На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...
  • Evgeni Velesik
    Их надо вернуть в Россию, порядок наводить!Мы уходим из Арца...
  • Балу -
    Армяне очень хотели, чтобы за Арцах воевали русские, а они в это время торговали бы шаурмой и чебуреками и глубокомыс...Мы уходим из Арца...

Подкормка для комнатных растений удобрениями из привычных продуктов

Подкормим комнатные растения натуральными удобрениями из самых обычных продуктов.

 

1) Бананами

Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто перемешивают с почвой. Можно воспользоваться еще одним способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки. Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

 

2) Сахаром 

1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу, в свою очередь глюкоза в растениях выполняет 2 функции: 1. Служит строительным материалом тела, т.е. из глюкозы образуются сложные органические молекулы (крахмал, целлюлоза, липиды, белки, нуклеиновые кислоты). 2. Источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений, т.е. построение тканей, поглощение питательных элементов из почвы, дыхание. 

 

3) Зубным порошком

 

Нередко можно наблюдать картину поникших листочков на растениях. Причин этого может быть несколько, но все они кроются в корневой системе.

 Возможно, корни подгнили из-за перелива, или же от слишком холодной воды. В этом случае можно попробовать спасти растение с помощью зубного порошка. Раствор готовят из двух столовых ложек зубного порошка, и такого же количества древесной золы, и одной столовой ложки медного купороса. Древесная зола даст необходимые питательные вещества растению, медный купорос и зубной порошок помогут справиться с грибком.

 Все компоненты нужно смешать, добавить немного воды для образования кашеобразного состояния. Далее необходимо аккуратно раскрыть корневую систему, отодвинуть грунт в строну, смазать полученной смесью стебель, и корешки. После этого цветочный горшок с растением убрать в сухое место и не поливать неделю.

 Большая часть комнатных растений не переносит, кислую почву. Исправить ситуацию можно с помощью зубной пасты. На один литр теплой воды нужно выдавить третью часть туба зубной пасты. Входящий в состав зубной пасты кальций хорошо питает корневую систему растения. Только обязательно нужно проследить, чтобы вода была +22С.

 

4) Зубной пастой 

Комнатные цветы не любят кислую почву. Время от времени хорошо бы их подкормить зубной пастой. 1 литр воды – треть тюбика зубной пасты. Хорошо размешать, поливать растения теплой водой 22 градуса. Такая подкормка наиболее питательна для цветов. Кальций поступит в почву и даст питание корням. 

 

5) Картофельным отваром 

Растения любят крахмал. Когда вы отвариваете картофель, раствор слейте и остудите, а затем можно им полить комнатные растения. Крахмал в растениях выполняет запасную функцию, это своеобразная "заначка энергии" растений на неблагоприятный период времени. Поэтому растения ведут себя так же как и люди - все для детей. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, плодах (незрелых), то есть в органах, ответственных за размножение растений.

6) Кофейная гуща

Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Она содержит много азота, а растения его очень любят. Лучше не заливать растение слишком сильно после добавления кофе, чтобы азот распределялся равномерно. Помимо этого кофе делает почву более рыхлой. Отмечено, что если вы сажаете томаты, обязательно добавьте кофе в почву, они его обожают. 

 

Красивая линеечка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх