На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зачем его взяли живым-это единственный вопрос силовикам!Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...
  • Евгений Кузнецов
    Вообще то по их законам нужно вырезать всю их семью.Новые неожиданные...

Художник из российской глубинки пишет полотна, о которых не скажешь, что их создал один мастер

Александр Шевелев на сегодняшний день является одним из талантливейших художников России. Его работы выполнены в лучших традициях школы русской реалистической живописи, западноевропейского импрессионизма, а также школы голландских мастеров. Поэтому, созерцая виртуальную галерею живописца, зритель не перестает удивляться многогранному мастерству художника, работающему в разных стилях, и тому, настолько широк диапазон его творчества, раскрывшийся в нескольких жанрах. Это именно как раз тот случай, когда даже не продумаешь, что представленные в галерее картины, написаны рукой одного и того же мастера.

Несколько слов о живописце


Александр Викторович Шевелев (1964 г.р) родом из Новгородской области. За плечами мастера Ярославское художественное училище и Ленинградский институт живописи. С 1996 года художник является членом союза художников России. Живёт и работает в городе Рыбинске.

Александр Викторович Шевелев - современный русский художник. Александр Викторович Шевелев - современный русский художник.



И совсем не удивительно, что работы мастера высоко ценятся любителями живописи и коллекционерами многих стран. Немалая часть работ художника хранится в Рыбинском художественном музее, в нескольких музеях области, а также в Государственной Думе РФ. Его творения являются украшением частных собраний российских коллекционеров Москвы, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также за рубежом - в Германии, США, Финляндии, Швеции, Голландии.

Быть разным, оставаясь собой


Художественная направленность творчества Александра Шевелева – это станковая живопись в традиционном ее проявлении, а именно – реалистическом, импрессионистическом и историко-романтическом стилях, которые художник виртуозно применил в своих пейзажах, натюрмортах, бытовых и исторических картинах.

Рыбинск. Ярмарка. Автор: Александр Шевелев. Рыбинск. Ярмарка. Автор: Александр Шевелев.



Что любопытно, свой многогранный талант художник упорно развивал со студенческой скамьи, не только постигая азы мастерства в классах живописи института, он отшлифовывал свое умение и навыки в залах Эрмитажа, посвящая копированию произведений мировой живописи практически все свое свободное время.

Берег. Автор: Александр Шевелев. Берег. Автор: Александр Шевелев.



Именно на примерах творений великих мастеров прошлого он учился точному воспроизведению рисунка, композиционным приемам, разнообразию колористических решений. Отсюда и выработалось у Александра трепетное отношение к классике и академическим традициям, а также к некоторым новаторским живописным направлениям. Отсюда и такой широкий диапазон в выборе жанров.

Рыбинск. Автор: Александр Шевелев. Рыбинск. Автор: Александр Шевелев.



И теперь, спустя годы маститый живописец превосходно владеет приемами и техникой написания пейзажей как природных, так и городских; натюрмортов - сложных в композиционном и образном и колоритном решении, а также полотен сюжетно-исторического жанра, дающих зрителям представление о дореволюционной эпохе России, непосредственно о его родном городе Рыбинске.

Деревенский пейзаж - умиротворенная гармония в каждом взмахе кисти

Зимний пейзаж. Зимний пейзаж.



Необыкновенное чувство возникает при просмотре деревенских пейзажей художника, посредством которых он будто окунает зрителя в свой мир, наполненный не только красотой, а и необыкновенной умиротворенностью и гармонией. Следуя традициям реализма, автор не стремится копировать природу, а переосмысливает ее творчески и доносит до зрителя так, как видит ее сам.

Деревенский пейзаж.  Автор: Александр Шевелев. Деревенский пейзаж. Автор: Александр Шевелев.



Не меньше впечатляет зрителей и гармоничный колорит палитры художника, а также его мастерское умение передавать в импрессионистической манере эффект воздушного пространства, света и тени.

Осень в Борисоглебске. Осень в Борисоглебске.


Да и к тому же, излишне, наверное, повторять то, насколько близки и дороги сердцу русского зрителя мотивы, изображающие великолепные природные ландшафты, которые во все времена находили живой отклик в его душе.

Живопись в стиле ретро


В творчестве Александра Шевелева есть еще один конек, делающий его живопись уникальной и незабываемой – это серия городских пейзажей, посвященных Рыбинску дореволюционного времени. В этом цикле живописец стремился отразить ту, канувшую в небытие, атмосферу провинциального города, который являлся одним из красивейших на Волге. А еще донести до зрителя романтизм ушедшей эпохи и, казалось бы, навсегда утраченный уклад жизни горожан того периода.

Красная площадь в Рыбинске. Красная площадь в Рыбинске.



Увидеть в обыденном и повседневном историческое и художественное, а затем отразить это в своих работах, то есть оживить старые парки, проспекты и улочки, наполнить их многолюдной суетой и жизнью – вот задача, которую ставит перед собой художник.

Городская улица после дождя. Городская улица после дождя.



Именно в этих работах Александр Шевелев сумел сохранить узнаваемость и документальность изображаемых объектов. Он будто окунул зрителя в прошлую эпоху и рассказал увлекательные ностальгические истории о жизни городских улиц российской провинции.

Набережная в Рыбинске. Автор: Александр Шевелев. Набережная в Рыбинске. Автор: Александр Шевелев.



И вместе с этим Александр Шевелев свои ретроспективные творческие искания дополнил художественными образами, которые и внесли нотку романтизма прошлой эпохи в его работы. А некая декоративность, присущая этой серии произведений, позволила мастеру максимально наполнить множеством деталей и различных цветовых оттенков картинную плоскость, что придало некое торжественное звучание его творениям.

На окраине Рыбинска. Автор: Александр Шевелев. На окраине Рыбинска. Автор: Александр Шевелев.

Натюрмортная живопись в стиле старых мастеров


И наконец, хотелось бы показать читателю несколько восхитительных натюрмортов Александра Шевелева, выполненных в совершенно ином стиле. Именно в этом жанре, опираясь на европейскую школу реалистической живописи, и в частности на школу фламандских мастеров, творивших в 16-17 веке, художник создал потрясающие сложные по композиции реалистические картины.

Натюрмортная живопись от  Александра Шевелева. Натюрмортная живопись от Александра Шевелева.



Как видим, в этих произведениях автора – кардинально иной подход, стиль, техника, колорит и художественные приемы, ни в чем не уступающие другим его творениям художника.

Натюрморт с попугаем. Автор: Александр Шевелев. Натюрморт с попугаем. Автор: Александр Шевелев.



Натюрморт с дыней. Автор: Александр Шевелев. Натюрморт с дыней. Автор: Александр Шевелев.



Натюрморт с цветами. Автор: Александр Шевелев. Натюрморт с цветами. Автор: Александр Шевелев.



Такой вот он разный и неординарный художник из Рыбинска – Александр Шевелев, способный зацепить взгляд, и затронуть струны души даже очень взыскательного зрителя.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050620/46592/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх