На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

Волонтёр

Лиля, волонтёр в приюте для кошек, смотрела на белоснежного котика, забившегося в угол клетки.

Крупный котик с шикарным пушистым хвостом появился у них три месяца назад. Другие кошки и коты обижали его, но ему было все равно...

Он никогда не поднимал лапу в ответ, молча снося обиды. Из-за этого парня пришлось отсадить в клетку. Белоснежного красавчика звали Моисей, да только не откликался он на своё имя.

Котик сидел в клетке, понуро опустив голову, и никак не реагировал на движение вокруг него.

источник фото: i.mycdn.me

- Его показывали ветеринару, он здоров, - грустным голосом произнесла девушка, обращаясь к Лиле. – В таком состоянии его никто не захочет забрать.

- Что же с ним случилось? – задумчиво проговорила Лиля, открывая дверь клетки и беря Моисея на руки. – Скучаешь по своей прежней жизни, да?

- Хорошо, что кушает хоть немного, - продолжала причитать девушка.

- Кто привез его? – спросила Лиля, ласково поглаживая Моисея.

- Сотрудница соц.опеки, - девушка нахмурилась, вспоминая день, когда у них появился Моисей. – Там авария произошла, хозяева погибли. Ребенка в приют забрали, а Моисея к нам принесли. Печальная история.

- Ребенка в приют? – переспросила Лиля. – Неужели нет никаких родственников?

- Если бы были, то Моисей и его маленькая хозяйка не оказались в приюте, - пожала плечами девушка и удалилась по своим делам.

- Твоя маленькая хозяйка находится в приюте, возможно, она сможет вывести тебя из этого состояния…

Лиля посадила Моисея обратно в клетку. Котик никак не отреагировал на прикосновения девушки и остался сидеть на том месте, куда его посадили.

Сердце Лили разрывалось от жалости, видя, как страдает котик. Она решила помочь ему, вот только с чего начать?

Котик появился у них три месяца назад, значит, и авария произошла тогда же. Городок у них маленький, кто-то должен знать, где жили хозяева Моисея...

Лиле потребовалось несколько дней, чтобы разузнать у местных кумушек подробности трагедии.

Раздобыв адрес, она надела шлейку на Моисея и отправилась с ним к дому, где он когда-то жил...

Подъезжая к пятиэтажке, Лиля сама не знала, чего ждет от этого визита. Но она должна была попытаться что-то сделать. Моисей не протянет долго в таком состоянии…

Выбравшись из машины, девушка взяла на руки котика и огляделась. Обычная пятиэтажка, во дворе никого не было.

Отыскав второй подъезд, Лиля опустила на асфальт Моисея и позвонила в домофон соседней квартиры, где раньше жил котик.

- Кто там? – спросил старческий голос.

- Здравствуйте! Меня зовут Лилия, я волонтёр из приюта для кошек. Мне бы хотелось поговорить с Вами о жителях квартиры 28. У меня их котик, Моисей, - надеясь на удачу, произнесла Лилия.

- Конечно, проходите! – воскликнула старушка, открывая дверь.

Лиля взяла Моисея на руки и поднялась на второй этаж. Возле квартиры 28 девушка опустила котика на пол, наблюдая, как оживился Моисей, принюхиваясь к двери.

Котик поскреб лапкой дверь и пронзительно мяукнул. В этот момент открылась дверь соседней квартиры, и на лестничную площадку вышла старушка, закутанная в шаль.

- Господи, Моисеюшка! – воскликнула старушка. – Уж не думала, что снова увижу тебя.

Старушка проворно наклонилась и погладила котика по спине. Моисей узнал ее и потерся об ноги пожилой женщины. До Лили донеслось мурчанье котика.

- Невероятно! – воскликнула девушка. – В него словно жизнь вернулась!

- Вы, должно быть, Лилия? – спросила добрая старушка, беря Моисея на руки. – А я Регина Александровна.

- Очень приятно! – кивнула Лиля, отстегивая поводок от шлейки.

- Проходите, чай будем пить! – воскликнула Регина Александровна, пропуская девушку вперед и закрывая за ними дверь квартиры.

Старушка усадила Моисея на диван, продолжая ворковать над ним. Расположившись за чашкой чая, Лиля спросила:

- Вы не расскажете, что произошло? Моисей плохо кушает, и ни на кого не реагирует, так как на Вас. Впервые за три месяца я услышала, что он может мяукать.

- Моисеюшка, а именно так к нему обращалась хозяйка, очень умный и воспитанный кот, - начала рассказывать Регина Александровна. – Его хозяева, Андрюша со Светочкой, были замечательными людьми. Слепым котёнком они подобрали Моисеюшку и выкормили его.

Словно собачонка, он везде следовал за Светочкой, а когда у них родилась Лизочка, то стал ее лучшим другом. Светочка в шутку говорила, что дочка отняла у неё преданность кота. Моисеюшка спал только с Лизонькой, они даже кушать могли из одной тарелки, как бы родители ни ругали дочку. Так мне их жалко…

По морщинистой щеке Регины Александровны стекла слеза, которую она быстро смахнула рукой.

- Знаете, они мне как родные. Лизонька часто оставалась со мной, когда родители задерживались на работе. Моисеюшка составлял нам компанию, поэтому он так встретил меня. Помнит! – Регина Александровна с любовью погладила котика. – Можно мне Вас попросить оставить его со мной? Меня дома не было, когда забирали Лизочку, а потом я узнала, что и котика увезли.

- Это было бы замечательно, потому что в приюте ему очень плохо, - обрадовалась Лиля. - Скажите, а что с Лизой?

- Лизочка находится в приюте в райцентре. Я хотела навестить ее, но мне не разрешили. Сказали, только родственники могут видеть детей, - Регина Александровна недовольно покачала головой.

- Нет никаких родственников, кто бы мог забрать ребенка из приюта? Возможно, я могу чем-нибудь помочь? – с надеждой спросила Лиля, потрясенная этой историей.

- Здесь никого не осталось, - отрицательно покачала головой старушка. – Есть один человек, он живет где-то за границей, и приезжал к Андрюше каждое лето со своей семьей. Это его троюродный брат, Миша. Знай он о случившейся трагедии, то непременно забрал бы Лизоньку...

- Нет никакой связи с ним?! – удивилась Лиля.

- Знаете, - задумчиво протянула Регина Александровна. – В соседнем городе должна жить тетя его покойной жены. Возможно, она сможет чем-то помочь. Я сейчас…

Старушка вышла в соседнюю комнату и вернулась с клочком бумажки.

- Вот, ее имя и фамилия. К сожалению, больше ничем не могу помочь, - протягивая листочек бумаги, произнесла Регина Александровна.

Лиля оставила котика у доброй старушки. Эта история глубоко впечатлила ее. Если котик так любит своих хозяев, значит, они действительно были замечательными людьми.

Лиля давно привыкла больше доверять чувствам животных, чем людей. От Регины Александровны девушка поехала в полицейский участок, где работал ее отец.

Она решила обратиться к нему за помощью, чтобы помочь маленькой девочке Лизоньке вновь обрести семью, и ее лучшего друга...

*****

Лиля нервно сжимала в руках телефон. Прошел месяц с тех пор, как она оставила котика у доброй старушки. Она всегда была на связи с Региной Александровной, и делилась с ней последними новостями.

Старушка жаловалась на одиночество, ведь родных у нее не было. Лиля подарила ей котёнка из приюта. Добрую, ласковую кошечку, чьи шалости приводили старушку в восторг и заставляли Моисея реагировать на окружающий его мир.

Отец помог Лиле узнать адрес тёти, хотя сначала он отказал дочери. Но, выслушав печальную историю, уступил ее горячим мольбам.

С тётей Лиля встретилась вчера, и вот сегодня она переслала ей номер телефона Михаила...

Лиля набрала номер на телефоне и затаила дыхание. Сердце учащенно билось, руки дрожали. Она боялась, что все поиски будут напрасными, и она не сможет помочь Лизоньке и Моисею.

Считая гудки, она остановилась на девятом, когда в трубке раздался мужской голос:

- Алло?

- Здравствуйте! – запнувшись, поздоровалась Лиля. – Меня зовут Лиля, я волонтер из приюта для кошек, куда попал Моисей…

- Почему Моисей оказался в приюте?! – перебив девушку, спросил мужчина приятным голосом с требовательными нотками.

- После гибели хозяев… - девушка снова запнулась, не так представляя себе этот разговор.

- Что?! – голос Михаила дрогнул. – Андрюшка и Светлана погибли? Но как?! Когда это случилось?

- Четыре месяца назад, - тихо ответила Лиля. – Был сильный гололёд, и их машину вынесло на встречную полосу….

- А Лизонька?!

- Она в приюте, с ней все хорошо, - быстро ответила Лиля, услышав шумный вздох облегчения в трубке.

- Но почему мне никто не сообщил о трагедии? Моя племянница оказалась в приюте, когда у нее есть дом! – мужчина почти кричал.

- Возможно, у сотрудников соц.опеки не было данных о Вас, - предположила Лиля. – Я очень хочу помочь Лизе и Моисею…

- Извините, что накричал на Вас, - мужчина тяжело вздохнул. – Андрей и Светлана были так молоды… Я не понимал, почему Андрюшка перестал мне звонить… Благодарю, что позвонили мне! Как Моисей?

- Сейчас он живет у Регины Александровны. От нее я узнала о Вас… - Лиля запнулась. – Моисей поступил к нам в приют сразу после трагедии. Физически он здоров, но очень скучает по хозяевам. Жизнь у Регины Александровны немного взбодрила его.

- Все изменится, когда он встретится с Лизой! – с уверенностью заявил мужчина. – Благодарю Вас!

*****

Лиля держала Моисея на руках, находясь в приемной детского дома. Они с Михаилом договорились встретиться здесь. Он прилетал сегодня, и сразу хотел забрать Лизу отсюда.

Прошло десять месяцев с того памятного дня, как набравшись смелости Лиля позвонила Михаилу. Они часто созванивались, перейдя на «ты».

Михаил рассказывал Лиле, как идут дела с оформлением опеки над Лизой. Юрист пытался добиться встречи Лили с девочкой, но соц.опека не позволяла.

Лиля поглядывала на дверь, прижимая к себе Моисея. Она нервничала, понимая, что как только Михаил заберет Лизу, причин для общения у них не останется.

Словно в ответ на её мысли, дверь открылась, и решительным шагом в приемную вошел высокий мужчина с папкой документов в руках.

- Лиля, здравствуй! – Михаил долго всматривался в лицо Лили.

- Здравствуй! – тихим голосом ответила девушка.

- Старина Моисей! – Михаил передал папку Лиле, взяв упитанного котика на руки, и прижал к себе. – Лиля, я так благодарен тебе за все, что ты для нас сделала!

- Любой поступил бы так же… - девушка слегка покраснела.

- Ну что, идем? – улыбаясь, спросил Михаил.

Лиля кивнула, и они направились в кабинет директора детского дома...

С документами оказалось все в порядке, а вот присутствие Моисея нервировало директора. Он попросил убрать кота, но Михаил отказался:

- Кота не уберу, он ждет встречи с Лизой! – Михаил нахмурился. – Приведите ребенка, у меня не так много времени, чтобы тратить его на споры с Вами!

Директор попросил привести девочку, с неодобрением поглядывая на Моисея.

- Вы нарушаете порядок нашего учреждения! – заявил директор. – Здесь запрещено находится с животными. Тем более, девочке будет все равно…

- Почему? – вырвалось у Лили.

- С тех пор, как Лизавета находится у нас, она ни с кем не подружилась, почти не разговаривает. Психолог говорит, что…

Дверь открылась, и воспитательница завела худенькую девочку семи лет в кабинет. Ребенок был очень бледным, с равнодушным взглядом, в точности, как взгляд Моисея, находящегося в клетке приюта.

Лилю поразило это сравнение, так неожиданно возникшее у неё в голове. Жалость затопила всё ее существо при виде несчастного ребенка, вырванного из любящей семьи.

- Лизочка, малышка моя! – позвал ребенка Михаил, опустившись на одно колено. – Посмотри на меня, это я, дядя Миша! Помнишь меня? И посмотри, кто со мной приехал…

Михаил держал Моисея, протягивая его ребенку. Котик, учуяв свою маленькую хозяйку, стал извиваться в руках мужчины, просясь на свободу.

Михаил опустил его на пол кабинета, и он рысью подбежал к Лизе, мяукая и заглядывая в ее глаза.

Взгляд Лизы стал более осмысленным, а когда Моисей прижался к ее ногам, она отпустила руку воспитательницы и прижалась к крупному котику, обхватит его худенькими ручками. Из глаз девочки побежали слезы, когда она зарылась личиком в густой мех Моисея.

- Моисеюшка! Моисеюшка, ты вернулся! – шептала Лиза, обнимая своего лучшего друга.

Лиля почувствовала, что плачет, наблюдая встречу Лизы и Моисея. Даже директор подозрительно шмыгнул носом, отвернувшись в сторону.

- Моя девочка, - ласково произнес Михаил, беря на руки Лизу вместе с Моисеем. – Теперь все будет хорошо!

- Дядя Миша, можно мне с Вами? – тихим голоском спросила Лизонька.

- Я приехал забрать тебя и Моисея к нам домой, - Михаил вытер слезы со щек ребенка широкой ладонью. – Твои братья давно уже ждут тебя.

- А Миша, Саша и Лёша не будут против, что мы с Моисеем будем жить с ними? – с сомнением спросила Лизонька.

- Нет, они просили скорее привезти тебя домой, - Михаил прижал к себе ребенка. – С нами будет жить еще кое-кто...

Михаил поймал взгляд Лили и улыбнулся.

*****

Лиля сжимала в руках ручку чемодана. Прошло два месяца, как Михаил забрал Лизу и Моисея и улетел домой...

Лиля перевелась на заочное обучение и, завершив все дела, отправилась к Михаилу.

В аэропорт они приехали встречать её всей семьей. Еще издали Лиля увидела высокую фигуру Миши, держащего на руках Моисея. Лиля улыбнулась и помахала ему рукой.

- Мы решили тебя встретить полным составом! – пошутил Михаил, обнимая Лилю. – Знакомься, это мои богатыри. Михаил, Александр, Алексей.

Мальчишки галантно поклонились, перешептываясь между собой.

- Ну, с Лизой ты уже знакома.

- Тетя Лиля! – воскликнула Лизонька, подбегая к девушке и протягивая к ней свои ручки. – Я так рада, что Вы приехали!

- Моя ласточка! – воскликнула Лиля, обнимая Лизу. – И Моисеюшка здесь!

- Он не мог остаться в стороне, ведь с него всё и началось! – рассмеялся Михаил, передавая белоснежного котика Лиле.

Моисей прижался к Лиле, тихо мурлыкая, давая ей понять, что узнал ее ласковые руки, руки, которые не дали ему погибнуть от горя.

Автор ИЛОНА ШВАНДЕР

Картина дня

наверх