На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...
  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...

Все на выборы!

В ближайшее воскресенье, 18 сентября, в России пройдут выборы в Государственную Думу седьмого созыва. Гражданам предстоит избрать 450 депутатов, которые в течение следующих 5 лет будут принимать законы для всей страны.

Президент Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором призвал граждан России проявить ответственную гражданскую позицию и прийти на избирательные участки.


Глава Центризбиркома Элла Памфилова заверила, что голосование будет максимально прозрачным, и даже заявила о готовности подать в отставку в случае, если она провалит выборы. Предварительные результаты парламентских выборов ЦИК обнародует уже в 10 часов утра понедельника.

ЦИК делает все возможное в том числе для того, чтобы повысить явку избирателей 18 сентября. Это не только поднимает легитимность голосования, но и сокращает пространство для злоупотреблений с бюллетенями. Как сказала Памфилова: "Чем больше явка, тем меньше может быть фальсификаций".

Это первые выборы с 2003 года с участием одномандатников. Это первые выборы после либерализации закона о партиях.

Как результат - участников на этих выборах значительно больше, чем на предыдущих. Зарегистрировано в два раза больше партий - 14 (в 2011 году было 7).

Кроме них за прохождение в Госдуму борются 2,1 тыс. кандидатов в одномандатных округах, политическая борьба спустилась с небес на землю.

18 сентября половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, а другая половина - по 225 одномандатным округам. Суммарно на выборы в Госдуму зарегистрировано 6510 кандидатов, на один депутатский мандат в среднем претендуют 14,5 человека.

Из партий в выборах участвуют

1."Родина",

2."Коммунисты России",

3. Российская партия пенсионеров за справедливость,

4. "Единая Россия",

5."Зеленые",

6. "Гражданская платформа",

7. ЛДПР,

8. Партия народной свободы (ПАРНАС),

9. Партия роста,

10."Гражданская сила",

11. "Яблоко",

12. КПРФ,

13. "Патриоты России"

14. "Справедливая Россия".

Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий расположены в бюллетене по итогам жеребьевки.

 

Зачем идти на выборы?

Несколько очевидных причин, чтобы воспользоваться своим голосом.

  1. Первая и самая важная причина. Право голоса, право выбора дано верховным законом – Конституцией – всем гражданам России. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть и даже менять ее.
  2. От того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь.
  3. Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос, а не выбрасывающий его на все четыре стороны, достоин уважения.
  4. Максимальная явка – залог честных выборов.
  5. Избирательный участок находится в шаговой доступности от места проживания. Среднее время на голосование для избирателя – минут пятнадцать, с учетом дороги. Неужели вам жалко всего 15 минут своего времени для хорошего дела? Вы настолько ленивы и апатичны?
  6. Волеизъявление – это ответственность. Только избиратели несут ответственность за все происходящее в стране/городе/районе.
  7. И, наконец, участие в выборах снижает риск фальсификаций. Чем больше народу пришло на избирательный участок (т.н. явка избирателей), тем сложнее подделать результаты голосования.

Возможность выбора дается гражданам довольно редко – раз в несколько лет, если мы говорим о думских и президентских выборах, или выборах главы города (в тех регионах, где эта должность выборная). Это – настоящая, хоть и редкая, возможность сделать что-то для того, чтобы сделать свою жизнь, свой город, свою страну немного лучше. Попытаться, по крайней мере.

Некоторые несознательные граждане считают, что от того, опущен ли бюллетень в урну, ничего не зависит, потому что у нас все «не так» или «не этак»... Хочется таким гражданам задать вопрос: «А вы попробовали что-то сделать, чтобы приблизить момент, чтобы было «так»?» Ведь у вас был шанс, пусть маленький, но вы им не воспользовались, вы не выразили свою волю. И кто вам виноват теперь, что что-то «не так»?

Установка видеокамер на избирательных участках довольно наглядно показала, что голосуют все, даже те, кто на выборы не ходил. В ряде регионов нашей страны были замечены и сняты на видео вбросы в урны пачек бюллетеней. Эти бюллетени – голоса тех, кто выборы проигнорировал. Логика проста: хоть избиратель и не пришел, но бюллетень-то на него есть, почему же его не использовать... Хотите такого «выбора» - тогда не ругайтесь, что вас что-то не устраивает.

 

Идти на выборы – надо!

Попробуем развеять несколько устойчивых предрассудков.

 

«Мой голос ни на что не влияет»

Участие в выборах – гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти - действующей или будущей. Не нравится действующий чиновник и/или, наоборот, очень нравится определенный кандидат – есть возможность его поменять на того, кого вы считаете более эффективным управленцем. И чем больше тех, кто с вами согласен, тем выше шанс сменить неугодного.

Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будет эта самая воля – это же очевидно!

 

«Я никому не верю, поэтому на выборы не пойду»

Порог явки – т.е. минимальное количество проголосовавших, необходимо для признания результатов выборов на конкретном участке действительными, - был отменен несколько лет назад. Это значит, что даже если свою волю выразит всего один человек, результат будет действительным. И этот результат может вам не понравиться... Придите на участок и проголосуйте за партию или кандидата, наиболее близких вам по убеждениям.

 

«Никому не верю, но приду и испорчу бюллетень»

Недействительные (испорченные) бюллетени не распределяются между кандидатами. Таким образом можно проголосовать за того, чья позиция совсем не близка.

Голосуйте за того, с кем согласны хоть чуть-чуть. Причины для этого указаны выше и ниже.

 

«Зачем идти на выборы, если результаты все равно будут подделаны?»

Вот потому и надо, что чем выше явка избирателей, тем сложнее фальсифицировать результаты выборов. А из-за того, что вы на участок не придете, вы сами лично даете отличную возможность использовать ваш бюллетень за вас. Не давайте такой возможности! Для честных выборов необходима максимальная явка, необходим каждый голос.

 

«Власть принимает решения, которые нужны ей, а мнение народа никого не интересует»

Если бы народ активнее высказывал свое мнение, таких мыслей бы не было. Да, изменения происходят не сразу и не вдруг. Это постепенный процесс. Но именно в ваших силах его не только запустить, но и продолжать влиять на принятие властных решений.

Сидеть на кухне, охаивая власть – непродуктивно. Это просто бесполезные сотрясения воздуха. К тому же, не проголосовав, морального права обсуждать ситуацию у вас нет, т.к. вы не приложили никаких усилий для ее изменения.

 

Не оправдывайте собственное бездействие. Идите на выборы и голосуйте – потому что это единственный действенный рычаг народного влияния.

Почему надо идти голосовать на Выборы-2016?

 

Найти свой избирательный участок или себя в списке избирателей можно ЗДЕСЬ

 

 

Картина дня

наверх