На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

Дары лесные

  Дары лесные

 

              Весна. Солнышко пригрело землю, и проснулась, оживилась природа! На деревьях из набухших почек проклюнулись первые зелёные листочки. Зеленеет травка – то там, то тут на проталинках подснежники, крокусы цветут… Свои песни звонкие птицы поют, для будущих птенчиков гнёздышки вьют. Звери в лесу просыпаются. Все радуются весне и ласковому солнышку.

         В лесу появляется папоротник и  пока он  не распустился, а его листочки похожи на маленькие кулачки  человек идёт в лес  на  свои первые заготовки, чтобы потом целый год радовать себя и своих гостей вкусным салатом из папоротника. Не успеют распуститься листочки папоротника – глядишь, начали появляться листочки черемши и опять идут люди в  тайгу за  этим очень полезным продуктом. Эх, хороша, со сметаной черемша!

       Тем временем начинается горячая пора на полях в сельской местности, на дачах и в огородах. Надо успеть подготовить землю для  посадки овощей, обработать  садовые деревья и кустарники от вредителей, чтобы осенью собрать богатый урожай овощей, ягод и фруктов, чтобы  на весь год припасти запасов впрок.

       Как только растает снег, в лесу можно найти кедровые шишки (весной их называют паданки), клюкву и много разных лекарственных трав, так ещё до того, как появятся листочки, цветёт мать-мачеха, одуванчики…

         Каждую лекарственную травинку надо собирать и сушить в определённое время, чтобы она сохранила свои лечебные свойства.

      Незаметно пролетела весна – дни становятся длиннее, ночи короче - наступает лето красное. И тут тайга зовет к себе гостей за жимолостью,  её  продолговатые тёмно-синие ягоды хотя и горькие, но очень полезные.  Посмотрите на полянку – что-то там краснеет под листочками, давайте поклонимся старичку-лесовичку, и он угостит вас ароматной  земляникой и клубникой. Для того, чтобы  набрать полное ведёрко таких ягод, надо поклониться каждому кустику, на один кустик глядишь, второй примечаешь, а третий мерещится, зато какое вкусное и ароматное варенье получается из этих ягод. 

       Июль – макушка лета, настоящий праздник  разнотравья и цветов. Не успеют отцвести ландыши – зацветают лилии, жарки, ромашки, колокольчики, баданы…

          6 июля – день Агрофены Купальницы - начинается купальный сезон. Старики говорили, что  в этот день можно смыть с себя в бане всё нечистое и выбить веником любую хворь. Веники для этого заготавливали особым способом: в него входили веточки берёзы, ольхи, ивы, смородины, черёмухи, рябины, липы, калины и разные цветы –чем больше -  тем лучше. Именно на Агрофену, накануне праздника Ивана Купала (7 июля), обыкновенные цветы и травы обретали чудодейственную силу. Старые люди говорили «Целебна трава, если собирать её знаючи».  В начале жатвы в ночь на 7 июля  парни и девушки разжигали костры и прыгали через него. Девушки завивали венки из богородской травы, лопуха, иван-да-марьи, медвежьего ушка, втыкали горящие лучинки и пускали по воде, чем дальше плыл венок – тем счастливей судьба ждала девушку. Многие девушки нарывали охапку трав, спали на ней, а утром считали, если в этой охапке было  больше 12 видов разных трав – быть свадьбе.

         Тем временем к концу июля поспевают  лесная смородина,  лесная малина, голубица и черника – очень ягодки вкусны и к чайку для нас нужны. Все лесные ягоды – кладезь витаминов. Если вдруг ты простудился – попей чайку с малиной и вся хворь пройдёт. А для зрения  хороша черничка. Есть в Сибирской тайге обычай – задабривать, угощать бога тайги Бурхана и просить его о дарах лесных. Для этого под дерево складывают угощения для Бурханчика.

         Не только ягодами богата  тайга сибирская, но и грибы  привлекают человека на тихую охоту. Очень вкусны жареные, солёные и маринованные грибочки с картошечкой. Только не каждый гриб можно положить к себе в лукошко. Много грибов бывает ложных и ядовитых, таких как поганки и  красавцы мухоморы, поэтому, собираясь за грибами надо точно знать – какие грибочки тебе собирать.

         Вот и август, скоро осень – ты о лете не грусти в огородах и на дачах урожай свой собери,  и в тайгу ещё  сходи. На кочках в лесу  поспела брусника, а на кедрах  уже поспевает орех. Вы видели, как его добывают?  Можно конечно залезть на дерево и сорвать несколько шишек – но на зиму таким способом орех не заготовишь.  Поэтому люди делают специальный колот (похожий на большой деревянный молоток с очень длинной ручкой) – этим колотом бьют по кедру и спелые шишки сами слетают на землю, а ты только успевай  замечай -  в какую сторону полетели шишки. Уже с земли шишки собирают в мешки, а потом  с помощью специальных приспособлений (похожих на большую тёрку) шелушат шишки, просеивают орех через большое сито, при желании подсушивают его и орех готов. Как хорошо  зимним вечером пощелкать орешки и вспомнить о летних денёчках.

         Не думайте, что осенью в лесу нечего делать. Пройдите по осеннему лесу,  соберите гербарий из разных листочков и веточек. Какими только красками не сияют осенние листья – они и красные, и жёлтые и даже коричневые. Посмотрите и не проходите мимо ярких ягод шиповника, боярышника, черёмухи, облепихи и рябины – отвар из этих ягод тоже очень полезен для нашего организма. Какие вкусные пироги и рулеты получаются с тертой черёмухой.

           Кончились школьные каникулы – наступил сентябрь. Дети с огромными букетами идут в школу, и школа вмиг превращается в цветущий сад.

            Заканчиваются сельскохозяйственные работы в  огородах выкапывают картофель и морковь, срезают капусту. Готовят землю под озимые культуры.  Начинается праздник урожая, на котором всегда  можно увидеть цветы, фрукты, овощи и поделки из них выполненные своими руками.

           В октябре  можно идти к болотистым участкам и собирать последний в этом году урожай клюквы. Смотришь на неё и диву даёшься, будто по зелёному мху  рассыпались красные, бордовые бусы.

           Прошла осень. Наступила зима. Мы не прощаемся с лесом.

           Зимой мы надеваем лыжи, и просто идём по лыжне и просто отдыхаем, дышим чистым свежим воздухом и любуемся красотами окружающей природы. Хороша  тайга-кормилица в любое время года.

Картина дня

наверх