На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

Пиелонефрит - народные средства лечения

Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!

Пиелонефрит — это воспаление почечной ткани,  вызываемое различными микроорганизмами или группами микроорганизмов. Наиболее часто заболевание встречается у женщин. Пиелонефрит опасен осложнениями: хронической почечной недостаточностью или артериальной гипертензией. Женщины, причем молодого возраста, страдают пиелонефритом примерно в пять раз чаще, чем мужчины.

Для острого пиелонефрита характерныповышение температуры тела, озноб, головная боль, тошнота, рвота, боли в поясничной области.

В остром периоде или при обострении хронического пиелонефрита больному необходимо соблюдать постельный режим, так как в тепле улучшается кровообращение почек и мочевого пузыря и, соответственно, ускоряется рассасывание воспалительного процесса.

При обострении хронического процесса или в остром периоде исключаются острые, копченые, соленые кушанья. При затихании процесса следует увеличить потребление настоев лекарственных растений, соков и минеральных вод для быстрейшего удаления из организма токсинов, шлаков, других вредных веществ и для снятия интоксикации. Также рекомендуются настои и отвары лекарственных растений, обладающих антисептическими, антибактериальными и дезинфицирующими свойствами. К ним можно отнести: чабрец, шалфей, березу, ромашку, мяту.

При недостаточном лечении пиелонефрит приобретает хроническое течение и характеризуется общей слабостью, повышенной утомляемостью, периодическими повышениями температуры тела, болями в поясничной области, повышением артериального давления, отеками. При лечении пиелонефрита очень важно использовать мочегонные и антибактериальные, противовоспалительные травы, чтобы вывести из организма микробы и вирусы, которые усиливают свою деятельность в результате застоя мочи.

Наряду с применением лекарственных препаратов при лечении хронического пиелонефрита широко применяются средства народной медицины.

Лечение пиелонефрита народными средствами

  • Солевая повязка: надо выполнить 10-15 солевых повязок из сложенного в 3-4 слоя полотенничного материала с 9-% раствором соли на поясницу на всю ночь. Если вы при этом ощущаете головную боль, особенно в затылочной области, шум в ушах, одновременно с повязками на поясницу выполните 3-4 повязки из 8-10 слоев марли с 9-% раствором вокруг головы и обязательно - на затылок.

  • Чай из брусники: чтобы не обострялся пиелонефрит, пить чай из листьев брусники - 1 столовую ложку листьев на 1 стакан кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить, пить по 2-3 ложки 3-4 раза в день.

  • Траву овса залить водой и кипятить не более 30 минут. Пить по 2 чашки отвара в день на протяжении 2-3 недель. Для лучшего эффекта хорошо сочеть прием отвара с лечебной ванной.
  • Отвар толокнянки (медвежье ушко): 1 ст.л. измельченного листа толокнянки залить стаканом горячей воды, закрыть крышкой и подержать на водяной бане 30 минут. Остудить и процедить отвар. Затем развести его водой, доведя объем до 1 стакана. Принимать по четверти стакана 3 раза в день. Толокнянка обладает мочегонным, противовоспалительным, а также антисептическим действием.

  • Если пиелонефрит сопровождается появлением отеков и понижением артериального давления, используйте для лечения кукурузные рыльца, предварительно посоветовавшись со своим лечащим врачом:1 десертную ложку кукурузных рыльцев залить 1 стаканом кипящей воды, варить 5 минут на слабом огне, настоять 30 минут. Процедить. Принимать настой по 2 ст. л. через каждые 3 часа.

  • Если пиелонефрит сопровождается циститом или появлении крови в моче, пейте настой травы тысячелистника, который обладает вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. 2 ч.л. измельченной травы тысячелистника залить стаканом кипятка, оставить настаиваться 1 час, затем процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов. 

  • Обезболивающее, противоотечное и противовосполительное средство при пиелонефрите:  столовую ложку цветков василька залить стаканом кипятка,  настоять в термосе и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Василек убивает микробы и обладает мочегонным действием.
  • Сбор при пиелонефрите :взять по 3 части створок плодов фасоли, почек березы, рылец кукурузы и листа толокнянки, по 2 части цветков лабазника вязолистного, календулы, травы спорыша, перемешать. 4 ст.л. смеси залить на ночь литром некипяченой воды. Утром прокипятить 5-10 минут и настоять в течение получаса. Затем процедите и отжать остаток сырья. Выпить настой в теплом виде за 6-7 приемов течение дня.
  • Семена льна для очищения почек: чайную ложку семян льна залить стаканом кипятка, прокипятить 2-3 минуты, а затем оставьте на 1 час настояться. Пить по 1/4 стакана каждые 2 часа в течение 2 дней.

Лечение пиелонефрита соками

При заболеваниях почек - если нет врачебных противопоказаний, то пейте до 2-3 литров жидкости в сутки в виде минеральных вод, витаминизированных напитков, соков, морсов, компотов, киселей. Ограничение употребления жидкости необходимо лишь в случаях, когда обострение заболевания сопровождается нарушением оттока мочи или при артериальной гипертензии.

  • Яблоки. Съедайте несколько сладких яблок в день для улучшения пищеварительных процессов.
  • Виноград и дыня промывают почки и усиливают обмен веществ. Особенно благотворно дыня действует на организм пожилых людей, но только без смешивания с другими продуктами.
  • Клюквенный сок или морс очень полезен. Он обладает антисептическим действием на почки и мочевыводящие пути. 
  • Облепиха и калина. Эти ягоды обладают сильнейшими противовоспалительными свойствами. Ешьте облепиху в сезон, а калину смешайте с медом и принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
  • Выжать сок из рябины. В 1 стакане сока развести 1 столовую ложку меда. Пить по 50 мл мелкими глотками 3 раза в день. Сок нужно обязательно запивать стаканом кипяченой воды! Только в этом случае будет положительный эффект.  
  • Тыква считается одним из лучших мочегонных средств. При хроническом пиелонефрите ешьте сырую мякоть тыквы по 500 г 2 раза в день или пейте тыквенный сок по полстакана в день.

Недостаток витаминов ведет к нарушению нормальной жизнедеятельности организма, понижает защитные силы, способствует обострению хронического пиелонефрита. Для профилактики гиповитаминоза и для нормального функционирования всех органов и систем организма, в том числе и почек, рекомендуется принимать в виде настоев, особенно в зимне-весенний период, следующие лекарственные растения, содержащие большое количество различных витаминов: шиповник, рябину, лист березы и смородины, спорыш. Также необходимо употреблять достаточное количество овощей, фруктов, зелени (морковь, лимоны, петрушка, укроп, орехи), которые содержат огромное количество самых разнообразных витаминов и минералов.

Рецепты народной медицины помогут вылечить болезни и обрести здоровье!

Картина дня

наверх