На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...

10 предупредительных сигналов, что у вас в почках камни

Камни в почках, явление, когда в организме возникают мелкие твердые минеральные отложения, бывают у людей всех возрастов и обоих полов. Хотя чаще всего с такой проблемой сталкиваются, конечно же, пожилые люди.

Причинами образования камней в почках могут быть разные факторы - нехватка воды, злоупотребление солью, высокое кровяное давление, диабет, ожирение, инфекция мочевых путей. "Семейная история", то есть, наследственность, также может увеличить риск развития проблемы. Как понять, что это именно оно? Камни?

Вот 10 симптомов, которые могут стать поводом обратиться к врачу:

Сильная боль в паху и нижней части живота

Сильная боль в боку и спине, ниже ребер

Боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой

Сложно долго лежать неподвижно из-за неприятных ощущений

Боль или жжение во время мочеиспускания

Кровь в моче

Нетипичный запах мочи и её вид

Проблемы с мочеиспусканием

Лихорадка и озноб, если есть инфекция

Стойкие позывы к мочеиспусканию

 

При этих симптомах вы должны немедленно обратиться к врачу.

Как предупредить появление проблемы?

Не забывайте про правило 2-х литров воды в день. Пейте много воды и любой другой жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Ваша моча должна быть только слегка желтой (почти бесцветной), но никак не насыщенного цвета: вода защищает от концентрации минералов и как следствие - от образования камней.

Если вы уже столкнулись с проблемой камней в почках, то ваша диета должна быть с низким содержанием белков животного происхождения.

Также не стоит злоупотреблять такими продуктами, как щавель, ревень, свекла, шоколад, шпинат, чай и орехи, они содержат оксалат кальция, который способствует образованию камней в почках.

А вот экстракт плодов цитрусовых, наоборот, может подавлять рост болезненных камней в почках и даже растворять кристаллы.

Чем могут быть опасны камни в почках?

“Они могут блокировать отток мочи из почки и вызвать почечную колику. Если это случится, а должного лечения не будет, то уже через несколько дней почка полностью утратит свою функцию. Очень часто камни в почках приводят к развитию хронического пиелонефрита, а затем и хронической почечной недостаточности”. 

 

На вопросы читателей КП ответил директор НИИ нефрологии Государственного медицинского университета имени академика Павлова, доктор медицинских наук, профессор Алексей Смирнов

Качайте пресс

- У меня обнаружили правосторонний нефроптоз. Но я почему-то ничего не чувствую. И лечение мне не назначили. Почему? Арина.

- Нефроптоз - это опущение почки. Если оно незначительное, первой и второй степени, и никак не дает о себе знать, то и лечить его не надо. Если нефроптоз третьей степени, то нарушается мочеиспускание, повышается давление. Здесь уже может понадобиться и операция.

- Кто чаще болеет этой болезнью?

- Обычно этим недугом страдают худые люди. Он может проявиться и после родов, когда ослабевает брюшная стенка. Основное лечение - это диета и физические упражнения на укрепление брюшного пресса.

- У меня отеки на лице, болит поясница, давление скачет, усталость. Может ли это быть заболевание почек? Анна.

- На первый взгляд отеки лица и ног, боли в пояснице, усталость могут быть признаками заболевания почек. Однако для того, чтобы поставить диагноз, врачу мало ознакомиться только с вашими ощущениями. Случается, что болезнь начинается бессимптомно. Для точного диагноза надо обязательно выполнить общий анализ мочи. Необходимо и УЗИ. Оно может показать мочекаменную болезнь, кисты и опухолевое образование.

- А УЗИ надо платно делать?

- Нет, на это обследование вас направит ваш лечащий врач. И, кроме того, УЗИ входит в программу диспансеризации.

Что делать с кистой

- Обязательно ли нужно удалять кисту почки? Александр.

- Если это одиночная простая киста небольших размеров, и она вас не беспокоит, то и удалять ее не надо. Достаточно раз в полгода обследоваться, делать УЗИ и наблюдаться у одного доктора. Никаких лекарств принимать не нужно. Если киста будет расти, то лучше ее удалить.

- А киста может перерасти в рак?

- Нет, не волнуйтесь, такого никогда не случается.

- Чем опасен поликистоз? Полина.

- Это наследственная болезнь, при которой в обеих почках формируется множество кист, наполненных жидкостью. В течение многих лет заболевание протекает бессимптомно. Позже функция почек нарушается: ухудшается аппетит, снижается трудоспособность, появляется жажда, тупые боли и чувство тяжести в поясничной области. Есть риск почечного кровотечения или развития пиелонефрита. Необходимо наблюдаться у нефролога, принимать препараты, снижающие артериальное давление, и контролировать функцию почек.

Как избавиться от камней

- У мужа и сына камни в почках. Откуда берется эта напасть и как от нееизбавиться? Татьяна Ивановна.

- Очевидно, это наследственная предрасположенность, которая выражается в нарушении коллоидных свойств мочи или в нарушении минерального обмена.

- Их эти камни практически не беспокоят. А чем они могут быть опасны?

- Камни могут блокировать отток мочи из почки и вызвать почечную колику. Если это случится, а должного лечения не будет, то уже через несколько дней почка полностью утратит свою функцию. Очень часто камни в почках приводят к развитию хронического пиелонефрита, а затем и хронической почечной недостаточности.

- А можно ли камни как-то вывести самим?

- Это делать небезопасно, так как может произойти закупорка мочеточников.

- Насколько эффективны рекламируемые меховые пояса для выведения камней?

- За счет согревания может улучшить кровоток в почках, это способствует расширению мочевыводящих путей и улучшает мочеотделение (с мочой могут удаляться соли или песок). Однако повлиять на отделение крупных камней такое лечение не в состоянии.

Обращайтесь к врачам, а не к соседям!

- Моей маме восемьдесят лет, из них сорок она страдает почками. Сейчас ей настоятельно рекомендуют гемодиализ, но она никак не соглашается. Как ее убедить? Тамара Петровна.

- Почки - это единственный орган, деятельность которого можно заместить с помощью аппарата. Три-четыре года назад люди без диализа умирали, сейчас у нас эта отрасль медицины на уровне лучших клиник Европы. Так что вам надо радоваться, что вашу маму в таком солидном возрасте направляют на гемодиализ.

- А это тяжелая процедура?

- Совсем нет! Кровь, забираемая у больного, циркулирует через аппарат, где очищается от шлаков. Процедура длится 4,5 часа с периодичностью три раза в неделю. Да, лечение будет необходимо до конца жизни. Но жизни! Потому что гемодиализ в полном смысле этого слова дарит безнадежным больным жизнь!

- У меня почечная недостаточность, я уже полгода на гемодиализе. Недавно нашел частную клинику, в которой обещают вылечить меня дорогостоящими препаратами, но без диализа. Верить ли этому? Евгений Федорович.

- Знаете, у нас много безграмотных серых людей, которые обещают волшебное исцеление за большие деньги. Не надо им верить! Если врачи направили вас на гемодиализ, то иного выхода нет. Если вы хотите подтвердить правильность лечения, то обратитесь в лучшие клиники города, к ведущим специалистам и выясните их мнение. Сейчас появилось немало частных медицинских заведений, которые называют себя клиниками. Это неправомерно. Клиника - это учреждение, которое, кроме лечебной деятельности, ведет еще учебную и научную работу. Так что будьте осторожны, если вам предлагают консультацию в самодеятельной клинике, где работает пара врачей.

Пиелонефритом болеем чаще всего

- У меня пиелонефрит. Особенно он меня не беспокоит. Сама покупаю лекарства в аптеке и все. А чем он может быть опасен и откуда берется? Галина.

- Пиелонефрит - наиболее частое из воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Им болеет каждый сотый человек Большинство - в возрасте 30-40 лет, женщины болеют в пять раз чаще мужчин. Причина развития пиелонефрита - инфекция и неблагополучное состояние иммунной системы человека. Часто иммунитет снижен, если в организме (в любом органе) есть очаг хронической инфекции. Способствует появлению пиелонефрита и сахарный диабет. Провоцируют заболевание нарушение оттока мочи из почки, мочекаменная болезнь, травмы почек и мочевых путей, аденома предстательной железы и нарушение кровоснабжения самой почки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх