На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...
  • Владимир
    Многие дела уже закрыли свои расследования. Преступники известны. Тогда почему нет суда и приговоров. Пора исполнять.Ответите за все: ...
  • Игорь Петров
    Ответите за все: ...

Охота на пожилых людей!

Московский адвокат Ксения Степанищева написала в своем фейсбуке о том, как мошенники обманывают пожилых россиян: "Что у меня нового, спрашивает Фейсбук. Я вам расскажу. За последнюю неделю у меня семь, вы не ослышались, СЕМЬ новых обращений, по одному в день, по мошенничествам под видом гражданско-правовых сделок. Жертвами становятся в основном пожилые люди. Я недавно писала про микрокредиты, там попадают молодые, наоборот. Рынок мошенничества поделён.




Запомните: на ваших родителей, пожилых родственников, друзей и соседей ИДЁТ ОХОТА. Многие слышали про то, как навязывают пылесосы по 200000, так вот: рынок , сами понимаете,сжался , и сети стали мельче.

Основные схемы на сегодня:
- «замена счетчиков»;

.
-«замена окон»;

.
-«установка фильтров на воду»;

.
-«бесплатная диспансеризация»;

.
-«бесплатная акция на косметологическую процедуру»;

.
-«бесплатное медицинское обследование»

.

и, наконец, «бесплатная юридическая помощь», о которой я скажу подробно в отдельном посте.


При схемах с «заменой счетчиков» все просто, это старая как мир уголовная практика «купи кирпич». Когда ты запустил в квартиру двух амбалов и они предлагают тебе приобрести новый счётчик на воду или фильтр стоимостью пятьсот рублей — за 15 000, то есть та сумма, которая наверняка есть дома — ты с большой вероятностью отдашь деньги.
Предложение купить фильтр на воду ещё опаснее: оно обычно связано с «попробуйте воду после нашего фильтра» и поскольку там подмешано что надо, ограбление квартиры уже дело техники. Эта схема работает в спальных районах, где легко попасть в подъезд.

Одно из последних обращений — замена окон, бабушка подписала навязанный договор на замену окна за 70000 рублей , то есть в четыре раза дороже рынка. Когда родственники позвонили в «фирму» с требованием о расторжении договора, услышали «только попробуйте, отдадите в два раза больше».

На сегодня, не спрашивайте откуда, у мошенников есть персональные данные на всех потенциальных «клиентов», поэтому в дома с консьержами звонят, чтобы клиент «сам пришёл».

Назойливые приглашения на дико бесплатные акции салонов красоты и медицинских фирм связаны с навязыванием дорогих услуг и кредита типа на оплату этих услуг. Самих услуг никто не оказывает, да они и не нужны. Исключение — «анализ крови».
Люди ещё говорят, что им предлагали чай, после чего они подписывали то, что им подсунули пачкой. Вызывают вопросы и сами «акции», они всегда связаны с «анализами», то есть что при «заборе крови» качнули в вену, остаётся только гадать. Тут много разной прелести, от молниеносного выявления рака до заключения УЗИ о камнях в почке, при том что эта почка удалена. Поскольку человек тем или иным образом одурманен, в перспективе возможно много неприятных неожиданностей типа пачки подписанных актов якобы выполненных работ и медицинских манипуляций.

Если в первых схемах мошенники это примитивные бандюки в свободном полёте , то здесь в преступном сговоре находятся и салон либо квазимедицинская фирма, и , что хуже всего — банк.
Который, конечно, не при делах, он просто выдал вам кредит под 26% через своего дистанционного оператора на медицинские услуги.

Сумма обычно фигурирует примерно одна — клиенту объявляют тысяч 120 без скидки и — акция же — около 70 со скидкой. Это психологически выверенный ход. Клиенту внушают, что он подписался на дорогие услуги и в случае чего ему придётся оплатить их полностью; 70000 есть почти у всех; а судиться за эту сумму, когда у тебя капают огромные проценты по «кредиту» решится не каждый. Не буду раскрывать секретов нашей работы, но скажу, что смотрю на это с тяжёлым сердцем. Не надо мне такого заработка.

Поэтому: постоянно, каждый день, проводите РАБОТУ со своими пожилыми близкими: объясняйте им, что за бесплатный сыр в этой мышеловке; не допускайте, чтобы они посещали подобные «акции»; примите меры фиксации звонков, объясняйте, объясняйте и ещё раз объясняйте, что это не акция — это организованная преступная деятельность и они будут обмануты В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Там однозначно применяются психотропные средства в сочетании с гипнозом и НЛП; этому не могут противостоять даже молодые активные люди, а старики тем более.

источник

Картина дня

наверх