На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

Главная слабость «сильной женщины» Нонны Мордюковой

Легендарная Нонна Мордюкова, создавшая множество образов «сильной русской бабы», была сильной и в жизни. Но и у самых сильных есть слабости: несчастная личная жизнь.

Нонна Мордюкова. 1959 г.
Нонна Мордюкова. 1959 г.

Культовая советская артистка, которую английская энциклопедия «Кто есть кто» включила в десятку самых выдающихся актрис XX века, Нонна Мордюкова(настоящее имя – Ноябрина) родилась 25 ноября 1925 года на хуторе Константиновка на Кубани. Детство ей выпало невероятно бедное, голодное, ведь родители ее были «честными, принципиальными рваными коммунистами».

Как вспоминала актриса в своих интервью, они, дети, каждое утро спрашивали мать: а пышки сегодня будут с солью? Соль на Кубани была большим дефицитом. За баночку соли, по словам артистки, могли отдать даже комод или шкаф. Вдобавок Нонне приходилось ещё и нянчить всех своих младших братьев и сестёр, коих было 5. Её мать, как говорила актриса, все время «брюхатая» ходила, но из одиннадцати детей выжили только шестеро. Нонне, старшей дочке, приходилось всем им «вытирать сопли», пока мать работала в поле. Впрочем, таким положение вещей сохранилось и тогда, когда все братья и сестры Нонны Викторовны стали взрослыми. Всех их она перетащила в Москву, а мать Ирину Петровну постоянно укладывала в лучшие больницы и отправляла в санатории.

Дебют Нонны Мордюковой в кино состоялся в фильме «Молодая гвардия» (1948)

А вот самой Нонне Викторовне поддержки никогда не хватало… Замуж за Вячеслава Тихонова она вышла на третьем курсе института. Эта пара у многих вызывала вопрос: что связывает тихого парня и эту бойкую и громкую казачку? Впрочем, переживания на эту тему мучили и саму Мордюкову едва ли не с первого года их совместной жизни. Тихонов всё время умолял её быть потише, не петь народные песни, которые он называл «частушками», в компаниях, не рассказывать «сальные» анекдоты… По признанию артистки, они не жили, а мучились. Но Ирина Петровна, которая имела огромное влияние на дочь, всё время говорила: «Славка — хороший семьянин». И Нонна Викторовна оставалась с ним…

В течение долгих 13 лет Мордюкова сдерживала себя от развода по настоянию «пламенной подруги», как она называла мать. И даже страстная влюбленность не стала поводом для расставания с мужем. На съемках картины «Простая история» Нонна Викторовна влюбилась в партнёра по фильму Василия Шукшина. «Сибиряк, свободный, красивый! Ходил в кирзовых сапогах! Прямо излучал мужскую энергию! Я всегда подсчитывала дни, когда снова в экспедиции увидимся», — рассказывала в интервью «АиФ» Нонна Викторовна много лет спустя.

Нонна Мордюкова и Василий Шукшин в фильме «Простая история». 1960 г.
Нонна Мордюкова и Василий Шукшин в фильме «Простая история». 1960 г.

Но мама сказала: «Не дури, не уходи от Славки, он хороший отец Володьке». К тому времени у звездной пары Мордюкова-Тихонов уже родился сын Владимир.

Как только Ирины Петровны не стало, через два дня после её смерти, Нонна Викторовна и Вячеслав Васильевич расстались. Тихонов впоследствии удачно женился и прожил в любви и согласии с супругой всю жизнь, у них родилась дочь. А вот Мордюкова своего женского счастья так и не нашла, как ни искала. Ей хотелось сильной руки, поддержки, но «те самые» мужчины или были женаты, или не отвечали взаимностью.

На съемках картины «Родня» Мордюкова влюбилась в режиссёра Никиту Михалкова. Как рассказывал сценарист Виктор Мережко, Мордюкова звонила ему и плакалась: «Я дура, дура. Влюбилась в Никитку. Какие у него усы, какая харизма, какой голос бархатный! Я пропала!» «Никитка» ей взаимностью не отвечал, более того, «строил» актрису, что приводило к тому, что Мордюкова собирала в киноэкспедиции все свои многочисленные ящики вещей и ехала на вокзал, говоря, что с этим «барчуком» она работать не будет. Они с Мережко сидели на вокзале, Мордюкова рыдала, а потом из-за угла показывался Михалков, и Нонна Викторовна не в силах была отказаться: возвращалась к работе.

На съемках фильма «Родня». Никита Михалков, Нонна Мордюкова и Светлана Крючкова. 1982 г.
На съемках фильма «Родня». Никита Михалков, Нонна Мордюкова и Светлана Крючкова. 1982 г.

Официально Мордюкова замуж так и не вышла, но несколько раз жила в гражданском браке. Всю жизнь она удивлялась, что ее считают сильной. «Да никакая я не сильная, плачу постоянно…»

Один из гражданских мужей был писателем, рассказывал ей, что пишет книгу, а сам, по словам Мордюковой, бездельничал: у него в пишущей машинке страница на протяжении многих месяцев не менялась. В это время артистка ездила по гастролям, чтобы содержать не только себя и мужчину, неудавшегося писателя, но и сына.

Дело в том, что Владимир Тихонов был наркоманом. Начиналось всё просто прекрасно: он сыграл в нескольких десятках фильмов, был востребован. Как рассказывала Нонна Викторовна ей «было очень отрадно играть с Володей в картине „Русское поле“, сынок мой был очень красивым мальчиком, он взял лучшее от Славки и меня». Но Владимир Тихонов не выдержал вечных сравнений в таланте с его звездными родителями и начал выпивать, а потом перешёл на наркотики. Нонна Викторовна бесконечно клала его в наркологические клиники, но сын ей звонил оттуда и говорил: «Мама, забери меня отсюда, нам тут медсёстры все равно наркотики за деньги предлагают». В 40 лет Владимир Тихонов ушёл из жизни. Его смерть Нонна Викторовна так и не смогла пережить, до самой своей смерти она плакала каждый день.

Её старость была очень грустной и бедной, вместе с артисткой жила её младшая сестра. Маленькая квартирка в Крылатском, еле-еле обставленная, скромная кушетка, на которой лежала некогда самая знаменитая актриса Советского Союза Нонна Викторовна Мордюкова.

Скончалась Н.В. Мордюкова 6 июля 2008 г. похоронена в Москве на Кунцевском кладбище (8 уч.), рядом с сыном, актёром Владимиром Тихоновым.

источник

Картина дня

наверх