На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

О Б.Березовском...

Публикуем выдержки из последних интервью и выступлений «великого авантюриста», который накануне своей смерти признал, что совершил слишком много необратимых ошибок, а потому потерял в жизни смысл.

Настал тот момент, когда по православной традиции о Борисе Березовском можно говорить «либо хорошо, либо ничего». Но, пожалуй, лучше всего о себе расскажет сам опальный олигарх. Чтобы приподнять завесу тайны над неординарной личностью БАБ и понять, какие уроки он вынес из своей яркой, неоднозначной жизни, мы публикуем выдержки из его последних интервью.

«Я... потерял смысл»

- Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне... У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя. Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований.
Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл.

 23 марта 2013года)

- Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию.

(Forbes,23 марта 2013 года)

- Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России... Я не должен был уезжать из России...

(Forbes, 23 марта 2013 года

 

- Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.


(Forbes, 23 марта 2013 года)

 

Я не черт»

- Я вам благодарен, что вы признаете официально, что я не черт... Мне это очень приятно услышать. А вот Юрий Михалыч Лужков меня все время называл дьяволом. Поэтому прошу эту фразу обязательно зафиксировать. Постарел – не постарел… Мне исполнилось недавно 65 лет. Дел очень много.

(«Комсомольская Правда», 26 апреля 2011 года)

 

- Когда люди не уверены в себе, возникают разные лжепророки и лжетеории. Я не их сторонник.

(«Комсомольская Правда», 26 апреля 2011
года)

 

- Есть одна история в Москве, которая никогда меня не перестанет трогать - это Манежная площадь. Как поднялась рука понастроить там этих зверушек! С точки зрения коренного москвича он просто разрушил мой город. Поразительная история: два человека абсолютно необразованных, я имею в виду Юрия Михайловича и Елену Николаевну, задавали тон в архитектурном строительстве в Москве... Я когда смотрю на новые здания с завиточками, думаю: катастрофа! Люди не читали книжек и ничего не видели. В Рим, видимо, ездили только за покупками. Я человек не мстительный, и мне очень жаль Юрия Михайловича, который потерялся, как, к сожалению, в свое время Горбачев… Я помню, какой в середине 80-х Горбачев был для нас надеждой. Поезд продолжает идти дальше, а он остался, и стоит до сих пор на перроне со своим «социализмом с человеческим лицом». Вот и Юрий Михайлович также: раз и сдулся. И нет его.

(«Комсомольская Правда», 26 апреля 2011
года)

 

- Возвращенный на трон монарх восстановит прерванную связь времен и станет символом воскресения России. Принц Гарри - младший сын английского принца Чарльза и принцессы Дианы - один из ярких символов современного цивилизованного мира - возможный кандидат. Русской крови у него больше, чем у российского императора Николая II...

(«Комсомольская Правда», 2012 год - из
обращения Бориса Березовского к гражданам России)

 

- Мы жили лучше многих. Но вопрос надо задавать иначе: был ли я счастлив?
Да. Помню, покупал люстру за 300 рублей. Взял в кассе взаимопомощи кредит и аккуратно месяц за месяцем выплачивал его, возвращал долг. Я занимался любимой наукой, общался с блестящими людьми. Да, сегодня я стал неизмеримо богаче, но,извините, сколько можно потратить на себя? Через год это все приедается. Или же надо кардинально менять жизнь. Когда я стал богатым, наступил момент
тяжелейшего выбора. Нужно было переформулировать жизненные цели, потому что я не на словах, а из собственного опыта понял: счастье не в деньгах и не в их количестве.

(«Комсомольская Правда», 2002 год)

 

«Что нужно человеку для счастья»

- Вы знаете, вот наш разговор происходит накануне Пасхи. И вопрос-то самый принципиальный: что нужно человеку для счастья, православному человеку что нужно для счастья? На самом деле, счастье возможно только через страдания. И конечно, когда я заработал первые большие деньги, это был шок. Но, слава богу,я до этого 20 с лишним лет занимался серьезно наукой, и у меня хватило ума просто поменять приоритеты, просто понять, что вот там машины, квартиры, костюмы, часы – это все абсолютно несущественное. Вот есть более важные приоритеты, для того чтобы быть счастливым. И тогда я стал заниматься политикой, потом был вынужден уехать в эмиграцию.

(Радио «Свобода», 2010 год)

 

«Неправедные поступки я совершал осознанно»

- Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.

(страничка Бориса Березовского в Facebook,
2012 год)

- Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве - “ведением и неведением, волею и не волею”. Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.

(страничка Бориса Березовского в Facebook,
2012 год)

 

- Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.

(страничка Бориса Березовского в Facebook, 2012 год)

 

Картина дня

наверх