На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Гойко Митич – Goyko Mitich

 

Биография Гойко Митича - самого знаменитого "индейца"

Ав. Светлана Кронберг

  

Кто из нас в детстве не зачитывался историями о приключениях индейцев? Кто не смотрел захватывающие художественные фильмы об отважных и смелых краснокожих? Популярность теме индейцев в кинематографе прошлого века принесли картины с участием знаменитого актера Гойко Митича. Обладая необычной, запоминающейся внешностью, он сыграл немало ролей подобного плана.

Биография Гойко Митича

Родился он 13 июня 1940 года в Сербии, в местечке, расположенном под городом Лесковац. Он рос в крестьянской семье, где трудились и взрослые, и дети. Однако и о школе местное подрастающее поколение не забывало.

У мальчика никогда не возникало желания стать актером. Поэтому после окончания выпускного класса Гойко Митич поступил в Белградский институт физической культуры.

Однако вскоре биография Гойко Митича стала развиваться следующим образом: после получения высшего образования он решил стать каскадером. Выносливость, физическая сила и ловкость – качества, развитые за время обучения в институте очень пригодились теперь молодому человеку. Ему не составляло труда выполнять самые сложные и опасные трюки.

  

В 1960 году Гойко Митич, биография которого очень интересна, впервые попробовал свои силы в фильмах. Он участвовал в съемках английского фильма «Ланселот и королева». После этого Гойко Митич снимался в серии фильмов про Виннету. Правда, на этот раз не в качестве каскадера. Но и не в главной роли. Ему предложили поучаствовать лишь в массовке, однако для Гойко Митича и это было очень интересно.

К 1966 году, как сообщает нам биография Гойко Митича, тот переезжает в Восточный Берлин. Там ему удалось устроиться на киностудию ДЕФА. Часто ему давали сыграть одну из ролей в очередном фильме про индейцев, однако все они (роли) были незначительными.

 

Наконец, в том же 1966 году, Гойко Митичу предлагают сняться в картине «Сыновья Большой Медведицы». У этого фильма очень интересная предыстория. Режиссером выступал Йозеф Мах. Примерно представляя себе, какое лицо он желает видеть в главной роли, мужчина просматривал фильмы о Виннету. Он сразу заметил молодого человека, снимавшегося в эпизодических ролях. Это был Гойко Митич. Встретившись с начинающим актером, Йозеф Мах почти сразу утвердил его на роль Токеи-ито.

  

«Сыновья Большой Медведицы» - это лишь первая картина из цикла об индейцах. Она стала очень популярной в ГДР (там ее посмотрели около 10 миллионов человек). Кроме этого, она полюбилась и зрителям всего мира, в том числе советским гражданам.

 

Но особенно в СССР был популярен фильм «Чингачгук – Большой Змей», снятый в 1967 году. Это вторая часть цикла о приключениях индейцев Северной Америки. Гойко Митич и в этот раз сыграл здесь главную роль – роль Чингачгука.

После этого актер снялся еще в массе картин об индейцах. Именно это амплуа принесло ему поистине мировую известность и любовь, особенно среди подрастающего поколения. Однако в семидесятых интерес зрителей к вестернам и истернам упал. В каком-то смысле это порадовало Гойко Митича – ему уже надоело играть однообразных героев. Поэтому актер начинает сниматься в сериалах.

Сегодня он живет в Германии, участвует в театральных постановках.

Такова биография Гойко Митича – знаменитого актера из Югославии.

Источники: http://fb.ru/article/108563/biografiya-goyko-miticha---samogo-znamenitogo-indeytsa

http://fb.ru/article/108563/biografiya-goyko-miticha---samogo-znamenitogo-indeytsa

  

Гойко Митич – Goyko Mitich

актёр, каскадёр, режиссёр 

Закончил Белградский институт физической культуры. В 1960 году дебютировал в кино каскадёром в фильме "Ланселот и королева". В 1967 году переехал в Восточный Берлин, снимался на киностудии ДЕФА в ролях индейцев. Всего сыграл в 15 фильмах, где ему пришлось исполнить роли Чингачгука и других.

В 1964 году "индейские картины" начали создавать и кинематографисты Восточной Германии, и первым фильмом в этой серии стали "Сыновья Большой Медведицы". Съемки должны были проходить в Югославии, и руководить ими пригласили чехословацкого режиссера Йозеф Мах, который и выбрал на главную роль индейского вождя Гойко Митича.

Вышедшая на экраны ГДР в 1966 году приключенческая лента имела огромный успех у молодежной аудитории, и вскоре, в 1967 году, был выпущен новый фильм - "Чингачгук - Большой Змей", поставленный Р.Грошоппом по роману Д.Ф.Купера "Зверобой".

Через год этот фильм закупили для проката в СССР, и над одной шестой частью земного шара взошла звезда Гойко Митича. В конце 1960-х - первой половине 1970-х годов популярность "кино про индейцев" была сравнима разве что с тарзаноманией 1950-х годов, и детвора всей страны играла именно "в индейцев".

А по экранам триумфально шли фильмы с Гойко Митичем: "След Сокола", "Белые волки", "Смертельная ошибка", "Оцеола", "Текумзе", "Апачи", "Ульзана". В работе над "Апачами" и "Ульзаной" Митич участвовал также и как сценарист, а последний фильм к тому же снимался на территории Советского Союза, под Самаркандом.

Затем последовал спад зрительского интереса к этому жанру, да и картины уже оказывались по своим достоинствам несравнимо ниже.

После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Митич переезжает в ГДР.

Ныне Гойко Митич живет в Германии, работает в театре города Бад-Загеберт, снимается на немецком телевидении, причем вовсе не в ролях индейцев - уже в середине 1970-х годов актер с успехом сыграл головореза Фабиана в экранизации пьесы Виктора Гюго "Мария Тюдор".

Затем были театральные роли Спартака, Робина Гуда, д'Артаньяна, работы в телесериале "Архив смерти", телепостановке "Слуга двух господ". Кроме того, Гойко Митич поставил несколько детских фильмов.

В октябре 2014 года посетил Москву

 

Фильмография:

Виннету сын Инчу-чуна, 1-я серия "Хищники из Россвеля" 1963 (Вестерн)

Виннету сын Инчу-чуна, 2-я серия "Трубка мира" 1963 (Вестерн) Белая Птица

Виннету вождь апачей 1963 (Вестерн) Апач

Виннету-3 1964 (Вестерн) Джикарилла

Среди коршунов 1964 () Вокадех

Сыновья Большой Медведицы 1966 (Вестерн) Токей Ито

Чингачгук Большой Змей 1967 (Вестерн) Чингачгук

Оцеола 1968 (Вестерн) Оцеола

След Сокола 1968 (Вестерн) Зоркий Сокол

Белые волки 1969 (Вестерн) Зоркий Сокол

Смертельная ошибка 1970 (Вестерн) Черный Барс

Северино 1970 (Вестерн) Северино

Текумзе 1972 (Вестерн)

Апачи 1973 (Вестерн) Ульзана

Ульзана 1974 (Вестерн) Ульзана

Братья по крови 1975 (Вестерн) Твердая Скала

Вождь Белое Перо 1983 (Вестерн) Белое Перо


http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/goyko_mitich/

Картина дня

наверх