На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Инвалидов пустят под знак. Поправки в Правила дорожного движения изменят условия парковки

Инвалидам разрешат парковаться под знаком "стоянка запрещена". А также инвалидам третьей группы дадут право на установку знака "инвалид" на автомобиль.

321b88a0eefb283224835f83e4b57241

Соответствующий проект поправок в Правила дорожного движения разработало МВД. Документ размещен для общественного обсуждения на портале нормативных правовых актов. Напомним, что сейчас, согласно Правилам, устанавливать знак "инвалид" могут только те, у кого инвалидность I и II групп, а также лица перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Однако в соответствии с законом о социальной защите инвалидов предусмотренные им льготы распространяются на всех инвалидов, не важно, какая у них группа инвалидности.

Так что, обделяя инвалидов III группы некоторыми привилегиями, Правила противоречили более весомому документу. То есть федеральному закону. И это противоречие вылилось в то, что инвалидов привлекали к ответственности за незаконную установку знака "инвалид". А штраф за это - 5 тысяч рублей.

Конфликт возник из-за того, что в Москве инвалидам выдавали парковочные разрешения, позволяющие парковаться на местах для инвалидов в соответствии с законом, в том числе и инвалидам III группы. Но чтобы стоять на этих местах необходим знак "инвалид". А его, в соответствии с Правилами, можно устанавливать только инвалидам I и II групп. Поэтому инспекторы ДПС инвалидов III группы привлекали к ответственности.

Удивляет позиция судов. Дело в том, что решение по этой статье Кодекса об административных нарушениях принимает суд. Ведь там помимо штрафа предусмотрена еще и такая мера ответственности, как конфискация знака. Так вот суды игнорировали то, что Правила в этой части противоречат федеральному закону и наказывали инвалидов.

Новые поправки в Правила, когда вступят в силу, исправят эту ситуацию. Но сколько еще инвалидов пострадает до этого момента? Кстати, те из них, кого привлекли к ответственности, скорее всего сейчас пойдут обжаловать эти решения.

Но МВД только на разрешении инвалидам III группы устанавливать соответсвующий знак не остановилось. И разрешило им парковать автомобили под знаками "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по четным или нечетным числам".

А вот право проезда под знак "Движение запрещено" осталось только у инвалидов I и II групп, а также у детей инвалидов.

В Правилах также будет прописано, что знак "инвалид" выдается для индивидуального пользования в установленном порядке. Как ранее писала "РГ", этот порядок разработан министерством труда и соцзащиты. Сейчас закончились его общественные обсуждения. Согласно этому порядку, знак "инвалид" нельзя будет купить, как сейчас на любой заправке. Его будут выдавать учреждения медико-социальной экспертизы непосредственно инвалиду. Предполагается, что знак будет именным.

источник

Картина дня

наверх