На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Правда и вымысел о Кайласе - священной вершине Тибета, которую пока так и не удалось покорить

Священная гора Кайлас, Тибет.

Эта гора на юго-западе Китая - одно из самых загадочных и мистических мест планеты. Многие путешественники пытались покорить вершину, но до сегодняшнего дня это не удалось ни одной группе. Священная вершина не подпускает к себе простых смертных. Только истинно верующие могут очиститься от всего плохого и совершить обход вокруг Кайласа.

Высота 6666


До сих пор учёные и верующие не пришли к единому мнению в вопросе происхождения горы Кайлас. Учёные уверены в природном образовании вершины, как и всех остальных гор Тибета. Верующие считают: гора – это пирамида, выстроенная их предками, поэтому имеет выраженную форму с гранями, обращенными точно по сторонам света.

Фото Кайласа из космоса. / Фото: www.tibet.ru
Фото Кайласа из космоса.


Принято считать, что высота этой горы составляет 6666 метров, однако современные карты и справочники указывают: 6638 метров.

Вид на Кайлас с озера Манасаровар. / Фото: www.kudatotam.ru
Вид на Кайлас с озера Манасаровар.


Мистическое число, состоящее из четырёх шестёрок, обладает определённым символизмом для любителей эзотерики. Поэтому во всех описаниях загадок Тибета не забывают указывать: расстояние от Кайласа до Стоунхенджа и Северного полюса – 6666 километров, до Южного – ровно в два раза больше.

Озера Манасаровар и Ракшас со спутника. / Фото: www.365drw.com
Озера Манасаровар и Ракшас со спутника.


Рядом с Кайласом находятся два озера, соединенные между собой тонким перешейком: Манасаровар – пресное озеро жизни, Ракшас таль – солёное озеро смерти. Оба водоёма имеют свое религиозное значение и почитаются едва ли не так же, как и сама священная гора.

Кайлас и Великие реки Азии

Кайлас. / Фото: www.ribalych.ru
Кайлас.


Спекуляции на теме Кайласа, несомненно, очень выгодны. Именно поэтому гору наделяют несуществующими свойствами. Во многих источниках, касающихся Кайласа, утверждается: здесь берут своё начало четыре реки: Кали Гандаки, Ганг, Брахмапутра и Инд.

Фото Кайласа с вертолёта. / Фото: www.mt-kailash.ru
Фото Кайласа с вертолёта.ru


Однако при простом изучении карт становится понятно, что это утверждение не выдерживает никакой критики. Считалось, что исток Инда находится на хребте Кайласа, но учёные в 2010 году установили, что Инд берёт начало восточнее хребта на 30 километров. Остальные три реки тоже начинают свое течение совсем в других местах: Кали Гандаки – в Северном Непале, Ганг – в леднике Мапчачунго на границе с Индией, Брахмапутра – у ледника Янгси, находящемся в 110 км от Кайласа.

Кора вокруг Кайласа

Карта трека вокруг Кайласа. / Фото: www.clubprigoda.com
Карта трека вокруг Кайласа.


Гора Кайлас является священной для шести религий: индуизма, религии бон, буддизма, джайнизма, религии айявари и тенгрианства. Все паломники, совершая кору, обходят гору по часовой стрелке, и лишь последователи религии бон совершают обход в противоположную сторону.

Совершить внутреннюю кору могут только те паломники, кто прошёл внешнюю 13 раз. Мистики видят в этом сакральный смысл, хотя есть вполне логичное объяснение: внутренняя кора - маршрут сложный, человеку неподготовленному пройти его почти невозможно.

Священный Кайлас. / Фото: www.mt-kailash.ru
Священный Кайлас.


Бытует мнение, что иностранцы, прошедшие внутреннюю кору, становятся долгожителями. Исследователи, которые побывали у Кайласа до 1959 года, действительно прожили долго. Однако каждый учёный был в очень хорошей физической форме и проходил основательную подготовку перед экспедицией.

Ступы, выстроившиеся в ряд напротив горы Кайлас, охраняют монастырь Дрирапук. / Фото: www.geosfera.org
Ступы, выстроившиеся в ряд напротив горы Кайлас, охраняют монастырь Дрирапук.


Многие туристические компании предлагают путешественникам различные внутренние маршруты, во время которых можно прикоснуться к горе, пройти по склону и так далее. Следует понимать, что расплата за подобные действия может наступить мгновенно, ведь для всех религий, почитающих Кайлас, гора священна. Любое прикосновение неверующего человека к святыне может быть расценено, как кощунство.

Непокорённая вершина

Удивительный Кайлас. / Фото: www.mt-kailash.ru
Удивительный Кайлас.


Любители мистики постоянно находят новые и новые подтверждения особого смысла горы Кайлас и сосредоточения вокруг него высших сил. Вертикальная трещина, находящаяся на южном склоне, образована вследствие землетрясений и на закате, из-за скальных теней вокруг, выглядит как свастика.

Неприступная гора, по их мнению, не подпускает к себе тех, кто не верит. В районе Кайласа они начинают слышать странные звуки, видеть несуществующие предметы, а при попытке сказать хоть слово просто не могут пошевелить языком. На самом деле, медики объясняют этот феномен довольно просто: подобные состояния характерны при недостатке поступления в организм кислорода.

Северное лицо Кайласа. / Фото: www.mt-kailash.ru
Северное лицо Кайласа.


Миф же о том, что на вершину никогда не ступала нога человека, тоже имеет свое логичное объяснение: ни у кого просто не было возможности это сделать. Разрешения на восхождение на Кайлас выдавались всего дважды. Райнхольд Месснер, итальянский альпинист, покоривший не одну вершину, сам в 1985 году отказался от восхождения, не озвучивая причин.

Подножие Западного Лица Кайласа. / Фото: www.mt-kailash.ru
Подножие Западного Лица Кайласа.


Испанская экспедиция, которая приобрела в 2000 году разрешение за баснословную стоимость, вынуждена была покинуть район Кайласа, так как столкнулась с нешуточным противостоянием тысяч верующих, преграждавших путь исследователям к горе. А серьёзные международные организации во главе с ООН открыто выразили свой протест.

Как бы там ни было, Кайлас по-прежнему остаётся непокорённым, а потому не теряет свой привлекательности как для альпинистов, так и для любителей заглянуть за границы реальности.


По версии The Telegraph гора Кайлас входит в число самых красивых горных хребтов и вершин мира


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090718/39637/

Картина дня

наверх