На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Международный день студентов - 17 ноября 2019

Международный день студентов
International Students’ Day. Студенты – это один из самых прогрессивных слоёв общества во все времена. Их смелость и дерзновение к постоянному воплощению новаторских идей, тяга к истинным идеалам свободы не раз становилась образцом к всеобщему подражанию, вдохновляя остальных и выступала примером для будущих поколений.
Международный день солидарности студентов, который отмечается во всём мире ежегодно 17-го ноября, яркое тому подтверждение. Этот день приурочен событию, которое произошло в некогда оккупированной нацистами Чехословакии. 28-го октября 1939-го года студенты и преподаватели пражских университетов выступили на мирную демонстрацию в знак годовщины образования своего исторического государства. Фашисты, увидев непокорность со стороны народа захваченной ими территории, цинично разогнали эту мирную демонстрацию, применяя свойственную им жестокость, вследствие чего был убит Ян Оплетал, один из студентов медицинского факультета. Его похороны переросли в открытую и массовую акцию протеста.
Начались аресты. С утра, 17-го ноября 1939-го года, стремясь придушить возникшие настроения народных масс, каратели окружили пражские студенческие общежития и арестовали более 1200-т студентов, а также ряд представителей преподавательского состава, из которых девятерых активистов и студентов этого движения демонстративно казнили в застенках тюрьмы пражского района Рузине без суда. Остальные были отправлены в концлагерь Заксенхаузен. Опасаясь дальнейшего сопротивления, по личному приказу Гитлера все высшие учебные заведения Чехии были закрыты до конца войны.
Украинское сообщество, испытывая глубокую солидарность к принципам демократии, по инициативе студенческой молодёжи, присоединилось к этой международной инициативе и закрепило в своём законодательстве День студента, отмечаемый 17-го ноября дополнительным Указом Президента Украины от 16 июня 1999 года № 659/99.
В этот День проект WebPlus.info, испытывая всеобщую поддержку, присоединяется к поздравлениям в адрес всех студентов и преподавателей. Желаем вам всегда быть победителями, не терять дух свободы и уверенно смотреть в завтрашний день! С Международным днём студентов Вас!
 

Знаменательные события 17 ноября

  • В 1989 году полиция разогнала студенческую демонстрацию в Праге приуроченную к 50-летию протестов против гитлеровской оккупации 1939 года. С этого фактически началась «Бархатная революция», что повергло коммунистическую власть в Чехословакии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх