, Тань, Танюш, Танечек, Татьяночек и Таточек, наших коллег и читателей, родных и близких, знакомых и незнакомых! С праздником!

Татьянин день — красивый праздник,
Мы поздравляем всех Татьян!
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья,
А тем, кто только подрастает,
Кого Татьяной нарекли,
Успехов, радости желаем,
И в будущем большой любви!
Татьянин день — красивый праздник,
Он полон радости, добра!
Пусть будут помыслы прекрасны,
Дух — крепок и душа светла!

https://bibucraineana.wordpress.com/tag/а-знаете-ли-вы/

Татьянин день или День Студента

tdtwВ России ежегодно 25 января вся страна отмечает Татьянин день, который больше известен как День российского студенчества. Именно этот январский день считается одним из самых любимых и радостных праздников, особенно для студентов. Государственным праздником он стал в 2005 году, хотя в России его активно отмечают с 1755 года.

Карьерист.ру поздравляет студентов, профессоров и всех россиян со светлим зимним праздником студенчества и, конечно, всех прекрасных Татьян с именинами. Желаем, чтобы мечты сбывались, жизнь была яркой, насыщенной только приятными событиями и людьми. Пусть и в учебе, и в работе, и на личном фронте Вам всегда присутствует удача, беда пускай не замечает Вас, и каждый новый день приобретает самые разнообразные краски.

С праздником Вас, с Татьяниным днем, дорогие россияне!

История возникновения Татьяниного Дня

Россияне связывают дату празднования с днем возникновения Московского университета.
Учрежден он был Указом императрицы Елизаветы Петровны 25 января 1755 года. Она действиями поддержала инициативу Ивана Шувалова (графа) и Михаила Ломоносова. Указ императрицы послужил еще и отличным подарком в день именин матери Ивана Шувалова. Также в день всего студенчества воспевается память святой мученицы Татьяны, которая по праву считается покровительницей студентов и преподавателей.

В 1791 году храм Московского университета (в одном из его зданий была создана домовая церковь) был освящен православными служителями церкви в честь святой Татьяны. Уже в 1918 году его закрыли. Затем в нем расположился клуб, студенческий театр Московского государственного университета, а с 1995 года его помещения были переданы православной церкви.
На Руси День студента всегда отмечался шумного и громко. Народные гуляния проходили по всей стране, и никто в этот день не сторонился праздника.

0_924e7_fe9b7f39_xl

Учитывая, что в 2007 году Татьянин день (День студента) пополнил список 7 памятных дат РФ, а в 2005 году Владимир Путин присвоил ему почетное звание общегосударственного, День российского студенчества по праву является одним из самых почитаемых и любимых в стране.

Не стоит также и забывать, что Татьянин день является не только мирским, а и церковным праздником. Священнослужители по всей стране чествуют память мученицы Татьяны.

Традиция празднования Татьяниного дня

В 60х и 70х годах 19-ого века этот праздник отмечался с огромным размахом, шумом и имел свои традиции.
На первых порах Татьянин день и тогда еще неофициальный День студенчества праздновали только в Москве, но со временем он разошелся по территории всей страны, где располагались ВУЗы.

В дореволюционный период все гуляния проходили на улице. Студенты и преподаватели отмечали праздник на свежем воздухе. Сценарий празднества был таков: обед, проведения молебны святой мученице Татьяне, торжественные мероприятия в стенах университета, праздничные развлечения, которые могли продолжаться до самого утра. В этот день полицейские не арестовывали студентов, которые выпили лишнего, а, наоборот, всячески оказывали им помощь.

1429196865_studenty_145448476096

Вот как выглядело празднование Татьяниного дня в Москве в 70-х годах 19-ого столетия: студенты выходили на прогулки по улице Большой Никитской, затем они организовано направлялись к Тверскому бульвару, где посещали облюбованные ими заведения. Одним из самых популярных для студенческого пира мест был ресторан «Эрмитаж», где на празднике сходились и студенты из бедных семей, и светила тогдашней сферы науки и образования.

После революции 1917 году праздник надолго был вычеркнут из сознания российского народа, и свое существование он возобновил только в 90-х годах 20-ого века. Многие традиции празднования до наших дней не сохранились.

Сегодня студенты отмечают этот праздник массовыми гуляниями вплоть до раннего утра. Празднества начинают в университетах с поздравительного слова ректора и преподавателей, а уже после занятий студенты собираются в ресторанах и кафе для того, чтобы весело и по-молодежному отметить свой профессиональный праздник.

К слову, в 2012 году в Москве в празднованиях Дня российского студенчества приняли участие около 200 тысяч человек.

Рынок труда студентов: где работают и сколько получают российские студенты

Студенты должны отдавать свое время учебы и отдыху, но, более 44% студентов России значительную часть времени уделяют работе. Студенты работают неофициально и, конечно, согласно ТК на работе их не оформляют.

Наиболее популярными профессиями для заработка студентов в России являются:

  • фриланс – это дизайнеры, программисты, переводчики, журналисты, копирайтеры, фотографы, смм-менеджеры и другие. Заработок в этих сферах достаточно высокий и зависит от количества уделяемого работе времени, профессиональным навыкам, щедрости заказчиков. В среднем студент добавляет в копилку 40-50 тысяч рублей в месяц при средней загрузке;
  • бармен/официант – здесь заработок зависит от количества отработанных часов в неделю, места работы плюс чаевых. Стоит отметить, что студенты как раз и зарабатывают в основном на чаевых. Так, в достаточно популярных и любимых среди горожан заведениях можно заработать 30-40 тысяч рублей.

university

Помимо вышеперечисленных работ, студенты часто отдают предпочтение одноразовому и не требующему высокой квалификации труду. Чаще всего они работают курьерами, промоутерами, хостес на различных мероприятиях, участниками команды Макдональдса.

Многие студенты также отдают предпочтение хотя бы частично оплачиваемым стажировкам в разного рода глобальных международных компаниях с перспективой будущего попадания в штат или поездки за границу в качестве наиболее перспективного сотрудника.

В подавляющем большинстве случаев студенты все-таки подрабатывают с целью получения дополнительного заработка, а не для получения нужного опыта по специальности.

https://careerist.ru/news/tatyanin-den-ili-den-studenta.html

Картина дня

наверх