На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Деменция

Ее мама ну очень боялась старости.

Вообще, она придавала большое значение внешней форме. И в прямом, и в переносном смысле.

Например, она считала, что хорошая фигура – это огромное достоинство, как женщины, так и мужчины. И всегда восхищалась гармоничными формами у других. Без зависти, ибо у самой формы были совершенные. Ну, или почти такие.

А вот если ей доводилось увидеть изъяны, она говорила:

- Ужас. Напялил-(ла) такие брюки, это же надо! У людей отсутствует чувство прекрасного. И как они, бедные, живут с этим?

А еще мама часто говорила о старости.

Что это безобразие – покрываться морщинами и складками в самых разных местах. Что это просто отвратительно – храпеть по ночам, шаркать стоптанными тапочками и ходить в некрасивом халате, с пятнами от борща на животе.

Что ужасно болеть и страдать и быть всем в тягость.

Потому ее мама любила повторять:

- Со мной такого не будет. Во-первых, когда мои волосы начнут седеть, то я не стану красить их красками, даже самыми дорогими. Ведь это просто глупо и ничего не изменит. Я просто буду выполаскивать их синькой и ходить голубая, как небо. Небо ведь никогда не стареет и всегда прекрасно.

А если почувствую, что уже в тягость, просто приму какой-нибудь яд. Я заранее позабочусь о том, чтобы он у меня был, еще до тех пор, пока меня не сразит окончательно деменция.

Ее дочь не знала, что такое деменция, но слово ей решительно не понравилось. Оно было сухое и мрачное. Как шелестящая жесткими крыльями саранча.

Но слово «яд» ей было известно.

Дочь думала:

«Неужели старость – это так страшно? Неужели это – всегда страдания и шаркающие тапочки? И что плохого в седых волосах. Ведь есть выражение – благородная седина».

Про седину и благородство она услыхала в кино, когда шел фильм про какое-то далекое от нас время, где жили кавалеры и дамы. Тогда все было совсем по-другому – мужчины целовали женщинам кончики пальцев, пели под окнами слова любви, и долго-долго ухаживали.

Слово «ухаживали» сейчас приобрело совсем другой смысл. Так говорят, когда имеется в наличии несчастный беспомощный старичок, который уже и не в состоянии надеть сам шаркающие тапки…

Так вот. Дочка размышляла:

«Старости ведь нельзя избежать, так? И как же жить и радоваться, если знаешь, что она обязательно наступит? Как открывать глаза по утрам, если этот утренний рассвет отсек с безжалостностью еще один день из твоего детства, а затем – юности?»

А потом дочь выросла. А мама постарела. Удивительно, но мама, которая всегда отличалась принципиальностью, не стала красить волосы синькой. Она по-прежнему ходила в хорошую парикмахерскую к лучшему мастеру города, делала модную стрижку и красила волосы в «молодой» цвет.

Время шло. Мама начала шаркать тапочками. Она стала совсем-совсем дряхлой.

Но не травилась. Вероятно, у нее не получилось достать этот самый яд.

А так – ничего не изменилось. Она по-прежнему говорила, что старость – это ужасно.

А дочь? Вот тут начинается самое необычное в нашей истории.

Вы думаете, она выросла депрессивной и наполненной до краев страхами, то есть фобиями по-научному?

Отнюдь, нет.

Она осталась ребенком. Понятное дело, не снаружи, потому что ей самой уже немало лет.

Но она придумала – нашла способ остаться молодой.

Решила, что время можно повернуть вспять, обманув старость. Ведь кто заставляет ходить в скучных бесформенных нарядах. С пучком волос, скрученных сзади и кое-как затыканных шпильками, найденными случайно в комоде. Теми самыми, которые уже давно никто не носит.

Ну и пусть кто-то злой скажет – молодится, а ведь ей уже за…

Любимые джинсы, яркая футболка, удобные мокасины. А бижутерия! Вот где простор для фантазии! Можно создать любой образ. Но самое главное – это ощущение. Себя. Той, которая не будет никому в тягость.

А деменция… в конце концов, термины придумывают не самые мудрые люди, ведь правда?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх