На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Полезный нашатырь.


 

Он же — нашатырный спирт, 10% раствор аммиака, хлорид аммония.


*Пожалуй, всем нам известно, что привести в чувства человека, потерявшего сознание, мы можем, поднеся ватку, смоченную нашатырным спиртом. И, пожалуй, для большинства для нас знания о полезности нашатыря здесь прекращаются. А ведь он прекрасно зарекомендовал себя и как помощник в быту, облегчая наш труд по дому, на кухне и даже во саду и в огороде.

Домашних дел мастер.

Сразу о мерах предосторожности:

Никогда не смешивайте нашатырный спирт с отбеливателями и продуктами, содержащими хлорку. Работайте с нашатырём при хорошей вентиляции. Избегайте попадания его на кожу и в глаза. Храните нашатырь в месте недоступном для детей.

*Ваши стекло и хрусталь засверкают, если помыть их в растворе, растворив несколько капель нашатыря в двух чашках воды, а после этого довести до блеска мягкой тряпочкой.

*Подобным образом можно навести и блеск оконных стёкол: сперва помоем стёкла обычным способом, а затем отполируем всю эту чистоту водицей с нашатырём.

*Запах свежей краски долго не выветривается из помещения. Кстати, здесь пойдёт речь вообще о различных стойких запахах (это может быть и запах от выкуренного табака и какой-либо иной для нас неприятный запах). И здесь придёт на помощь нашатырь! Всего-то нужно расставить блюдечки с нашатырём по всему дому.

*Вернувшись с работы или прогулки, вы заметите, что нежелательные запахи покинули ваш дом.

*Желаете чтобы Ваши серебро и золото засияли? Нет проблем! Погрузите Ваши драгоценности в раствор из полчашки нашатыря на 2 чашки горячей воды. (100 гр. нашатыря на 250 гр. горячей воды) Отполируйте сухой мягкой тряпочкой и наслаждайтесь.

*Ни в коем случае нельзя этим составом чистить жемчуг!

*Подобным способом мы сможем почистить потемневший мельхиор от пятен. С помощью нашатыря мы сможем также удалить и пятна на эмалированных ваннах и умывальниках.

*Любите носить белые туфли? «Но они такие маркие», — скажете Вы. И здесь нет проблем! Растворяем нашатырь 1:1 с водой и почистите их. Думаем, Вы станете носить их с удовольствием.

*Химчистка. Как мы не стараемся носить светлые вещи, но всё-же они имеют свойство быстро пачкаться. И мы несём их в химчистку. А, что если устроить домашнюю химчистку? Только проверьте пожалуйста, нашу «хитрость» на изнанке изделия. Растворяем нашатырь 1:1 с водой. Пятна от крови, пота, мочи протираем раствором и даём немного «отдохнуть» перед стиркой. Органические пятна, пятна от чернил, вина, сока плодов на белых тканях протираем раствором нашатыря, а затем опускаем в перекись водорода. Если сразу не вывели, то повторяем процедуру ещё разок.

*Стираете белое? Добавьте столовую ложку нашатырного спирта, в расчёте на ведро воды и не будет нужды использовать при стирке отбеливатель.

*Ковровые покрытия, обивку мягкой мебели, мягкие игрушки и пушистую одежду чистим аналогично, но, естественно, без перекиси.

 

Чтобы кухня заблестела.

*Какая хозяйка не хочет иметь чистой и блестящей в лучах солнца кухоньки? Особенно это касается труженицы-плиты. Предлагаем Вам воспользоваться таким вариантом. Вечером, когда вся готовка позади, нагреваем духовку примерно до 65 градусов и выключаем. На верхнюю решётку-полку помещаем половину чашки нашатыря, на нижнюю же – водрузим толстостенную сковородку с кипятком. Утром проветриваем духовку, затем мыльной водицей с парой капель нашатыря промываем стенки духовки и решётки. Такой же мыльной водой с нашатырём обрабатываем и наружные стенки нашей помощницы.

*Только во время этой процедуры нельзя ни в коем случае включать газ!

*Пришли незваные гости на кухню – муравьи! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом.

Сад и огород

*Как прекрасно вечерком посидеть на лавочке и подышать свежим, отдающим прохладой, воздухом! Но не тут-то было, пристают к нам комары. Наш нашатырь замечательно отпугивает мошек и комаров. Стоит лишь слегка побрызгать этим средством вокруг и… негодяев тут-же смыло!

*Если же комар либо мошка укусили, помажьте нашатырём ранку и чесаться уже не будет. Только не вздумайте делать этого с расцарапанным укусом — ни в коем случае открытые ранки не смазываем! Этим Вы только усугубите своё положение.

*У Вас растут герань, клематисы, лилии? Они являются страстными любителями нашатыря! К ним относятся также и огурцы на наших грядках. Побалуйте их растворчиком из ¼ чашки нашатыря на 4-5 литров воды, и Вы увидите, как им это понравится. (др. вариант 50 гр. нашатыря растворенного в 4 литрах воды.)

Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы:)

Недостаток лишь один: резкий «аромат» во время самой «процедуры»;) Но это ведь совсем ненадолго!

Народная медицина.

*Сразу о противопоказаниях!

Гипертоникам не рекомендуется вдыхать нашатырный спирт – может подняться давление!

*Быстро привести в чувства нашатырь может не только потерявшего сознание человека. Этот способ очень пригодится и для того, чтобы привести в чувства пьяного человека. А если при этом ещё и растереть уши страдальцу, то эффект только удвоится.

*У Вас сухая, шелушащаяся кожа на руках? Ванночка с капелькой-другой нашатыря Вам не помешает. Эту же процедуру можно применить и при загрубевшей коже на ногах.

*Хороший помощник наш нашатырь и как средство для депиляции (удаления волос).

Применение нашатырного спирта в народных методах лечения.

*Если кто-то из Ваших знакомых подвернул ногу или потянул связки. Вы можете прекрасно помочь, использовав мазь для растяжений. Как она готовится? Просто!

Берём пузырёк нашатырного спирта, добавляем его содержимое к двум столовым ложкам растительного масла и взбиваем смесь в течение 15 минут до белесого цвета. Готовую мазь втираем в больное место, поверх закрываем обработанное место полиэтиленовой плёнкой. Через несколько процедур всё проходит.

*Загнали занозу под кожу? Достать её сможем при помощи того же нашатыря.

Срочно нужно стерильно промыть руки? Нет проблем – протрите ручки нашатырём – прекрасно заменит спирт.

http://tvoy-sviet.ru/vashe-zdorov-e/polezny-j-nashaty-r

http://missislove.ru/?p=807

http://blog.kp.ru/users/valyakarhenko/post235473820

http://lekaru.ru/populyarnye-lekarstva/nashatyrnyj-spirt/

http://otvetin.ru/domsemya/1655-nashatyrnyj-spirt-oblast-pri...

http://eko-jizn.ru/?p=2600 

10% раствор аммиака на все случаи жизни.

 

Нашатырный спирт по своей полезности и многофункциональности применения не имеет равных.

1). Моем окна.

1 ст.ложка нашатырного спирта на 1 л воды. Моем (удобно использовать распылитель для воды) и натираем мягкой бумагой или газетой.

2). Отбеливаем белье.

1 ст. ложка нашатырного спирта, 2 ст. ложки 3% перекиси водорода на ведро горячей 60-70 град. воды. Выстиранное белье заливаем раствором (чтобы он покрывал белье полностью) на 15-20 мин. После этого белье 2 раза прополаскиваем в проточной воде.

3. Чистим замшевые вещи.

1 часть нашатырного спирта и 4 части воды. Чистим ватным тампоном, смоченным раствором, меняя по мере загрязнения. Затем протираем ватой смоченной водой с добавлением уксуса (1 ч. ложка на литр воды), высушиваем.

4. Отмываем подошву утюга.

1 часть нашатырного спирта и 1 ч. уксуса. Мягкую тряпочку смачиваем в растворе и протираем утюг.

5. Удаляем следы от мух на стеклах.

1 часть нашатырного спирта и 10 частей воды.

6. Освежаем цвет ковров и мягкой мебели.

3 ст. ложки нашатырного спирта на 1 литр воды. Губкой, смоченной смесью протираем ковровые изделия.

7. Нейтрализуем укусы комаров и других насекомых.

Аккуратно смачиваем места укусов нашатырным спиртом (перестает чесаться уже через несколько секунд).

для вас do-it-yourself-best.net

http://blog.kp.ru/users/valyakarhenko/post278799919

Метки: ПОЛЕЗНОСТИ

Картина дня

наверх