На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Две истории о преданности собак

В этой жизни нет абсолютно ничего однозначного. Возьмем для примера собаку. Уж насколько это преданное человеку существо, однако, как метко некогда подметил поэт Н.Рубцов, собака - друг человеку, одному, а другому – враг. Поэтому мы слышим и читаем массу душещипательных историй о собаках, например, как пес так и не покинул могилу хозяина, предпочтя смерть на погосте рядом со своим другом. А с другой стороны, скольких людей (в основном детей), те же самые собаки, только бездомные, загрызли насмерть или покалечили…

И как ко всему этому относиться – непонятно. Но есть очень хорошее выражение, давно уже ставшее крылатым: чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. А потому о собаках – только хорошее…

В Таиланде собака каждый вечер ждет своего хозяина на барьере скоростной магистрали

В 70 километрах от мегаполиса Бангкока расположился провинциальный таиландский город Аюттхая, являющийся некогда древней столицей царства Аютия, предшественника Сиаму.

И вот жители этого примечательного города каждый день наблюдают удивительную картину: вечером на самой оживленной магистрали района появляется пес, который, презирая всякую опасность со стороны движущегося потока машин, забирается на разделительный барьер трассы и терпеливо ждет, видимо, своего потерявшего хозяина.

Автомобилисты, уже привыкшие к такой причуде собаки, не обращают на нее внимания, да и горожане чаще всего удостаивают пса взглядом лишь мельком. Поначалу, говорят журналисты местных СМИ, люди не раз пытались оградить животное от явной опасности быть сбитым машиной, возвращая его на обочину магистрали, но собака настойчиво возвращалась на свой «пост».

Где-то с год назад этот преданный пес оказался здесь, скорее всего, выброшенным из машины своим хозяином. Но он не понимает этого, а потому надеется, что хозяин еще вернется за ним в один из вечеров (видимо, мужчина избавлялся от собаки в темное время суток), а потому по 12 часов дежурит на этом барьере, ну а в остальное время ищет себе пропитание, чтобы с новыми силами вновь и вновь возвращаться к этой точке «невозврата» в свое прошлое счастье…

Собаки спасают людей даже после смерти

Существует поверье, что домашняя собака, как, впрочем, и кошка, принимает на себя все болезни хозяина, а в случае крайней ситуации - «предпочитает» умереть, тем самым спасая от смерти своего двуногого друга.

А сколько случаев, когда призраки умерших собак появлялись в доме своих прежних благодетелей в роковые минуты для них, например, поднимая их ночью с постели перед пожаром, землетрясением, отравлением газом и так далее.Но этот случай особенный. Представьте летний парк, солнечный вечер, идиллия отдыха для мамаш с маленькими карапузами. И вдруг в какой-то момент, когда одна из этих счастливейших женщин отвлеклась на минуту (скорее всего, из-за мобильника), шустрый малыш выбегает на оживленную трассу… Жуткий скрип тормозов, крик испуганных прохожих, ужас в глазах самой матери, но… уже ничего исправить нельзя, поздно, это просто не в человеческих силах…

И вот в этот критический момент малыша хватает за пояс штанов невесть откуда взявшийся огромный пес и вытаскивает ребенка буквально из-под колес машины. Все облегченно вздыхают, кроме водителя автомобиля, чуть не сбившего ребенка, покрывающего теперь нерадивую мамашу самым отборным матом. Но это, заметим, никого не оскорбляет, а даже как-то разряжает возникшее напряжение, заставляя многих участников инцидента потихоньку начинать улыбаться. Однако за всем этим как-то выпадает из поля зрения сам спаситель, то есть лохматый пес. А когда о нем, наконец, вспоминают, то никто не может понять, куда же он подевался.

Собака мифически появилась и также таинственно исчезла. И тут только кто-то припоминает, что с год назад на этом самом месте машина сбила в точности такого же пса. И наступает… пауза, мертвая тишина, как минута молчания, как дань уважения доброте и преданности собак, которые и после смерти продолжают служить человеку, иногда даже совершенно чужому…

Так что Николай Рубцов, видимо, не совсем был прав, придумывая свое оригинальное, конечно, но не очень верное стихотворение о собаке. Жаль, что оно все-таки включено во все сборники знаменитого советского поэта, но хорошо, что его практически никто не знает…

Источник

Картина дня

наверх