На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...
  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...

Как сделать «вечные» опоры для садовых деревьев.

Хочу рассказать про свой способ изготовления подпорок под ветви плодовых деревьев.

Раньше мы подпирали ветки яблонь обычными жердями с рогулькой на конце. Но они быстро ломались и к тому же были крайне неудобны в хранении. Яблоки-то бывают не каждый год, а складывать кривые и сучковатые деревянные подпорки приходится в дефицитном сухом месте под навесом.

Помог случай. Три года назад мы меняли на участке летний водопровод, и осталось много металлических труб. Старых и ржавых, конечно, зато прочных и разной длины – от 1,5 до 2,5 м. Отличная основа для подпорок!

Осталось сделать только сами рогульки, на которые будут ложиться ветки. Их я согнул из остатков толстой алюминиевой проволоки и электрического кабеля. Последний, в мягкой пластиковой изоляции, особенно удобен, поскольку не травмирует кору, тогда как под более жёсткую проволоку надо подкладывать кусочек ткани. «Ножки» каждой рогульки воткнул в трубу (см. фото). Вот и всё – подпорки готовы.

Фото автора

Хранить их тоже очень удобно: достаточно вынуть рогульки и сложить трубы где-нибудь у забора. А когда какому-то дереву снова понадобится опора, выбираю из кучи труб подходящую по длине, вставляю рогульку и ставлю подпорку на место – примерно посередине нагруженной ветки.

Кстати, если почва у вас мягкая и нижний конец трубы в ней тонет, можете сделать и площадочки-опоры. Для этого возьмите небольшой (20–30 см) обрезок любой доски, вбейте в неё длинный гвоздь и так же, как рогульку, вставьте его в трубу.

Александр Федотов, Москва

источник

Картина дня

наверх