На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Снова в школу: как собрать и подготовить ребенка к учебному году?

 

Как выбрать школьную форму?

Очень часто родители задаются вопросом, обязательна ли школьная форма и какой она должна быть. Согласно закону «Об образовании в РФ», требования к одежде учеников устанавливают сами школы. За неисполнение локальных нормативных актов школы учащихся может ждать дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, отчисление).

В первую очередь форма должна быть комфортной и удобной, сшитой из безопасных материалов с максимальным использованием натуральных тканей.

Кроме того, для детей важно, чтобы одежда позволяла комфортно сидеть во время уроков и активно двигаться на переменах.

Поэтому в Роспотребнадзоре советуют приобретать: для мальчиков — жилеты и брюки, рубашки (с коротким, длинным рукавом в зависимости от сезона), для девочек — жилеты и юбки; сарафаны, блузки, рубашки.

Каким должен быть портфель школьника?

Самая дорогая и важная покупка — это ранец. Он должен быть не только красивым, что очень важно для ребёнка, но и удобным. От этого зависит здоровье школьника.

Правильный ранец по величине примерно соответствует длине спины ребёнка от низа шеи до низа поясницы. Спинка должна быть ортопедическая, повторяющая изгиб позвоночника. Ширина ранца не должна превышать ширину плеч, лямки нужны широкие, регулируемые по длине. Дополнительным плюсом будут светоотражающие полосы. Специалисты рекомендуют вес от 500 до 700 г, однако большинство портфелей весит гораздо больше, поэтому будьте внимательны. По санитарным нормам, общий вес портфеля с учебниками не должен превышать 3 кг.

Как помочь ребенку начать учиться после каникул?

Стоит дать ребенку время на то, чтобы он втянулся в учебу. Первую неделю можно сделать учебно-игровой, обсудить с детьми их впечатления от каникул. Главная задача и учителей и родителей — чтобы ребенок не заметил резкого перехода от праздников к будням.

Как мотивировать ребенка к занятиям?

Мотивация — способ делать то, что не хочется. Для каждого человека существуют свои наиболее удачные способы мотивации, и то, что приемлемо для одного, может быть совершено не приемлемо для другого. Человека бывает очень трудно заставить что-либо делать, но можно его мотивировать это сделать. Попробуйте не заставлять своего ребенка хорошо учиться, а вместе с ним определить, что значит «хорошо учиться». Только ли «5» является показателем «хорошей учебы»?

Учитель высшей категории Ольга Холодова рассказала, как помочь ребенку адаптироваться к школе, наладить контакт с учителями и открыть интерес к знаниям.

Как подготовить первоклассника к школе?

Прежде всего, первоклассника не стоит пугать большой ответственностью. Лучше превратить 1 сентября в долгожданный праздник. «Купите самые красивые наклейки и устройте на холодильнике календарь будущего первоклашки. Прикрепите яркую картинку и обязательно привяжите к этому дню важное событие: «купили пенал», «вырос на 1 см» или «сама накрыла на стол». А в последний день августа устройте званый обед с подарками», — говорит детский нейропсихолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги Лариса Деменко.

В школе ученики много времени проводят сидя за партой. Предупредить развитие у ребенка заболеваний зрения, опорно-двигательной системы, желудочных патологий поможет утренняя зарядка.

Кроме того, немаловажным вопросом является питание школьника. Если у ребёнка не всё в порядке с желудком, кишечником, желательно давать ему с собой диетическую домашнюю пищу.

Что нужно знать о школьных взносах?

На родительском собрании речь неизменно заходит о школьных взносах на ремонт класса, подарки учителям к праздникам, экскурсии и т.д. Порой требовать денег начинают при записи в первый класс.

В статье 41 Закона об образовании говорится о том, что школа может оказывать дополнительные платные услуги (которые закреплены в Уставе школы) или принимать добровольные пожертвования и целевые взносы от граждан. При этом нужно понимать, что даже при отсутствии взносов, ребенку обязаны предоставить все образовательные услуги в должном порядке.

http://aif.mirtesen.ru/blog/43565386651/Snova-v-shkolu:-kak-sobrat-i-podgotovit-rebenka-k-uchebnomu-godu?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2&domain=mirtesen.ru&pad=1

Нездоровая форма.

Можно ли найти для школьника безопасную одежду?

 

 

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 23/07/2014

www.globallookpress.com

С 1 сентября все российские школьники наденут форму. Будет ли от этого толк? 

Ядовитая одежда

По уверениям Виктора Евтухова, замглавы Минпромторга, «отечественные производители способны выполнить госзаказ и обеспечить всех наших школьников качественной, красивой, безопасной для здоровья, удобной школьной формой». Да, детские магазины сейчас уже завалены формой. Но какой?

«Мы второй год проводим исследования качества формы, - говорит Евгений Томак, президент Национального союза производителей школьной формы. - В этом году закупили одежду для школьников в крупной торговой сети в Москве и Нижегородской области. Почти 80% не соответствует требованиям безопасности. В первую очередь не отвечают санитарным требованиям ткани - по гигроскопичности (возможность впитывать влагу), воздухопроницаемости (чтобы ребёнок не бегал потный). Полиэстер, из которого сегодня шьют большую часть формы, влагу не впитывает. Более того, в подкладке некоторых изделий был найден формальдегид - ядовитое химическое вещество! Если носить такую одежду целый день (а дети находятся в школе порой по 7-8 часов), это чревато простудами, дерматитами, аллергиями, общим недомоганием».

Кстати: В Брянской области единую для региона школьную форму ввели с 2008 г. Сначала провели исследование психологи - какой цвет одежды помогает детям адаптироваться в школе. В итоге девочкам выбрали серый, мальчикам - тёмно-синий. Потом проверили ткани поставщиков на соответствие санитарным требованиям, провели конкурс дизайнерских идей и выставки формы. В итоге всю начальную школу сейчас одевают единообразно и за счёт средств областного бюджета.

 

Как сэкономить?

В советское время все поголовно были одеты в коричневые платья и синие костюмы. Сегодня каждая из 47 тыс. российских школ утверждает свою форму, и швейные предприятия просто не в состоянии за короткое время наладить бесперебойное производство. Конечно, если очень постараться, можно найти качественную форму - чтобы и на ребёнке она не выглядела мешком, и требования школы по фасону и цвету были соблюдены. Но цена такого комплекта будет немалой. А это значит, что многие родители, особенно если в семье больше одного школьника, купят синтетику.

«В магазинах цена готового комплекта из безопасных материалов - не менее 3,5-4 тыс. руб., - продолжает Е. Томак. - Синтетику можно найти и за 600 руб.».

Запретить рознице накручивать наценки на форму (а они доходят до 100-200%) государство не может. «На что устанавливать предельную наценку, если в законе нет определения формы? - говорит В. Евтухов. - Кто-то напишет «школьная форма», а кто-то - «юбка для девочки», «брюки для мальчика».

Минпромторг и производители призывают школы напрямую заказывать форму на фабриках. Тогда она обойдётся родителям в 1,5-2 раза дешевле. Заказ надо формировать осенью на следующий год, чтобы фабрики успели его выполнить. Но ребёнок-то растёт. Шить на вырост? Более разумным кажется предложение депутата Госдумы Светланы Журовой: «Производители могли бы создавать магазины при школах, чтобы родители имели возможность купить всё необходимое даже после уроков, заменить испортившуюся вещь, а не бегать в середине года в поисках нужного производителя или фасона».

Но предложения предложениями, а через месяц с небольшим российские дети почти поголовно наденут вредную для здоровья одежду...

На что обратить внимание при выборе формы?

Рубашки и блузки - не менее 65% натурального волокна (хлопок, лён) или вискозы.*

Верх пиджака, сарафана, юбки, брюк - не менее 35% натурального волокна (например, шерсти) или вискозы.

Подкладка - 100% натурального волокна или вискозы.

Покупайте форму, сшитую на старой, известной швейной фабрике. Ещё лучше, если предприятие входит в Национальный союз производителей школьной формы - таких всего 31 из почти 200.

*К сожалению, информация на этикетке не всегда правдива. Но проверить это можно только в лаборатории.

http://www.aif.ru/society/education/1214025

 

ИЗ ИНЕТА: ШКОЛА

Картина дня

наверх