На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Домашние медицинские приборы: можно ли им доверять?

Домашние медицинские приборы: можно ли им доверять?

В последние годы разнообразие домашних медицинских устройств кратно выросло. Однако действительно ли все эти измерительные приборы нужны?  Предлагаем разобраться.

.

Пульсоксиметры

В последние два года все мы узнали это слово - название прибора, измеряющего пульс и уровень кислорода в крови (сатурацию). При пневмонии поражаются лёгкие, нарушается переход кислорода из воздуха в кровь, падает уровень гемоглобина. Пульсоксиметр позволяет проследить, когда человеку нужна госпитализация и искусственная вентиляция лёгких.

Прибор похож на прищепку, которую цепляют на палец. У прибора есть диоды – источники инфракрасного излучения, датчики, которые реагируют на свет, и дисплей. Когда пульсоксиметр на пальце работает, сквозь палец проходит луч света. Насыщенная кислородом артериальная кровь пропускает свет иначе, чем ненасыщенная, и датчик фиксирует отклонение.

Для здорового человека нормальный показатель сатурации крови (SpO2) – 95-99%, для пожилых – 94-98%, для новорождённых – 93-96%. У больных обструктивной болезнью лёгких или при сердечной недостаточности нормальные показатели – 92–96%.

Пульсоксиметры указывают погрешность при измерении 2%. На результаты влияет много факторов: физическая нагрузка перед снятием показаний (уровень кислорода в крови после занятий спортом будет ниже), яркое освещение, употребление кофе или чая – показатель выше, холодные пальцы – результат будет ниже, поэтому их нужно сначала согреть.

Пульсоксиметр нужен далеко не всем. Прежде всего - людям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, коронавирусным больным с тяжёлым течением пневмонии, которые находятся дома, и спортсменам.

.

Электронные градусники

Электронные градусники заменили ртутные во многих российских домах. Градусники старого образца в России больше не производятся, а те, что попадают в аптеки, – это остатки прошлых партий. Однако именно старые ртутные термометры считаются наиболее точными, а вот на электронные градусники производителям часто жалуются.

Для точности измерения температуры электронным градусником необходим его плотный контакт с телом. Если этого не будет, градусник будет измерять не только температуру тела, но и окружающей среды. Также важно, чтобы в приборе были хорошо работающие батарейки. Инфракрасные бесконтактные термометры или термометры-пистолеты ещё менее точны, результат их измерения зависит от большого числа внешних факторов.

На деле, чтобы понимать погрешность конкретного электронного градусника, достаточно после приобретения измерять температуру дважды в сутки - утром и вечером. Результаты необходимо записывать, а через 7-10 дней определить средние значения для "здорового" состояния. Таким образом, будет понятно, когда температура тела повышается, даже с учетом погрешности градусника.

.

Тонометр запястный цифровой

Механические тонометры уходят в прошлое, но по-прежнему считаются самыми точными для измерения артериального давления. Цифровые тонометры очень удобные - крепятся на плече или запястье. Запястные компактны, их можно носить с собой, манжета с цифровым дисплеем измеряет давление в лучевой артерии.

Но когда батарейки выходят из строя, тонометр может показывать некорректные цифры, а при измерении давления на запястье показатели всегда на 10 единиц меньше, чем при измерении на плече.

Поэтому электронный тонометр нужно периодически проверять. Например, взять его с собой в поликлинику и сравнить результаты замеров с теми данными, которые покажет механический тонометр терапевта. Не забывайте также периодически его тестировать: могут сесть батарейки, может сломаться и сам тонометр.

Активный возраст

Картина дня

наверх