На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

ЧТО КОНКРЕТНО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВОНЯТЬ В СТАРОСТИ?

 
Автор Olga Hanninen
 
В выходные доставала из шкафов зимние вещи, одни отправляла в стирку, другие проветривала, третьи выбрасывала в помойку, и думала, что запах старости ведь на самом деле иногда бывает и у молодых. Ну да, сколько раз в метро чувствовала вполне стариковскую вонь от молодых людей и даже девушек. Отвратительнее всего, когда этот затхлый запах смешивается с дешевым парфюмом. От них пахнет тлением, затхлостью, грязным бельем, в общем кошмар какой-то: как деликатно пишет Гоголь о лакее Петрушке, "носит всегда с собой какой-то особенный запах". Что-то мне кажется, что и господа тогда пахли не очень, но может, и ошибаюсь.

Особенно ужасно стала страдать от обострения обоняния через два месяца, как бросила курить. 
А как ужасно воняют люди с похмелья, о, как сейчас помню, - и какое же счастье, что больше не пью.

Разнервничалась от воспоминаний, перенюхала все свои вещи, на всякий случай все перестирала и снова, уже довольная, перенюхала. 

меньше всего в шкафу пахли вещи, которые висели

Обратила внимание, что меньше всего в шкафу пахли вещи, которые висели, а не лежали на полках, и засела в интернете, выискивая, откуда у стариков и даже молодежи вообще берется такой неприятный запах и можно ли его избежать.

Меня эта тема старческого запаха очень интересует с детства, потому что никогда не забуду, как мучилась, когда заставляла себя целовать прабабушку Дуню, от которой ужасно пахло. До самой смерти баба Дуня вязала всей семье шапочки, шарфики, рукавички, носки, а ее жилетку я носила до подросткового возраста: она сделала выточки, которые можно было расшивать. Бабуня, как я ее звала, была такая добрая, тихая, милая, что по ночам я горько плакала в подушку, потому что очень ее любила, но с ужасом думала, что опять завтра придется ее целовать. Стыд и отвращение, их я тоже никогда не забуду, а не только любовь.

И стала я искать, как можно от этого кошмара избавиться. Самое время для поисков - интернетом пользоваться могу, куча внуков, а старости могут избежать только те, кто умрет молодым.

Все более-менее серьезные статьи о старческом запахе сводятся к тому, что уничтожить совсем его нельзя, потому что, ясен день, тело в старости функционирует иначе, чем в молодости, а больное по-другому, чем здоровое. А не болеть старик не может.
Но в целом, ученые до сих пор ничего толком сказать не могут, в чем честно и признаются: человек животное и совсем не пахнуть не может, да и вообще даже железный робот пахнет, пусть железом и смазочным маслом, хоть он и машина! Все пахнут.

Это с одной стороны. С другой, многие зарубежные состоятельные старики неприятно практически не пахнут, в отличие от стариков бедных и одиноких и, к сожалению, многих стариков в России, о которых никто не заботится.

Но как бы совсем не хотелось с кем-то жить, чтобы не пахнуть. Хотя читала, как на форумах колотятся в истерике, что детям старикам надо помогать. Нет уж, не надо мне такого счастья! Одно дело в гости ходить, другое - жить с родственниками. 

С третьей стороны, может, многим и наплевать, пахнут они или нет, верно? И тоже имеют право, это их жизнь, а если кому их не нравится нюхать, никто не заставляет общаться.

Но, если все же на запах не наплевать, то давайте рассмотрим, пусть уж совсем не избавиться от запаха старости, как пишут некоторые исследователи, то хотя бы из каких компонентов эта вонючесть старости состоит и как ее минимизировать.
Что именно дает неприятный запах?

Тело

1. Мыться под душем два раза в день, а не когда старику покажется, что надо бы привести себя в порядок.

2. Вытираться только чистым полотенцем, которое не пахнет ничем. Полотенце менять каждый день. отправляя использованное в стирку.

3. После мытья пользоваться дезодорантом и кремом для кожи.

4. Чистить зубы утром, вечером и после еды.

5. Следить за ногтями на руках и ногах.

Одежда

4. Надевать только чистое нижнее белье. Вечером все нижнее белье отправлять в стирку без раздумий - грязное оно или нет. Старое белье выбрасывать, а не чинить.

5. Следить за чистотой одежды, чтобы она ничем не пахла. 

6. По мере покупки новой одежды, не забывать выбрасывать старую. 

7. Вся одежда должна в шкафу висеть, а не лежать. Никогда не вешать в шкаф с чистой одеждой ношенную.

8. Не покупать дорогой одежды, чтобы ее жалко было стирать или выбрасывать.

9. Шкаф должен быть полупустым всегда, чтобы вещам в нем было свободно.

10. Вещи регулярно проветривать на улице или в комнате при открытом окне зимой или на солнце летом.

11. Постельное белье менять раз в неделю.

Дом

12. Дома все вещи должны лежать в шкафах, ничего на поверхности, чтобы легко было убирать пыль. Все вещи и сувениры впитывают запах.

13. Никаких ковров, чтобы легко было пылесосить и мыть пол. Ковры впитывают запах.

Еда

14. Питаться здоровой пищей: минимум сладкого, мучного, ничего жареного, соленого, минимум специй и так далее. И вообще ограничивать себя в еде.

15. Принимать минимум лекарств.

16. Не пить алкоголя, не курить.

Образ жизни

17. Максимум движения, прогулок, и минимум сидения перед телевизором, у компьютера, с книгой на диване.

Сама я живу примерно так несколько лет, а все равно, бросив курить, учуяла противный запах от своих собственных лежавших в шкафу зимних свитеров. Ну, постирала и повесила на вешалки. Больше класть их не буду.


Что конкретно нужно делать, чтобы не вонять в старости?


Ну, вот пока все, что прочитала и придумала, как бороться с запахом старости, затхлости, болезни.

Если дополните мой список, буду очень благодарна!

С сегодняшнего дня взяла себе за правило относительно шоппинга: купила вещь - выброси аналогичную старую. Например, одну кофточку купила, другую аналогичную старую выбросила, повесив новую на ее место.
Глядишь, и покупать меньше буду. Может быть.

Интересно провести опрос, потому что многие запаха от стариков не чувствовали, как я читала в интернете. С чем это может быть связано?
 

Но для себя я выяснила вот что: запах старости это комплексное явление, где запах стареющего тела смешивается с запахом плохо постиранного белья, плохо убранного дома, неправильного питания и образа жизни.
Поэтому надо наладить быт, чтобы в старости было удобно за собой следить. То есть смело выбрасывать старые вещи и вообще - долой плюшкинизм!
А вы как думаете, друзья?

http://olhanninen.livejournal.com/626158.html

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Как в шкафу повесить одежду лесенкой с помощью вешалок, цепляя их друг за друга

Не все вешалки одинаково хороши, если у вас небольшой шкаф. А шкафы имеют интересное свойство уменьшаться со временем: какой бы шкаф ни купил, а все равно в один печальный момент, - который настал и у меня недавно, - в шкафу снова нет места, раз, а, во-вторых, вообще непонятно, чем он забит, если надеть нечего.
А ведь можно навести порядок раз и навсегда! И всегда, открывая шкаф, четко видеть, что у тебя есть, а что нужно купить.
И я, вспомнив молодость, удобно повесила вещи, чтобы все они были видны, и в своем шкафу, и в шкафу мужа, а также в подвале всю одежду для рыбалки и походов в лес. 

01 вешалки подходящие для вешания одежды лесенкой.JPG

И поэтому рассказываю, какие для вешания одежды лесенкой нужно покупать вешалки.

Внимательно посмотрите на эти вешалки: для того, чтобы повесить вещи лесенкой, нужно покупать вешалки, у которых 
1. крючок должен быть не фиксирован, а чтобы крутился, поскольку от этого вещи висят лучше.
2. под крючком, которым вешалка цепляется за крючок или штангу, должна быть петелька, в которую можно вставить крючок следующей вешалки и так далее, продолжив цепочку вешалок до нужной длины.
3. покрытие плечиков желательно не скользкое, а с небольшими насечками, чтобы одежда не соскальзывала, если ее не застегнешь, но это уже дополнительное, непринципиальное свойство.

Чтобы одежда в шкафу выглядела симпатичнее, лучше купить сразу много вешалок одного типа, мне кажется. Ведь они недорогие - по 30 центов штука. А все старые выбросить. 

07 в подвале.JPG

Даже в подвале все развесила лесенкой аккуратно и чтобы было видно сразу, что где.

06 в коридоре.JPG

А не только в коридоре.

05 шкаф 2 близко.JPG

И в комнате.

04 шкаф 1 близко.JPG

А как у мужу в шкафу, хоть там все аккуратно тоже, но не покажу: выяснилось, что очень много рубашек нужно гладить, а мне сейчас лень. И вообще, глажка - самое ненавидимое мной домашнее занятие.

03 мой шкаф 2 одежда лесенкой.JPG

Конечно, можно купить цепь, которой пользуются продавцы на рынках, и вешать на нее вешалки, вставляя крючки в звенья. Также можно надеть на крючок вешалки любое кольцо или петельку, - именно так я в молодости решала эту проблему! - с той же целью, если вешалок, которые показала, нет в продаже.
Мне кажется, что всегда можно выйти из положения, найдя решение.

02 мой шкаф 1 вещи лесенкой.JPG

Но мне нравятся такие вешалки, как у меня теперь, потому что, мало ли, захочется по-другому повесить - например, по цветам или по мере использования, или подобрать сразу набор одежды на следующий день, - и это очень легко сделать, не снимая с вешалок одежды, а просто повесив их друг на друга иначе.

09 вешалка для галстуков.JPG

Еще купила мужу удобную вешалку для галстуков.

08 вешалка для галстуков и мелочей.JPG

И себе точно такую же для всяких мелочей, зонтика и сумочек.

10 вешалки неудобные и дорогие.JPG

А вот такие фиксированные и дорогие вешалки для брюк и рубашек мне не нравятся: неудобно, что придется перевешивать все, если вдруг поменяется концепция развешивания одежды в шкафу.

Друзья, этот бытовой пост про вешалки лесенкой для тех, у кого нет гардеробной комнаты, если они вдруг не знают, как удобнее повесить вещи. Понимаю, что звучит смешно, но мало ли, а вдруг пригодится кому?!

А если гардеробная у вас есть или вам не нужны мои советы, как же вам от всей души по-доброму завидую, что ваша жизнь столь удобна и организована, какие вы молодцы!
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх