На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отдых у моря или у речки? Где лучше провести купальный сезон пожилым людям

Наступил купальный сезон. Полезен ли отдых у воды для пожилых людей? И что для них лучше – отправиться к морю с почти неизбежным дальним перелётом или к ближайшей речке?

Хороший отдых летом пожилым людям нужен не меньше, чем отпуск их детям и внукам. Все мы знаем, что он, особенно у моря, даёт мощный заряд жизненных сил, сохраняющийся долго, даже зимой. Давно замечено: многие люди, подверженные простудам в холодное время года, отдохнув на море, не болеют весь холодный сезон. Распространяется ли такой эффект на людей серебряного возраста?

Морской воздух лучше

«Ко мне часто обращаются пожилые пациенты с вопросами, как и где им лучше отдохнуть летом, чтобы при этом можно было и купаться. Меня такие вопросы радуют – значит, эти люди сохраняют активную жизненную позицию, – говорит кандидат медицинских наук, врач-терапевт Константин Спахов. – Принципиально ответ зависит от того, как они переносят дорогу. Труден ли для них долгий переезд в поезде, нет ли у них противопоказаний к полётам на самолёте? Конечно, отдых на море для здоровья лучше. Неслучайно мы и сами, отдохнув в летний сезон на море, долго чувствуем себя бодрыми.

Дело тут и в особых положительных эмоциях, которые в избытке получают от моря люди, живущие далеко от побережья. И конечно, в природных факторах, укрепляющих здоровье: морской воздух, насыщенный аэроионами, солнце (его нужно строго дозировать) и, конечно, морская вода, в которой содержатся йод, бром и другие элементы. Всё это очень благотворно действует и даёт заряд здоровья и оптимизма на долгое время. И если у вас есть возможность отдохнуть на море, то лучше ею воспользоваться».

Если такой возможности нет, то полноценным может стать и отдых недалеко от дома. Лучше – в пансионатах и санаториях, где есть водоём и оборудованное место для купания. Ещё лучше, если там будет инструктор по ЛФК, считает доктор. Правда, есть проблемы, связанные с купанием в пресноводных водоёмах, реках и озёрах.

«Во-первых, в большинстве регионов России погода не столь тёплая, чтобы вода была всегда прогретой и комфортной для купания, – поясняет К. Спахов. – Во-вторых, многие водоёмы загрязнены или не оборудованы должным образом. Всё это может осложнять купание, тем более для пожилого человека. Но если этих проблем нет, то отдых на воде всегда пойдёт в плюс».

А вообще, напоминает он, плавание столь полезно и физиологично для людей серебряного возраста, что хорошо заниматься им круглый год – если, конечно, рядом есть бассейн. Это лучший вид физкультуры. И когда трудно выехать на отдых к морю и даже к местным водоёмам, то бассейн вполне может стать им  достойной альтернативой.

Нажмите для увеличения

Никаких возрастных преград

Но если у человека проблемы с передвижением?

«Сегодня отдых на море может быть доступен даже для пожилых людей с ограниченными возможностями, – уверена ассистент кафедры сестринского дела Медицинского института РУДН, эксперт по уходу фонда «Старость в радость» Лена Андрев. – Есть курорты, где оборудованы лифты и спуски к морю, есть даже специальные съезды в море для колясочников. Всё это можно выяснить перед поездкой. Возможно купаться прямо в коляске, но для многих людей достаточно подышать морским воздухом или просто ноги в море помочить».

Сами купания, по её словам, очень полезны, ведь в воде всё оказывается легче, и эту особенность используют в программах реабилитации, которые всё чаще проводят в бассейнах. После таких занятий в теле чувствуется лёгкость. И заниматься можно не только летом, но и круглый год. Лучше всего, конечно, под руководством инструктора.

Однако есть важный момент в поездке к морю – перелёт. Хорошо, если человек нормально переносит авиапутешествие. А если нет?

«Стоит помнить о том, что в полёте повышается риск тромбозов и гипертонических кризов. Поэтому важно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы он дал рекомендации, помогающие предотвратить подобные осложнения. На своём опыте знаю, что пожилые люди в самолёте могут простудиться, поскольку у них ослаблен иммунитет. Когда я работала в Германии, мы возили группу людей с ограниченными возможностями на Канарские острова – им очень хотелось отдохнуть на море. Но большинство из них подхватили в самолёте воспаление лёгких, и вместо отдыха им пришлось лечиться. Потом это повторилось, когда возвращались домой».

Кстати, о кондиционерах, которые многие пытаются установить родителям или бабушкам-дедушкам из лучших побуждений. Знайте: это может быть для них опасно. Пожилым людям с ослабленным иммунитетом их лучше не устанавливать, чтобы избежать простуды и пневмонии, считают врачи. В крайнем случае, если дома очень жарко, пусть кондиционер будет, но – в соседней комнате.

«Такой же подход нужно использовать и при организации поездки на отдых. Если для пожилого человека побывать на море – мечта, её нужно воплотить в жизнь, но с умом, – поясняет Л. Андрев. – А для многих ­идеальный отдых – недалеко от дома, на даче. Правда, и тут престарелым людям надо помочь. Не допускайте, чтобы они работали в саду и на огороде, согнувшись пополам. Есть специальные скамеечки, позволяющие трудиться на грядках сидя или на коленях, есть много других приспособлений, облегчающих труд на земле. Ну и конечно, не следует работать в теплице днём, когда температура в ней очень высокая».

Солнце лечит и калечит

Золотой загар – ещё одна сложная проблема для немолодых людей. С одной стороны, сам загар и нахождение на ярком солнце им противопоказаны, с другой – у них низкий уровень витамина D, и для его естественного синтеза солнце как раз необходимо, как было продемонстрировано в научных исследованиях.

Солнечный витамин важен для организма. Во-первых, для проч­ности костей, чтобы избежать типичных патологических переломов в пожилом возрасте. Во-вторых, для усиления иммунитета, ­в-третьих,  для предотвращения отложений кальция в сосудах и замедления прогресса атеро­склероза.

Однако при этом солнце старит кожу, и любой загар – это травма для наших покровов. А для людей старше 55 лет травма ещё более сильная, ведь кожа у них тоньше и суше, а защитная функция у неё работает хуже. Поэтому любой солнечный ожог у них протекает тяжелее.

Кроме того, с возрастом на коже начинают возникать пигментные пятна и даже кератомы – это бляшки или узелки с усиленной пигментацией, обычно шелушащиеся. Дерматологи рассматривают их как доброкачественные опухоли, которые подчас требуют лечения или даже удаления. Дело в том, что иногда кератомы могут перерождаться в злокачественные новообразования, хотя и не такие «злые» обычно, как меланома.

Обратить солнце исключительно на пользу себе можно, если правильно себя вести.

Правила поведения на солнце для пожилых людей

  • Нельзя загорать под прямыми лучами солнца, особенно с 11 до 16 часов. В это время его лучи самые агрессивные.
  • Оптимальны солнечные ванны в рассеянных лучах. Для этого надо находиться под навесом, зонтиком или в какой-то другой тени. Солнце на море очень сильное, ультрафиолетовых лучей, отражённых от воды и песка, будет достаточно и для синтеза витамина D, и даже для умеренного загара.
  • С возрастом кожа становится более чувствительной к солнцу, и даже тем, кто любил загорать раньше, нужно начинать пребывание  на солнце с 2–3 минут для спины и 2–3 минут  для груди. А для тех, кто в молодые годы быстро обгорал, – ещё меньше.
  • Солнцезащитные средства должны иметь высокий защитный фактор (SPF). Их надо наносить каждый раз после купания.
  • Особенно осторожными следует быть в ветреную погоду. Потоки воздуха будут охлаждать кожу, и вы не почувствуете, как обгорите.
  • Все эти правила надо соблюдать не только на море, но и при ярком солнце в других регионах России, включая среднюю полосу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх