На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Школьники — о Великой Отечественной войне

Накануне Дня Победы журналисты узнали у школьников, что они знают о войне, как преподают историю Великой Отечественной в школе и достаточно ли ученикам полученных знаний.

.

Никита Гуров, МОУ «Лицей», г. Дедовск, 10 класс

По моему мнению, Великая Отечественная ничем не отличается от Второй мировой. Это просто америкосы предложили называть Вторую мировую Великой Отечественной. А так это одно и то же. А началась она, потому что немцы возомнили, что их нация круче всех. Какие я могу назвать даты? 6-7 мая был подписан акт о капитуляции. Потом, само собой, 9 мая и 22 июня — это время, когда всё закончилось и началось. Остальное — детали.

Я считаю, что в школе изучению войны нужно уделять больше времени. В нашей школе мы до этого периода ещё не дошли. Хотя, по-моему, лучше бы об этом говорили, чем о том, как два «дебила» задумали назвать себя Димитриями.

В нашей семье считают, что необходимо чтить подвиг русских солдат. А говорить, что, возможно, наши делали что-то не так — нельзя. Я сам вглубь истории никогда не заглядывал. Было и было, просто забывать не надо.

.

Валерия Герлиц, Московский культурологический лицей № 1310, 10 класс

Великая Отечественная война — период борьбы русских с немцами на своей территории. Началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года. Во время этой борьбы было положено 20 миллионов русских, вроде. На территории было несколько блокад. Самые крупные — в Ленинграде и в Сталинграде.

ВОВ входит в состав Второй мировой. Но в мировой войне участвовало больше стран. Самыми важными периодами я считаю Курскую битву, битву при Сталинграде, блокаду и, конечно, начало и окончание войны.

Я учусь в филологическом классе, поэтому у меня два урока в неделю по истории. Но говорят нам только какие-то основные вещи.

.

Алёна Дроздова, Школа с углублённым изучением английского языка № 1370

О войне я знаю, что она началась 22 июня 1941, а закончилась 9 мая 1945. Сражались против фашистской Германии. Наша страна понесла огромные потери. Но мы проявили невероятную силу духа. До битвы под Москвой проигрывали и отступали, после произошёл перелом, и мы перешли в контрнаступление. Прошли половину Европы, провели освободительные операции.

Я знаю много чего. Во-первых, Вторая мировая началась на два года раньше и закончилась в сентябре 1945. Во-вторых, если СССР сражался преимущественно с Германией, то во Второй мировой война велась против Италии и Японии. Был открыт второй фронт и вовлечены многие страны. Это очень страшно.

Какие даты необходимо помнить? Думаю, нужно помнить про битву под Москвой, снятие блокад Сталинграда и Ленинграда, открытие второго фронта, подписание акта безоговорочной капитуляции, знать о пакте о ненападении. А ещё — Курская дуга, Перл-Харбор. Дат на самом деле много важных, но эти, наверное, основные.

Я думаю, что в школе нужно проводить больше уроков о войне. Потому что часто этими часами пренебрегают. Мол, и так всё известно. Однако, судя по последним опросам, люди не знают основ, как и я.

В моей школе трепетно относятся к ВОВ. Проводят концерты, открытые уроки и образовательные акции, ставят спектакли по мотивам военных произведений, читают стихи на «оупен-эйрах». С уроками сложнее, потому что это зависит от педагога. Кто-то рассказывает энциклопедично, а кто-то — историю своей семьи. Война всё же коснулась каждого. Могу точно сказать, что никогда эту животрепещущую тему стороной не обходили и, надеюсь, не будут. Наверное, каждый раз буду вспоминать нашего старого директора, утирающего слёзы и рассказывающего о войне и израненных семьях.

Про свою семью мне сложно сказать. Эта тема у нас не обсуждается. Просто висит в воздухе, по умолчанию. Просто память о предках. Бабушкины воспоминания (она ребёнок войны). Это всё живо, оно всегда с нами. Пожелтевшие фотографии, награды в коробочках, книги о войне — всё материальное, что есть в доме, чтобы напоминать о тех чувствах ужаса и скорби, живущих внутри каждого.

Элизабет-Ноа Васиковска, Колледж Московской финансово-юридической академии, первый курс

Дома у нас о войне не говорят. Но знаю, что, по сути, Великая Отечественная война началась в 1939 году. Нацистская Германия рассчитывала на блицкриг, подготовив план «Барбаросса», целью которого было захватить территорию СССР вплоть до Урала и истребить большую часть населения в кратчайшие сроки (до осенней распутицы). Лень рассказывать всё, что знаю по этой теме, так что, пожалуй, остановлюсь на первом, что пришло в голову.

Великая Отечественная война и Вторая мировая ничем не отличаются, это одно и то же. Если речь ведётся о войне 1812 года, то тут правильней будет говорить «Отечественная война», так как термин «Великая Отечественная война» возник лишь в 1941.

Я уверена, что в школе достаточно уроков на эту тему. Да, ВОВ — это важный этап развития России, однако на этом история не начинается и не кончается, есть также и другие даты и события, которые стоят внимания.

У нас в колледже данной теме уделяется половина второго семестра. Естественно, тут всё более конкретизировано и знания, полученные в школе, укрепляются деталями, связывая информацию в целое.

Марина Волкова, Московский культурологический лицей № 1310, 9 класс

О Великой Отечественной знаю из уроков истории, дополнительно ничего не изучала. Мало интересуюсь этой темой в плане патриотизма, но с интересом рассматриваю сцены сражений, особенности боевой техники и прочие интересные факты.

Великая Отечественная война отличается от Второй мировой тем, что Вторая мировая велась против так называемых «Стран оси», представляющих собой фашисткую Италию, нацистскую Германию и милитаристическую Японию. Причём велась она с противостоящими им странами-союзниками, в то время как термин «Великая Отечественная» относится напрямую к борьбе СССР (и союзников позже) с нацисткой Германией.

Основными датами в истории ВОВ я считаю начало и конец войны, битву за Сталинград, начало и конец осады Ленинграда.

В нашей школе уроки о войне проводят в виде развёрнутых лекций, щедро сдобренных просмотрами документальных фильмов, ещё разбираем некоторые знаковые личности. Но я считаю, что часов должно быть больше, потому, что иначе многие связанные с данной темой события остаются неосвещёнными.

.

Иван Ворушилов, Московский культурологический лицей № 1310, 10 класс

Что мне известно о войне? То, что Великая Отечественная война продолжалась с 1941 по 1945 год. Это была война освободительного характера с нашей стороны. Одни из главных событий: оборона Брестской крепости, битва за Сталинград, блокада Ленинграда, битва за Москву. Война окончилась победой наших войск. Основные даты: начало и окончание войны, 1941 — оборона Брестской крепости, 1943 — битва под Сталинградом, 1944 — освобождение Ленинграда.

В моей школе уроки по Второй мировой войне проводят доступно и интересно. Но всё равно я считаю, что для общего развития следует увеличить количество учебных часов по этой теме в школе. В нашей семье о войне говорят очень часто, но особенно 9 мая, ведь все мои прадедушки воевали.

источник

Картина дня

наверх