На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Как Швейцария продавала свои часы с нашими механизмами. Скандал с Franck Muller, который закупил 20 000 “Полётов”

Я, например, давно знал, что швейцарцы “хитрят”, используя в своих часах, которые продают за десятки, а то и сотни тысяч франков, наши механизмы, купленные за 30$. Утечка информации о махинациях компании Franck Muller, которая закупила 20 000 механизмов всем известной российской торговой марки “Полёт” произошла в 2005-м году и тогда разгорелся нешуточный скандал, поскольку это была чуть ли не самая любимая марка российской политической элиты.

*

Более подробно копию заметки с тематического ресурса я залил вот сюда, дабы не пропала: “В швейцарских часах нашли российский след” :

"Швейцарские часы славятся во всем мире. При этом сами швейцарцы предпочитают не говорить, что высокое качество их продукции связано подчас с мастерством иностранных умельцев. Например, русских, как это выясняется сейчас, по мере расследования деятельности двух крупных фирм – “Жаке” и “Франк Мюллер”. Есть подозрения, что “Жаке” закупила 20 тыс. часовых механизмов в России и перепродала их “Франку Мюллеру”.

Информация о сделке, как пишет газета “Тан”, поступила из России от тех, кто своими глазами видел партию перед отправкой в Швейцарию. Во всем этом не было бы особого криминала, если бы комплектующие не “исчезли” под новой фирменной маркой.

Около половины неиспользованных механизмов было обнаружено на складах “Франка Мюллера” под Женевой. Другая половина могла быть вмонтирована в часы этой фирмы самых различных марок. Смысл комбинации – в многократных выгодах для изготовителя, поставщика и продавца.

Главные действующие лица аферы хорошо знали об этих выгодах. Жан-Пьер Жаке, давно сотрудничавший с Франком Мюллером, по-видимому, нередко прокручивал операции с подделками. А подделкой в Швейцарии считаются часы, даже если они сделаны из подлинных деталей, но без ведома их изготовителей или вне квоты, установленной для владельца торговой марки.

Следствие в Женеве должно пролить свет на швейцарские “дорожки” российских часов. Интересно, что оно было начато из-за разногласий между поссорившимися компаньонами – самим Франком Мюллером и другим основателем фирмы Вартаном Зиртакисом. Последний еще год назад заявлял, что никаких русских часов у них на фирме нет, но вот на прошлой неделе “раскололся” и признал, что все же закупил 1500 “Полетов”: в исследовательских целях, “посмотреть, что делают русские”. Но зачем же столько? – удивляются местные специалисты.

Другой подозрительный момент: по условиям контракта, на механизмах “Полетов” не должно было быть никакой маркировки, позволяющей определить их происхождение. Жаль только, что фирма “Франк Мюллер” не рекламирует свои часы как “российско-швейцарское изделие”.

*

Однако, если вы думаете, что всё это – дела давно минувших дней, уверяю вас, вы глубоко заблуждаетесь. В недавней заметке “Что Швейцария закупает у России. Неожиданные цифры” я приводил информацию с сайта Росстата, согласно которой, в 2018 году Швейцария закупила у России в категории 18 : Инструменты и аппараты, часы (и механизмы) товаров на сумму $303 млн. Так что думаю, нас ждёт ещё не мало сюрпризов. 

А вот комментарий на эту тему одного их наших читателей, который показался мне интересным:

Павел Прийма

"Не знаю как сейчас это устроено, но в советское время Швейцария закупала массово часовые механизмы, тестировала их внимательно, тарировала, настраивала и вставляла в свои корпуса и сопровождая их своей рекламой и упаковкой продавала. Потом уже, после развала СССР, когда Япония их стала теснить своими кварцевыми механизмами, в Швейцарии приняла стандарт “SWISS MADE”. По нему большая часть должна быть сделана в стране, спроектировано в стране и собрано.

Но есть лазейка и тут. Часовики закупают запчасти и к механизмам (Китай,Германия, Россия) и эти колесики вставляют их на свою раму механизма.

Закупка советских часов нужна была для разогрева рынка ассортиментом. Например в магазине на входе лежат часы Китай, чуть дальше Германия подороже, чуть глубже в зал Россия. И совсем в глубине лавки идут нуууу очень дорогие с брюликами и турбионы-скелетоны котлы. В натуре за натуральные “SWISS” цена от 1млн руб и выше (в швейцарских франках, естественно).

Даже если 90% покупателей купят часы с первых 3-х полок, то 1 единственный лох, который купит за 10 лямов часы, у которых себестоимость будет 10 000, а остальные 9 990 тысяч будет за “имя”, это окупит эту лавочку на годы вперед. Швейцария не производит и не продает часы. Совсем! Она продает бренд и сопричастность покупателя якобы к легендарности. Мифология – это тоже товар."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх