На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vitalich
    Эти меры половинчатые и проблем с мастурбеками не решат, с другой стороны - лиха беда началоПрикрыты две очер...
  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...

Вот мы какие

РУССКИЙ СТИЛЬ

 

Русский стиль - это и суровые избы Севера и изящные московские особняки; палаты Пскова с их нарочито неровной кладкой стен и владимирские храмы, формы которых тонко вытесаны из белого камня; буйная фантастичность Василия Блаженного и математически выверенная гармония Адмиралтейства; суровая сдержанность построек древнего Новгорода и жизнерадостная декоративность "елизаветинского" барокко. Всё это русская архитектура. И такая разная.

 Природа и география, несомненно, многое определили в ориентации торговых и культурных связей на ранних этапах становления Руси. Связи с Византией были более активные, чем связи с Западной Европой. А вот влияние культуры Востока было относительно слабое. Азию от нас отсекла Орда. В архитектуре "восточное" возникало лишь в орнаменте, причём более в его сюжетах. Да и заносились эти сюжеты сложными путями, например, в Х-ХIII веках - через "романский" стиль. А потом было "окно в Европу" и влияние немцев, голландцев, французов. 


И через всё это красной нитью до наших дней шло то, что делает такими неповторимыми орнаменты вышивок, кружев, деревянной резьбы, просечного железа, всего того, что многие века украшало жилища, одежду, посуду и весь быт России.

Мебель в русском стиле

Основным элементом русского стиля является сочетание неподвижной мебели – лавок, полатей, разнообразных поставец, и подвижной – столов, скамеек, кресел. Колыбель, которая была значимой частью обихода в древности. Деревянный расписной сундук, резные деревенские буфеты или расписанные в наивном стиле цветами и птицами шкафы-поставцы.

В центре комнаты – печь, которая была в прямом и в метафорическом смысле домашним очагом – источником тепла и уюта, а в определенные исторические периоды печь даже считали священным местом.

Аксессуары в русском стиле

Известно, что славяне высоко ценили народный промысел и его продукты. Поэтому в их домах можно было заметить оленьи рога на стенах и шкуру убитого медведя под ногами на полу. Большая роль в славянском доме была отдана домашней утвари. Половники, глиняная посуда, деревянные ложки и тарелки могут служить как украшением кухни, так и по своему прямому назначению.

Неизменно прекрасно будут смотреться на любой полке изделия из бересты или лозы – корзины и туеса, архангельские кузовки, «утицы» и «птицы счастья».

Русские узоры

Жостовские узоры, хохлома, гжель, павлопасадские платки, роспись, резьба по дереву и кости, дымковские свистульки, филимоновские городецкие игрушки, все в ярких красках, радостных узорах и орнаментах - на Руси все это не просто являлось украшением интерьера, но и исполняло защитную функцию. Существовало поверье, что окна и двери дома являются уязвимым местом для всякого рода нечисти. Резьба и роспись, узоры и орнаменты служили славянам оберегами.

Русский стиль в современном доме

Как же вписать все эти предметы интерьера в жилище современного человека? К примеру, как будет смотреться телевизор, акустическая система и микроволновая печь среди деревянной мебели и древнерусской утвари?

 

Дизайнеры считают, что при грамотной организации деталей в пространстве русский стиль возможно воспроизвести и в городской квартире. А для того, чтобы внести лепту в возрождение русских традиций, достаточно будет использовать отдельные предметы, стилизованные под старину.

Кружево

Первое упоминание о кружевах датируется 1252 годом. Это было описание одежды князя Даниила Галицкого в Ипатьевской летописи. Словом "круживо" поначалу называли отделки по краю одежды или других изделий. Первые известные русские кружева были сплетены из золотых и серебряных нитей и украшены жемчугом. Вы представляете, какое это чудо? Кружевами ручной работы могут быть украшены все предметы текстиля – от скатерти до штор.

Вышивка

Узоры и цветовой строй вышивки были неразрывно связаны c трудом наших предков и хранили их представления о мироздании. Так, архаическая вышивка русского Севера выполнялась красной нитью, а цвет этот связан в народном представлении с солнцем, дарующем тепло и свет, которые так необходимы для плодородия земли.

Равноконечный крест означал светящее на все четыре стороны "лучистое солнышко", ромб почитался символом плодородия. Все эти узоры геометрического типа.

В южных областях они сменяются изобразительными мотивами: растениями, фигурами людей, животных, птиц. Изображение женщины, стоящей то подбоченясь, то с поднятыми вверх руками в окружении оленей, коней и птиц, олицетворяло образ родной природы, образ Матери Сырой Земли.

Лоскутное рукоделие

Раньше у нас этим искусством владели все женщины, теперь - только избранные. А ведь в Америке пэчворк - очень распространённое увлечение. Занимаются им все кому не лень, он есть во всех домах. Ежегодно проводятся грандиозные фестивали, куда съезжаются толпы профессионалов и любителей.

 Представьте себе на Вашей постели покрывало - смесь лоскутной техники, плетения и вышивки. В зависимости от стиля его можно украсить пуговицами, бусинами, подвесками. Даже кусочками меха или кожи. А бахрома по краю покрывала из хвостиков пушных зверей? Как это по-княжески, по-древнерусски. Для этого подойдёт всё, что есть в доме, что осталось от прошлых рукоделий, от занавесок, скатертей, платков.

Изразцы 

 Издавна печи, а потом кухонные плиты по немецкому образцу на Руси украшали изразцами. И были они дивно красочные, с ветхозаветными персонажами или поучительными историями. Теперь подобную плитку, только с растительным орнаментом, можно найти у турецких производителей или в восточных коллекциях. Ею можно декорировать печь, камин или просто кусок стены. Или тот же воздуховод на кухне

Текстиль

Русский стиль, для которого характерно разнообразное использование всех видов тканей (сукно, бархат, атлас, шелк, лен, шерстяные ковры) Покрывают все: лавки и сундуки, картины, полы, стены, столы, сиденья. Тканями завешивали окна и двери, задергивали зеркала и иконы, завешивали кровати, перегораживали комнаты. Русский стиль отличает яркая красочная гамма, изысканные и пышные узоры, виртуозная техника ручного ткачества.

Для тех, кто беззаветно любит терема, нарышкинское барокко, решетки, слюдяные окна, кованые замки, короба с "мягкой рухлядью" - антикварные сундуки, расписные прялки, деревянная посуда и покрывать мебель и стены узорами от пола до потолка - кому как нравится.  Только преподнести их надо акцентированно, с большой любовью! С восхищением! 

 В современном интерьере можно повесить занавески с ярким орнаментальным русским декором. Или белые ажурные завесы и пусть они напоминают вологодские кружева.  Очень хорош в этом декоре будет жемчуг: в старину, когда у нас реки были полны жемчугом, это никого бы не удивило. 


 В последнее время все больше людей осознают самобытность русской культуры и даже стремятся сделать дизайн своей квартиры именно в этом стиле и с использованием натуральных материалов, чтобы чувствовался дух старины. 

Так же стоит отметить, что и во всем мире за последние годы значительно возрос интерес ко всему русскому, в том числе и в дизайне.

Яркие платки, принты, грубая вязка, гольфы, рукавицы, кокошники и сарафаны...

Мировые Модные Дома выпускают свои коллекции в русской стилистике. Тон задал  Карл Лагерфельд, а за ним уже пошли остальные.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх