На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Вроде День Дурака уже давно прошел, а их эво как понесло только сейчас))  ...наверное чувствуется близость Финляндии....Усиление границ и...
  • Влад Владимиров
    МОК - это маразматики, занимающиеся не спортом, а афронтом... Для них все их утопические цели совсем замшелили итак и...Конец эпохи нейтр...
  • Игорь Петров
    Усиление границ и...

Клубнично-творожный торт.

Клубника в этом году начала спеть на 2 недели раньше. Обычно первые ягодки поспевают к дню рождению младшей дочери, 13 июля. И я обязательно пеку торт или пирог с клубникою, украшаю. На большее не хватало клубники (смеюсь).

Дочь живёт  в городе. Но у нас в семье традиция, независимо, где находится именинник, я готовлю праздничный ужин.И обязательно пеку торт или пирог. И так, в этот раз был

клубнично-творожный торт.

Для коржей:

Яйцо – 4шт

Сахар - 0,5 стакана

Творог -200 гр

Кефир- 200гр

Масло слив. – 50гр

Манка – 0,5 стакана

Разрыхлитель 15гр(1,5 пачки)

Мука

Для пропитки крем:

Сгущённое молоко- 150 гр

Масло слив. 100гр

Клубника – 10 шт небольших

Сметана – 2 стл.л.

Глазурь:

Плитка шоколада(80 гр горького)

Сгущёнка – 2 стл. л

Масло слив.

Для украшения торта : крупная клубника 10-12 шт, разрезанная пополам и по 3 ч.л глазури и сгущёнки.

Приготовление:

Взбиваем яйцо, добавляем сахар, взбиваем. Творог растираем с кефиром(простоквашей), добавляем разрыхлитель. Размешиваем и соединяем с яичной смесью, добавляем растопленное сливочное масло, манку. Хорошо размешиваем и добавляем порциями муку. Тесто должно быть, как густая сметана, без комочков. Тесто пусть постоит минут 10 для набухания манки. Форму промазываем маслом, на дно кладём пропитанную бумагу для выпечки и выливаем тесто. Ставим в заранее разогретую духовку до 200 град. И выпекаем сначала при  200 град. 20 минут, а затем снижаем температуру до 175-180 град. Готовность проверяем лучинкой.

Пока пекутся коржи готовим крем для смазывания коржей. Взбиваем масло  со сгущёнкой, добавляем клубнику и сметану. Клубнику лучше измельчить блендером. Получается вовсе не крем(я к этому не стремилась), а просто пропитка сладкая и масляная.

Коржи готовы, остужены. Я выпекала 2 коржа из этого теста (а зря), т.к. побоялась, что из-за творога коржи не пропекутся. Каждый корж ещё разрезала пополам. Вот срезы промазанные кремом хорошо слиплись, а низушки и верхушки плохо. Мне надо было выпекать один корж, а потом разрезать. Но ничего, немного коржи шевелились)))))), но в целом получилось классно! Верх торта смазала помадкой. Я просто на водяной бане растопила шоколад, добавила сгущёнку и кусочек масла. Горячим заливала торт, а сверху выложила клубничку, и прям по ягодкам с ложки струйкой пролила помадку, а потом и сгущёнку линиями. Получилось красиво и очень вкусно.

Торт получился очень вкусный, для меня сладковат, но я его только попробовала(а как же без этого! )))). А вот внуку и мужу очень- очень  хорошо. Крем получился нежный с клубничным вкусом.

 

Картина дня

наверх