На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

8 ПОПУЛЯРНЫХ ИГРУШЕК, КОТОРЫЕ МОГУТ НАВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ

Играя, ребенок развивается и познает окружающий мир. Но существуют и такие детские товары, от которых может быть больше вреда, чем пользы.

Мы расскажем о 8 игрушках, которые стоит использовать с осторожностью, и поделится советами, как выбрать безопасное изделие для малыша.

8. Изделия с пропеллером

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Вертолеты и другие игрушки с пропеллером предназначены для подростков. Дети младшего возраста еще не обладают достаточными навыками в обращении с такими предметами и легко могут подставить под лопасти работающего пропеллера палец.

  • Совет. Выбирайте изделия, у которых пропеллер изготовлен из мягкого, податливого пластика. Края лопастей должны быть гладкими, без неровностей и зазубрин.

7. Набор для игры в доктора

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Ребенок обязательно захочет опробовать инструменты из набора на самом себе или других детях. Во время проведения «оздоровительной» процедуры мелкие предметы могут застрять в носу или дыхательных путях. Кроме того, такие игры подогревают детский интерес к настоящим шприцам, ножницам, таблеткам.

  • Совет. Лучше использовать наборы, которые не содержат мелких деталей, шприцев и инструментов, предназначенных для проверки носа, рта.

6. Надувной круг и нарукавники

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Круг и нарукавники не обеспечивают ребенку полной безопасности на воде, так как он легко может выскользнуть из них или перевернуться. Кроме того, некоторые изделия такого типа содержат изофорон, фенол и циклогексанон. Эти токсичные вещества могут вызвать долговременное раздражение кожи и другие проблемы, с учетом того что первые два вещества являются канцерогенами.

  • Совет. Размер круга и нарукавников должен соответствовать параметрам (весу, росту) ребенка. Использовать их необходимо только под родительским надзором и не более получаса.

5. Игрушки с батарейками

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Плоские и круглые кнопочные батарейки напоминают конфету, которую ребенок захочет попробовать. Размер и форма таких батареек позволяет без препятствий проглотить их, а литиевое содержимое может спровоцировать сильное отравление и ожоги.

  • Совет. Батарейки и прочие аккумуляторы должны быть надежно защищены пластиковыми панелями с завинчивающимися болтами.

4. Стреляющее игрушечное оружие

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Дети часто не соблюдают расстояние, с которого рекомендуется делать выстрелы, и другие нормы безопасности, используя игрушечное оружие. В результате изделия, которые стреляют любым типом снаряда, даже водной струей или аэрозольной пеной, становятся причиной травм лица, особенно глаз.

  • Совет. Покупайте игрушки, которые идут в комплекте с защитными очками, либо приобретайте очки отдельно.

3. Магнитный конструктор

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Популярный конструктор из магнитных шариков часто встречается в продаже с маркировкой «+3», в то время как игрушка предназначена для подростков старше 14 лет. Пытаясь разобрать конструктор зубами, дети проглатывают часто не один, а несколько шариков. Попадая внутрь, детали неокуба с сильным магнитным притяжением соединяются между собой, стягивая стенки кишечника.

  • Совет. Менее опасны конструкторы, в которых магниты скрыты в панелях из прочного пластика.
2. Воздушные шары

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© depositphotos

Во время игр или надувания шаров изделие может лопнуть, сильно испугав или даже оглушив ребенка громким звуком. Испугавшись, малыш может непроизвольно вдохнуть фрагменты лопнувшего шарика и подавиться ими. Поэтому любые мероприятия с надувными шарами рекомендуются детям старше 8 лет.

  • Совет. Не покупайте изделия, которые изначально сильно измяты и / или обладают резким запахом. Если смять в руке шарик низкого качества, он издает бумажный шелест, долго восстанавливает первоначальную форму.

1. Спиннер

8 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

© Kelly Rose Joniec/Facebook

Во время вращения деталь спиннера может отделиться и нанести наружные травмы. Известны также случаи, когда дети глотали фрагменты изделия. Кроме того, игрушка мешает ребенку сосредоточиться, что может стать причиной проблем с учебой. Так, во многих американских штатах использование спиннеров в школах запрещено на законодательном уровне.

  • Совет. Замените спиннер детским тренажером для пальцев, который не только займет непоседу, но и разовьет мелкую моторику.

Как выбрать безопасную игрушку

Помочь с выбором могут авторитетные организации. Так, ассоциация «Мир против игрушек, причиняющих вред» (W.A.T.C.H.) ежегодно публикует список 10 самых опасных игрушек. Много полезного есть в «Гиде по выбору детских товаров» от Европейского альянса детской безопасности (ECSA).

При покупке игрушки придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Размер. Длина любой игрушки должна быть не меньше 6 сантиметров, ширина — не меньше 3 сантиметров. Если изделие круглое, его диаметр должен быть не меньше 5 сантиметров.
  • Цвет. Избегайте игрушек, которые обладают яркой раскраской. Особенно не рекомендуются изделия ярко-желтого цвета из-за высокой вероятности присутствия свинца в составе.
  • Форма, материал. У игрушки не должно быть острых краев, больших щелей или отверстий, где может застрять палец ребенка. Выбирайте по возможности изделия из текстиля или дерева, которое не покрыто краской или лаком.

Источник →

http://zhiteiskiesovety.ru/url?e=simple_click&blog_post_...

Картина дня

наверх