На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

Как жить долго и счастливо: советы столетнего петербуржца

 

24 июля жителю города на Неве Федору Кочурову исполняется век

– Годы пролетели быстро… Как вчера родился! Но если был бы шанс что-то изменить, прожил бы точно так же, – начинает свой рассказ петербуржец Федор Иванович Кочуров.

На вид улыбчивому дедушке, который поучает внуков, выписывает газеты, поет песни и закатывает на зиму варенье, дашь 75, максимум восемьдесят. Но на самом деле 24 июля Федору Ивановичу исполняется аж сто лет. Пройдя через голодомор, войну, десятилетия труда и три государственных строя, он нашел ответ на самый волнующий вопрос: как жить долго и счастливо.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ВЕНИКИ

Будущий долгожитель родился в 1916-ом на Кавказе, в станице Урупская (ныне Советская) Ставропольского края, в крестьянской семье. Пожалуй, самое яркое воспоминание из детства Кочурова – то, как он опоздал... в первый класс.

– В свои семь лет я уже работал вместе с отцом в поле, – рассказывает Федор Иванович. – Надо было идти на 1 сентября, и отец отправил меня одного домой пешком. И я дошел, правда, опоздал в первый класс на два дня.

Отец Федора Ивановича был казаком Фото: Александр ГЛУЗ

Отец Федора Ивановича был казаком

В степи, в работе, маленький Федя проводил каждое лето. Но учиться, легко и с энтузиазмом, тяжелый труд не мешал. В пятнадцать Кочуров окончил семилетку и поступил в Ставропольский техникум советской торговли.

А потом настал 1933-ий: коллективизация аукнулась.

– Отец вязал на продажу веники, – вспоминает Федор Иванович. – А семена от сорго оставались. Они нас и спасли: клали эти семена на камень, мололи, делали лепешки – и ели. Больше ничего не было.

В годы Великой Отечественной Федор Иванович сражался на Сталинградском фронте Фото: Александр ГЛУЗ

В годы Великой Отечественной Федор Иванович сражался на Сталинградском фронте

Выжили. Федор окончил техникум, устроился бухгалтером в межрайторг вНевинномысске. Но спустя полгода тяга к знаниям одолела, и он поступает в Ставропольский пединститут на преподавателя физики. Рука об руку с любимой физикой Федор Иванович живет и по сей день.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ СТАЛИНГРАДА

Едва молодой учитель нашел работу и супругу, как грянул 1941-ый. В 1942-ом Федора Ивановича призвали в армию. Знающий толк в физике, младший сержант Кочуров был радистом.

1942 год: младший сержант, радист Кочуров Фото: Александр ГЛУЗ

1942 год: младший сержант, радист Кочуров

– Я попал на Сталинградский фронт в отдельный пулеметный артиллерийский батальон, – рассказывает Федор Иванович. – По набору в нем было 850 человек. Через четыре дня боев осталось 169… Нам пришлось отступить.

После отступления Кочурова перебросили в строительную организацию вМахачкалу, где он трудился главбухом. В 1946-ом Федор Иванович демобилизовался. О страшных годах теперь напоминают лишь бесчисленные медали и орден Отечественной войны: пули и осколки Кочурова не задели. То, что ему улыбается удача, Федор Иванович про себя отметит еще не раз.

1947 год: Кочуров с головой уходит в науку Фото: Александр ГЛУЗ

1947 год: Кочуров с головой уходит в науку

После войны Кочуров принялся «воевать» в школьных классах. Но спустя год в должности учителя физики ему стало скучно. Недолго думая, Федор Иванович поступил в аспирантуру и, в результате, стал доцентом и кандидатом педагогических наук.

Когда сын и дочка подросли и поступили учиться в Ленинград, глава семейства вместе с супругой Анной Андреевной, учительницей русского и литературы, переехал поближе к детям. В городе на Неве Федор Иванович живет вот уже сорок лет.

1951 год: Федор Иванович с женой и детьми Фото: Александр ГЛУЗ

1951 год: Федор Иванович с женой и детьми

Прежде чем стать «круглым пенсионером», Кочуров выучил педагогике и психологии 2 200 ленинградцев, физике – полторы тысячи ставропольских студентов. На заслуженный отдых Федор Иванович вышел в 83 года.

ВЕК БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ

Но, как выяснилось, в 83 жизнь только начинается. Федор Иванович вплотную занялся дачей. И задумался о высоком.

– Считается, из пятидесяти врачей нормальный только один: остальные или незнающие, или неинициативные. Лечат плохо, часто залечивают, – объясняет Федор Иванович. – Вопросом, как надо жить, чтобы прожить долго и без лекарств, я задался, когда еще работал педагогом: были такие перегрузки, что становилось страшно за здоровье. Но только лет пятнадцать назад вывел правила.

Кочуров признается, что за всю жизнь не болел серьезно ни разу Фото: Александр ГЛУЗ

Кочуров признается, что за всю жизнь не болел серьезно ни разу

Коллекция публикаций Кочурова (а это восемь томов по педагогике) дополнилась книжицей, в которой не просто изложены рекомендации поборникам ЗОЖ, а описана целая жизненная философия. И, глядя на Федора Ивановича, даже врачи дивятся: похоже, работает.

– Лекарство я пью только одно, от давления: оно у меня с 35 лет повышенное, – делится долгожитель. – Каждые полгода сдаю анализы: пока хорошие. Последние года два голова и сердце ни разу не болели. Единственное, что беспокоит, – палец на ноге: подагра. Но она не лечится, да и болит палец редко и всего по пять минут. В общем, болезни не мучают, за всю жизнь я не болел серьезно ни разу.

1973 год: Кочуровы с внучкой Фото: Александр ГЛУЗ

1973 год: Кочуровы с внучкой

Правда, ходить Федору Ивановичу приходится с палочкой: сломана шейка бедра. Но болячки тут ни при чем: несколько лет назад в метро под ноги ветерану войны и труда бросился непослушный школьник, который вырвался из рук матери.

КАК СТАТЬ ДОЛГОЖИТЕЛЕМ:

1. Меньше ссорьтесь – больше улыбайтесь:

По мнению долгожителя, эмоции могут продлить жизнь – или укоротить ее до предела. Вместо того, чтобы скандалить, лучше улыбнуться (плюс пятнадцать минут жизни) или спеть песню (плюс полчаса). Улыбается Федор Иванович часто. А песни поет каждый день, минимум по пять штук. Чаще всего – «По Дону гуляет…».

– Надо стараться переводить отрицательные эмоции в положительные, – советует Кочуров. – Это непросто, но можно. На тебя нападают, а ты смотри с улыбкой, не обижайся. Тогда дело, которое начиналось плохо, заканчивается хорошо. Улыбка, шутка, песня – и не из чего получается кое-что.

2. Упражнения, упражнения, упражнения:

Физкультура – вот главный спутник долголетия. После выхода на пенсию Федор Иванович занимается гимнастикой и массажем по пять часов в день: утром, днем и вечером. Но, признается, это потому что делать больше нечего. Занятым же людям он советует уделять физкультуре хотя бы паручасов в сутки.

– В нашем организме триллионы клеток: одни зарождаются, другие умирают, – объясняет Кочуров. – А надо добиться того, чтобы клетки жили дольше. Когда клетка «засоряется», начинаются болезни. Упражнения заставляют клетки двигаться, лучше работать и существовать дольше. А совокупность клеток – это и есть жизнь.

Но не стоит путать физкультуру со спортом: погоня за рекордами организму не только не на пользу, но даже вредит.

3. Ешь понемногу, но многое:

Рацион тех, кто переживает столетний рубеж, таков: разнообразие, много витаминов, мало жира, минимум сахара и соли. Супы – обязательно. А вот второго достаточно совсем чуть-чуть.

– Каждый прием пищи начинаю с «витаминов из двенадцати компонентов», – рассказывает Федор Иванович. – Это двенадцать видов овощей, фруктов и ягод, которые я перемалываю и смешиваю. Достаточно пятидесяти-ста граммов на раз.

Улыбается Федор Иванович часто, а песни поет каждый день Фото: Александр ГЛУЗ

Улыбается Федор Иванович часто, а песни поет каждый день

Не пренебрегает Кочуров и биологически активными добавками. А иногда позволяет себе коньячку. Правда, выпивает тоже по науке: строго по пятьдесят граммов дважды в неделю. Сосуды – тренируются, настроение – повышается (см. пункт 1).

4. Распорядок дня – и жизни:

Режим, каждый день без выходных, – залог долгих лет. Спит столетний петербуржец по девять часов в день: ложится в одиннадцать, встает в семь. Раз в два дня принимает контрастный душ: горячая вода – по две минуты, холодная – по десять секунд. Хоть и мелочи, но «с миру по нитке – голому рубашка».

– Самое главное, чтобы у тебя был распорядок дня – и жизни, – отмечает Кочуров. – Четко определи, что хорошего ты делаешь для себя. А будешь делать хорошо для себя – будет и другим хорошо.

113 ЛЕТ МИНИМУМ!

Долгожителей в семье Федора Ивановича не было: отец умер в 51 год, мама – в 83, дедушка дожил до семидесяти. Обе сестры и брат отошли в мир иной в молодом возрасте. Получается, долгих лет жизни добился сам.

Сейчас дочке Кочурова 76 лет, сыну – 63. Три внука, пошли правнуки. И это только от первого брака: Анна Андреевна прожила 93 года, последние шесть лет Федор Иванович выхаживал ее, лежачую. В браке они провели 68 лет – «как два дня».

1983 год: Федор Иванович в семейном кругу Фото: Александр ГЛУЗ

1983 год: Федор Иванович в семейном кругу

Восемь лет назад Федор Иванович взял в жены Тамару Петровну, которая моложе его на 21 год. Новая супруга привела в жизнь Кочурова еще одну дочку и еще одного внука.

24 июля многочисленная родня – всего 21 человек – соберется не только на столетие Федора Ивановича: в этот день жена его сына отмечает шестьдесят лет, внук – 25 лет. Получается тройной юбилей.

– На день рождения ничего не хочу: для меня подарки сейчас абсолютно не имеют значения, – улыбается Федор Иванович. – Только доброе слово, только хороший прием.

Вареньем и консервацией по рецептам Федора Ивановича заставлен весь дом Фото: Александр ГЛУЗ

Вареньем и консервацией по рецептам Федора Ивановича заставлен весь дом

Дедушка признается: «прожил недаром, счастливо и без особых интриг». Но останавливаться на цифре «сто» не собирается.

– Одни ученые говорят, что в моем состоянии можно дожить до 105 лет, другие – до 120, раз инфарктов и инсультов не было, – объясняет Кочуров. – Самому пожилому мужчине на Земле сейчас 112 лет. Я ставлю задачу побить его рекорд и прожить 113 минимум!

Самому пожилому мужчине на Земле сейчас 112, но Федор Иванович намерен побить его рекорд Фото: Александр ГЛУЗ

Самому пожилому мужчине на Земле сейчас 112, но Федор Иванович намерен побить его рекорд

СПРАВКА 

Самый пожилой человек, который сейчас живет на Земле, – итальянка Эмма Морано: в ноябре ей исполнится 117 лет.

Самый пожилой ныне живущий на Земле мужчина – житель Израиля Исраэль Криштал. 15 сентября этого года ему исполнится 113 лет.

Старейший мужчина, когда-либо живущий на планете, – Дзироэмон Кимура, который скончался в 2013 году в возрасте 116 лет. Но это официально. А по неподтвержденным данным, это родившийся в семнадцатом веке китаец Ли Цинъюнь, который прожил 256 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх