На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

Божественная красавица Прага.

Захотелось поделиться своими  впечатлениями о любимом нашей семьей городе - Прага. 

Магической красоты город-сказка в самом сердце Европы – Прага. Один из лучших способов убедиться в этом – просто прогуляться по улочкам старого города, любуясь фантастической архитектурой зданий, церквей, великолепных замков.

Прага была основана в IX веке. Княгине Либуше привиделся великий город в излучине реки Влтавы. Слуги пошли в указанное место и увидели мужчину, обтесывавшего порог своего дома. Слово «порог» по чешски звучит, как «праг». Это одна из легенд о происхождении названия Праги.Достопримечательности Праги  необыкновенны. Вот уже многие столетия ими любуются люди всего мира. Чешская красавица бывает очень разной, но всегда она божественно  прекрасна.

Знаменитый Карлов Мост пересекает реку Влтава. Он был построен в 13 веке и изначально назывался Каменный Мост или Пражский Мост, но с 1870 года он стал называться Карлов Мост. Именно отсюда часто и начинают путешествие по чешской столице и изучение главных достопримечательностей Праги. Мост протяженностью 516 метров, состоит из 16 колонн и 3 башен. Одна из башен, Староместская мостовая башня, считается самой красивой мостовой башней в Европе благодаря своему богатому скульптурному декору.

Карлов мост построил любимый архитектор короля Карла IV и строитель Петр Парлер. Карл IV обратился к астрологу, чтобы тот составил гороскоп специально для постройки моста. Расчет оказался очень точным, секрет его прост: мост построен на ряде возрастающих и убывающих чисел, определяющих день и время для начала строительства: 1357 год, 9 июля, 5 часов 31 минута, т.е. 1357 9 7351. Первоначальная идея заключалась в создании функциональной конструкции для проведения рыцарских турниров, и в течение многих лет единственным украшением на мосту было простое распятие, но потом по желанию католиков мост был украшен 30 статуями.

Вот уже более 600 лет над крышами Пражского Града возвышаются башни Собора Святого Вита.

Собор, полное название которого «Кафедральный Собор св. Вита, св. Вацлава и св. Войтеха», самая большая и самая важная церковь Чешской Республики.Этот готический католический собор является местопребыванием архиепископа Пражского, в нем располагается усыпальница королей Богемии и хранилище коронационных регалий. До 1836 г. Здесь проводились коронации чешских королей, и по сей день в соборе хранятся коронационные регалии. Это один из лучших образцов Готической архитектуры, и уж изучая достопримечательности Праги, этот Собор невозможно обойти своим вниманием.

Принято считать, что первый камень в фундамент будущего храма был заложен святым Вацлавом в 925 году. Церковь освятили в честь святого Вита, десницу которого Вацлав получил в дар от германского короля Генриха I. В XI веке романский храм был перестроен в трехнефную базилику, а с 1344 года началось строительство собора, который возводился под покровительством архиепископа Эрнеста из Пардубице и короля Карла IV. Над строительством собора в разное время трудились архитектор Матиас из Арраса.После его смерти строительство возглавил Петер Парлер, которому тогда было всего 23 года. Сначала он строил в соответствии с планом Маттиаса, но затем стал добавлять собственные очень смелые идеи. И готический собор выглядит не унылым и мрачным, а изящным и стройным. В 1929 году, после 600 лет строительства, собор Святого Вита был закончен. Сегодняшний храм имеет высоту 124 метра, он представляет собой смешение самых различных стилей и направлений архитектуры. На вершине собора имеется смотровая площадка, к которой ведет лестница в 300 каменных ступеней.

.

Собор Святого Вита находится в президентском комплексе, а сам чешский Кремль, как дворцовая резиденция, является самым большим в Европе.


Современные специалисты до сих пор не могут понять, как в средневековье удалось создать такой механизм, который и сейчас называют моделью вселенной. Недавно часы отметили свой юбилей – 600 лет, к празднику было создано лазерное шоу в 3D формате, которое отражает самые значимые исторические события Праги.

Изначально в 1410 г. был создан астрологический циферблат Яном Шинделом  и механизм часов мастером Микулашем. Огромный часовой механизм занимает несколько уровней башни Староместской ратуши и требует постоянного ухода, наблюдения, проверки, смазки, регулировки точности хода. По астрологическому циферблату можно определить текущее время, среднеевропейское, старочешское, положение звезд, заход и восход солнца и луны и даже седирический зодиак.

По бокам располагаются 4 фигурки: Тщеславие, смотрящееся в зеркало; Жадность – еврей, держащий сумку с золотом; Смерть с косой в виде скелета, звонящая в колокол и Турок, качающий головой. Позднее в 1490 г. был добавлен нижний циферблат-календарьПо нему можно определить знак зодиака, день, месяц и именины.

Однако на площади весит точная копия, а сам циферблат-календарь, расписанный Йозефом Манесом в 1864-1866 гг., хранится в Пражском музее Истории. Представление, которое каждый час на главной Староместской площади Праги собирает много любопытных туристов и жителей города.

Вышеград – это очень старый замок, который находится в Праге, столице Чешской Республики. Считается, что он был построен в 10 веке, располагается рядом с рекой Влтава. Неоготическая церковь Святого Петра и Павла является частью соединения.Многие известные люди из чешской истории похоронены в Вышеград кладбище : музыканты Бедржих Сметана и Антонин Дворжак, а также поэт Ян Неруда. Их захоронения находится в непосредственной близости от церкви.

Самым большим зданием в Вышеграде является Церковь Святого Петра и Павла. Ее основатель – Король Вратислав II, начавший строительство церкви в 11 веке. Пожар разрушил церковь в 13 веке, позднее она была реконструирована в готическом стиле. Современный вид костела датируется с начала 1900-х, когда были добавлены пара башен.

Центральные улицы Праги образуют крупнейшую площадь в городе – Вацлавскую площадь. Первоначально заложенная в 14 веке в качестве центральной площади в Новом Месте королем Чарльзом площадь была использована в качестве лошадиного рынка, пока не была переименована в честь святого покровителя Чехии – Святого Вацлава в 19 веке.

Сегодня Вацлавская площадь является коммерческим центром города, в котором доминируют грандиозные монументальные здания, что и делает площадь идеальной отправной точкой для пеших прогулок по разнообразным достопримечательностям города. В верхней части площади вырисовывается поразительный  фасад Национального музея Праги. Многие из отелей, магазинов и ресторанов Праги также сосредоточены вокруг бульвара, что делает Вацлавскую площадь идеальным местом для встречи, чтобы выпить кофе или отдохнуть после осмотра достопримечательностей.

Отправляясь в Чехию,чаще всего советуют отведать свиное колено, кнедлики, густые супы, рульки, гуляш, рёбрышки, выпечку и пиво.Чешские супы чаще всего представляют из себя супы-пюре.

Очень вкусно и необычно выглядит картофельный суп с грибами в хлебной миске — Bramboračka (брамборачка)

А вот популярное блюдо  - свиная рулька, запеченная в духовке с хреном и горчицей — Pečené vepřové koleno (печене вепршове колено). Вес блюда обычно около 2,5 кг , поэтому заказывать это блюдо желательно для нескольких человек. Мы с трудом смогли осилить рульку вдвоем - настолько была большая порция.

Гастрономический маршрут по Чехии. Искусство странствий - Путешествия со смыслом

На десерт с удовольствием попробовали яблочный струдель -Jablečný závin (яблечны завин).

Мы остались в восторге от вкусного чешского пива и еды, пообедав в ресторане "Potrefena husa"в переводе на русский язык -"Подстреленная гусыня"

Что чеху привычно, то русскому смешно.О «приколах» чешского языка пишут все, кому не лень. Мы не могли понять- в чем дело, увидев на уличной брусчатке огромную надпись: «Дети! Позор!» Оказалось.что по-чешски слово «внимание» звучит,как «позор». Добавьте сюда «вонявки» (духи), «черствы потравини» (свежие продукты) и прочее.

Рассказывали, что несколько лет назад русские туристы смеялись до икоты, глядя на рекламные щиты «Кока-колы». Там красовалась традиционная замерзшая бутылочка, а надпись на щите гласила: «Доконали тварь!» Икающие от смеха русские не сразу и сообразили, что в переводе на русский язык  надпись не имеет отношения к печальному концу упомянутой «твари», и что это всего лишь мощный рекламный слоган - «Законченное творение!». 

          Вот такие наши чешские впечатления. 

 

Картина дня

наверх