На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...

Зеленый борщ - рецепт из детства

Не знаю почему, но в моем детстве эти щи мы готовили довольно редко. Хотя всегда когда мы его ели для меня эти дни были праздниками. Это очень вкусное блюдо, особенно с мясом. Безумное количество разнообразной травы возможно кого-то отпугнет, но это надо попробовать, если вы этого не делали и делать это надо почаще.

Ингредиенты

Для бульона
Говяжья грудинка - 1 кусок весом около килограмма (лучше второе или третье ребро)
Репчатый лук - 1 шт
Гвоздика - 3 шт
Морковь - 1 большая
Тимьян (чабрец) - пол чайной ложки
Петрушка - стебли от одного большого пучка (листья потом используем в самом борще)
Сельдерей стеблевой - 2 стебля

Для основного рецепта
Общий вес зелени составил около 1 килограмма
Шпинат - 250 грамм
Щавель - 250 грамм
Зеленый лук - 250 грамм
Петрушка - 200 грамм
Кинза - 50 грамм
Яйца - 5 шт
Картофель - 4 шт (у меня были очень крупные, поэтому 2 шт)
Крупная нейодированная соль - по вкусу
Свежемолотый черный перец - по вкусу
Лавровый лист 3 шт

Итак, зеленый борщ по рецепту из детства. Рецепт довольно прост, он похож на некоторые другие (странно было бы, если бы не был похож ). Тем не менее, я все таки нашел чем выделиться

.

Сначала приготовьте бульон. Возьмите мясо. У меня это один отруб говяжьей грудинки и обрезки и кости с бареньей ноги.

.

Поставьте на огонь большую кастрюлю с 3 литрами воды. Промойте мясо и положите в холодную воду. Нагревайте кастрюлю на медленном огне. Лучше, если ваш бульон закипит где-то через час.

.

Снимите пену ложкой. Не используйте шумовку, т.к. вы не сможете достаточно тщательно снять пену. Не бойтесь зачерпнуть воду. После удаления пены, налейте в кастрюлю стакан холодной воды. Снова дождитесь закипания и снимите пену. Повторите эту процедуру два-три раза. Необходимо добиться, чтобы образующаяся пена была белой. Именно таким образом вы добьетесь абсолютно прозрачного бульона.

.

Возьмите все овощи и травы для бульона. Воткните гвоздику в луковицу.

.

Все овощи и травы положите в бульон, а имено: лук с гвоздикой, сельдерей, морковь, букет гарни или другие травы, сушеный тимьян (чабрец). Немного посолите бульон.

.

Уберите и выбросьте все овощи в которых готовился бульон. Вытащите кости и мясо из бульона.

.

Бульон процедите через муслин, кухонное полотенце либо несколько слоев марли.

.

Срежьте мясо с костей и нарежьте его кусками по два сантиметра (если хотите, можете нарезать соломкой, но в этом случае класть мясо обратно надо практически в конце приготовления борща).

.

Отварите яйца в течение 10 минут на малом огне. Почистите картофель и порежьте небольшими кусочками как для жарки толщиной около пол сантиметра.

.

Положите картофель в бульон и варите до готовности около 10-15 минут. В это время нарежьте зелень.

.

Разрежьте яйца пополам и вытащите желтки. Их можно будет просто раскрошить в бульон. Нарежьте белки кубиками размером с горошину.

.

Как картофель приготовится, положите всю зелень в кастрюлю. Через 5 минут положите белки и раскрошите желтки. Посолите и поперчите. Добавьте лавровый лист. Хорошо перемешайте. Попробуйте на вкус и досолите, если надо. Выключите огонь, накройте крышкой и дайте постоять минут 10-15. Подавайте со сметаной.

Важно:

Если нет щавеля, можно использовать сок половины лимона. При этом долю шпината увеличьте в два раза. Можно добавить эстрагон (тархун) и другие травы, которые любите. Если хотите добавить укроп, не варите его, а положите после выключения огня. Так его вкус не изменится.

автор leo1970

источник

Картина дня

наверх