На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Святой источник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

Давно мечтала побывать в этих заповедных местах. И вот...мечта моя осуществлась.

К северу от Кургана, что по обе стороны речки Нияп, являющейся притоком Тобола, расположилось село Чимеево - духовная здравница Урала и Зауралья. Не только живописные места приглянулись первым поселенцам здешнего региона, но и уникальная история.

Старинное село Чимеево, раскинувшееся по обоим берегам небольшой речушки Нияп — притока Тобола. Чимеево впервые упоминается в 1681году, когда у реки Нияп поселился бывший каторжник Чимеев. Через какое-то время здесь образовалась небольшое поселение - слобода. Позже здесь построили православный храм в честь Константина и Елены.

Сам храм — уникальное церковное сооружение 1890 г. Строение храма видно еще на подъезде к селу. Это величественное сооружение, украшенное резьбой и сусальным золотом. Он, будучи деревянным, чудом сохранился в первозданной красоте, как жемчужина сияя среди реликтовой природы. Иконостас Чимеевской церкви, изготовленный на рубеже ХIХ-ХХ вв., украшен оригинальной деревянной резьбой, покрытой левкасом, а затем тончайшими листами сусального золота.

Уникальность иконостаса заключается в том, что каждый сантиметр золотой поверхности отполирован волчьим клыком. Полированное золото придает множеству колонн и деталей характер монолитности и богатства. Чимеевская икона Божьей Матери по типу написания относится к казанским иконам, а те, в свою очередь, к иконографическому типу богородичных икон Одигитрии (греч.- путеводительница) с благословляющим Богомладенцем.

    Существует множество преданий, связанных с Чимеевской чудотворной иконой. 
5 ноября 1770 г. от топящейся печи церковь сгорела. Огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь. После пожара люди нашли на пепелище абсолютно невредимую икону Божьей Матери. Это было второе чудоявление, как знак особой милости Божьей. Поклонение Божьей Матери и ее чудотворной иконе продолжается в новой церкви.

Икону покрывают серебряной ризой, золотыми нимбами и драгоценными камнями. Когда в 1890 г. в Чимееве был построен храм, то он был освящен во имя явления иконы Казанской Божией Матери.Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери, по свидетельству очевидцев, приплыла по реке Нияп (приток Тобола) и пристала к берегу, где была построена первая церковь.


Не только Чимеевская икона Божьей Матери стала яркой достопримечательностью здешних мест, к которой идут поклониться люди со всей России. Недалеко от монастыря расположен Чимеевский святой источник. «Святой источник» - это родник с самоизливающейся пресной подземной водой, расположенный на террасе близ уступа коренного правого берега реки Нияп. Выход воды оборудован деревянным срубом. Над колодцем с родниковой водой – часовня, купол которой увенчан крестом. Сток воды из родника осуществляется в реку Нияп. Источник,который загадочно появился после появления иконы, стали называть святым. Вода в нем действительно необычная - этому есть и научное объяснение. В воде содержится высокий процент серебра,а оно обладает целебными свойствами. Вода в роднике очень чистая и холодная. Спуск к источнику достаточно крутой.Пока спускаешься по лестнице,на каждой ступеньке нужно остановиться и прошептать "Господи,помилуй". Возле источника есть также и купальня,в которой можно облиться ледяной водой, а также сторожевой домик.

Даже в лютые морозы желающих искупаться довольно много, купальни отапливаются, поэтому для посетителей созданы комфортные условия.Имеется мостик через реку Нияп. 

 Рядом с храмом был основан мужской Свято-Казанский монастырь, а Чимеевская икона была канонизирована. Икона Казанской Божьей Матери помогает всем, кто приходит за помощью. Существуют случаи, что после прикосновения к иконе люди излечивались от зубной боли, а у некоторых улаживались жилищные вопросы. Ведь когда нет никакой надежды на свои силы, остается верить только в Бога и в чудо.

Каждый год сюда приезжает все больше народа, поэтому святые места были взяты под защиту государством. Здесь запрещается разводить костры, ставить палатки.

Это заповедное место поражает своей живописной природой, святостью, здесь душа обретает покой и наступает умиротворение.

Картина дня

наверх