На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ачаирский Крестовый женский монастырь

В выходные и будни, летом и зимой, на автобусе и теплоходе вы можете здесь отдохнуть душой, помолиться за близких, искупаться в теплом источнике с минеральной водой...

Ачаирский монастырь расположен примерно в 40 километрах по Черлакскому тракту к югу от Омска.

Монастырь достаточно молодой, (восстановление на месте разрушенного монастыря) начато было в 90-х годах. 

Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела.

Место под строительство нового храма в общине освятил сам Иоанн Крондштадтский. Вскоре после этого события община была преобразована в женский общежительский монастырь. Землю под строительство монастыря подарил казак Михаил Бубеннов подарил землю. Средства на строительство монастыря поступали из специально созданного для этих целей фонда императоров Александра III. В строительстве храма принимало участие и местное казачество.

В 1913 г. новый монастырь благословил архиепископ Андроник., но увы, новой обители выпало существовать недолго.

В конце 20-х годов прошлого века в Омске все монастыри и большая часть храмов были закрыты, поруганы и разграблены большевиками. Разрушен один из самых больших храмов в России -

                                 Восстановленный Успенский собор в Омске

Успенский собор в Омске. Священников подвергли гонениям и истязания. Ужасна была судьба и Ачаирского монастыря, закрытого в начале 30-х годов: в его стенах разместили один из самых страшных лагерей в СССР. За 16 лет существования в нём погибло около 200000 человек. Здесь люди погибали от невыносимых условий жизни. Неотапливаемые бараки в одну доску, насквозь пронизываемые ледяным ветром, снегом и дождём, легкая одежда, 40-градусный мороз… Кормили заключённых бурдой из овсюга, вызывавшей желудочно-кишечные кровотечения. На территории монастыря сохранились рвы, в которые сбрасывались тела умерших.

В 1991 году эти края посетил Владыка Феодосий. Настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр (Горбунов) поведал страшную историю обители, показал место нахождения бывшего монастыря, рвы и развалины бараков, оставшиеся в наследство от ГУЛАГа, и сад, посаженный заключенными.

Феодосий был потрясенный услышанным и принял решение возродить Ачаирский монастырь. Он обратился к руководству соседствующего с поселком зверосовхоза «Речной», с просьбой выделить землю для установки на ней креста в память об умерших без покаяния и молитвы. Директор «Речного» откликнулся на просьбу и в память о своем отце, узнике ачаирской колонии №8, В.Д.Мещаряков выделил 38 га земли для строительства нового монастыря.

26 октября 1992 г. был установлен закладной крест, и владыка Феодосий совершил панихиду по убиенным и замученным и благословил строительство женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня. В сентябре 1993 г. строительство монастыря освятил патриарх Алексий II, посетивший строящийся монастырь.

Монастырь строится, меняя ежедневно свой облик.

На сегодняшний день на вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные – вход в монастырь, Восточные и Западные. На территории воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а так же кельи для монахинь, трапезная, и монастырская гостиница для паломников. Для собственных нужд монахини выращивают зерно, картофель и овощи, а так же разводят животных и птиц.

Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды.

Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.

Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени и эндокринной системы. В 1995 г. было расчищено и углублено озеро-пруд.

7 июля, в юбилейный год 2000-летия Христианства, был освящен новый храм Иоанна Крестителя на Водах. Храм построен для крещения и содержит две купели для полного погружения - мужскую и женскую. Внутри храма установлен крест, по которому стекает теплая 37-градусная вода, забираемая из глубины1168 метров. 

Северные Святые врата со звонницей и надвратным храмом Анастасии Узорешительницы

 Главная аллея монастыря

Святой источник

Святой источник Ачаирского Крестового монастыря

Автор: elatior

Омская область » Омский район » село Ачаир 

В Омской области есть своя святыня - Ачаирский Крестовый женский монастырь. Очень красивое и благодатное место.
   
   Монастырь основан в начале 20 века, землю освятил специально приехавший св. Иоанн Кронштадский.

Затем на территории находилась колония ГУЛАГа, где от холода и голода погибли около 200 тысяч человек.

В 1990 годах монастырь был восстановлен, сейчас это величественный комплекс храмов, расположенный на территории 37 га. После основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Озеро и святой источник монастыря - рукотворные. Озеро было явлено во сне нашему Владыке Феодосию. Вода является целебной, особенно для заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. 
          

   Во время своего визита в Ачаир, источник освящал, Алексий II. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы. 
   
   Обычно по окончании литургии крестный ход направляется к храму Иоанна-на водах, где у облицованной природным камнем и осеняемой Крестом купели, принимающей истекающую воду Святого источника, служится водосвятный молебен, после которого желающим благословляется целительное купание в источнике. Зимой Крестные ходы совершаются редко. Но даже зимой многие стараются окунуться в святой источник с теплой водой. Каждую субботу владыка Феодосий проводит обряд освящения воды.
   
   Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени и эндокринной системы.
       

   В 1995 г. было расчищено и углублено озеро-пруд, пробурена скважина до глубины более 1 км, из которой омский завод «Росар» начал получать минеральную воду, обрабатывал ее и реализовывал совместно с Омско-Тарской епархией. Минеральная вода была известна жителям Сибири под маркой «Ачаирский монастырь». Ныне минеральная вода под маркой Ачаирский монастырь уже не выпускается, но все желающие могут приехать в монастырь и набрать святой воды, сколько им нужно, совершенно бесплатно.    
   Ачаирский монастырь - жемчужина и визитная карточка Омско-Тарской епархии. Сюда едут люди со всей страны, женщины могут здесь пожить и поработать. Настоятельница монастыря - матушка Вера. Здесь ощущается особенная благодать.
http://svyato.info/omskaja-oblast/omskijj-rajjon-omskaja-obl...

ТАТЬЯНА: С внутренней стороны Северных ворот, есть магазинчик, где продают хлеб, испеченный на воде из источника (без дрожжей!) Очень вкусный и долго не черствеет. Там еще продают молоко и различные вещи: иконы, четки, крестильные рубашки.

Рубахи для купания (просят в источнике не устраивать пляж, окунаться в этих рубашках) 

                      Пруд у источника, коровы пришли на водопой

                  (в пруду живут лягушки, вода экологически чистая)

Рядом с источником находится холм с установленным на нем крестом в память о погибших на месте монастыря заключенных

В отдалении от центра монастыря с восточной стороны находятся Патриаршие покои - отдельное двухэтажное строение для приема и отдыха особо почетных гостей обители, в котором разместилась и небольшая церковь во имя Феодосия Черниговского

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Колокольня с приделами Кирилла и Мефодия и Константина и Елены

Иртышские врата

Монастырская трапезная

Храм святого великомученика Дмитрия Солунского. Это привратный храм монастыря, здесь совершаются уставные службы по будним дням

Храм Иоанна Крестителя на водах 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх