На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Действительно, чего это нам переживать! каких-то 360 миллиардов! Жили и хуже (разруха после Гражданской войны, после ...Почему не стоит ж...
  • Владимир
    Автор наплел отсебятину, чтобы нас успокоить за глупость российских банкиров.Почему не стоит ж...
  • Надежда Каштанова (казакова)
    всё хорошо закончилосьПропал дед

В АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ ГАГАРИНА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Недавно представители посольства нашей страны в США попытались отчасти ликвидировать невежество американцев, установив памятник настоящему первому космонавту - Юрию Гагарину в американском городе Хьюстон.

Однако это не помогло. Американцы упорно продолжают называть американского астронавта Алана Шепарда первым. Почему? Да просто потому, что, саму идею, что первым космонавтом планеты мог быть только гражданин США, американским обывателям прививают не только при помощи такой патриотической рекламы в метро, но даже на школьных уроках.

И такой неожиданный факт подчас даже шокирует русских детей, которые обучаются в Америке, и хорошо знают кто такой Юрий Гагарин…

Подобным перевиранием истории освоения космоса американцы занимаются с тех самых пор, когда с Земли был запущен первый искусственный спутник. Но пик вранья и нивелирования успехов советской космонавтики, конечно, пришёлся на 1961 год, то есть на полёт Гагарина в космос.

В выпуске газеты «Times recorder», от апреля 1961 года показаны снимки Гагарина и Чарльза Линдберга - американского лётчика, которому удалось перелететь Атлантический океан в одиночку. Рядом эти фотографии оказались не случайно.

Пока весь мир рукоплескал первому полету человека в космос, американцы сравнивали Гагарина с Линдбергом, который и по сей день является кумиром всей нации. И сравнение было не в пользу нашего космонавта…

Не ставьте Гагарина на одну доску с великим Линдбергом! Гагарин храбрый человек, но он был в бочке. Он не мог управлять ею, все делали за него, а он там просто сидел
пишет один из читателей по имени Джон.


И таких джонов в США сегодня тысячи. Многие из них даже представить не могут, как какой-то русский парень, обыкновенный космонавт, может сравниться с американским пилотом - легендой США!

Наверное, такое отношение американских граждан к нашим космонавтам неудивительно, если учесть как их изображают в голливудском кино.

Все помнят американский блокбастер «Армагеддон», в частности сцену с российским космонавтом, который в фильме конечно же пьёт, не просыхая. Из экипировки только ушанка и телогрейка…

Встречаются в голливудских блокбастерах и наши развалившиеся космические станции, старые и плохо оборудованные корабли, которые вызывают разве что жалость.

Возможно, именно из-за таких стереотипов 12 апреля 2011 года Америка отмечала 150-летие официального начала Гражданской войны, а отнюдь не 50-летие полета Гагарина. Зато своих астронавтов в США знают и уважают.

Поразительно, но отвечая на вопрос «кто для вас является героем космоса?», большинство американских студентов на первое место поставили «лунного первопроходца» Нила Армстронга, затем следовали другие американские астронавты и деятели НАСА. Зато Юрий Гагарин в этом рейтинге разделил 7 место с... внимание - Джеймсом Тиберием Кирком - вымышленным персонажем телесериала "Звездный путь"…

Понять американцев несложно, ведь собственную, весьма далёкую от действительности историю покорения космоса Соединёнными Штатами им рассказывают не только на школьных уроках или с киноэкранов. Говорят о ней и все американские президенты.

Взять, к примеру, Барака Обаму, В 2011 году он заявил: все достижения советской космонавтики нужны были лишь для того, чтобы подогреть интерес США к освоению космоса…

Полстолетия назад, когда Советы превзошли нас в космической гонке, запустив сателлит, названный спутником, мы не представляли, как мы сможем победить их в гонке за Луну. Еще не было такой науки. Еще не существовало НАСА. Но после инвестиций в лучшие исследования и образование мы не просто превзошли Советы; мы инициировали волну инноваций, которая создала новые индустрии и миллионы новых рабочих мест. Сегодня — момент спутника для нашего поколения!

Судя по этой реплике Обамы, именно США одержали победу в космической гонке. Мало того, президент, что называется, на голубом глазу уверяет - до создания НАСА никакой космонавтики вообще не существовало..А тот факт, что НАСА появилось только в середине 1958 года, то есть, к этому моменту советский спутник уже побывал в космосе, а вслед за ним на орбиту слетала и первая собака-космонавт Лайка, американского президента видимо не смущает. Мало того, когда американскому космическому агентству исполнилось всего полгода, из орбитального полета на Землю уже вернулись Белка и Стрелка. Однако Обама уверен: именно США совершили космический прорыв, которого не знала история человечества.


Возможно именно из-за этого на пиар-кампанию любого своего космического проекта американцы тратят чуть ли не четверть от его общей стоимости.

Каждый год в американском городе Ошкош проходит выставка достижений НАСА.

В 2009 году в качестве экспозиции сотрудники НАСА выставили макет Луны, а также различные видеоизображения, демонстрирующие не только прошлые достижения, но и успешную подготовку к предстоящим лунным миссиям. Ведь американцы пару лет назад во всеуслышание заявили о создании самой мощной ракеты со времен «Сатурнов». Её название - Space Launch System. Именно она должна будет доставлять космонавтов сначала на Луну, а потом и на Марс.

Еще один американский тренд - частные космические полёты. Американцы утверждают: туризм такого рода в самом скором времени станет доступным любому землянину. Пропаганда частных полетов за пределы земли день за днём набирает обороты в штатах. Однако и тут американцы лукавят, если не лгут откровенно. С космическим полетом такое воздухоплавание имеет мало общего.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх