На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ельцин-центр «играется» с трактовкой ВОВ

Очередь в президентском центре имени Бориса Ельцина (Ельцин-центре). Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Открытая накануне Дня Победы выставка представит взгляд на войну гитлеровских союзников

Идеологическая война России и Запада набирает обороты. Несмотря на обилие штампов, которые используют обе стороны, в пределе это, конечно, война за выживание. С российской стороны — за наше право жить по-своему, никого не спрашивая. Со стороны Запада — за свои интересы, среди которых для сильной и самостоятельной России места нет.

Передовым отрядом Запада в этой войне все в большей степени становятся российские либералы. Именно им, говорящим на русском языке, доверено влиять на умы соотечественников в нужном ключе. Цель — разрушить русскую идентичность, опирающуюся на фундаментальные события русской истории. Одним из идеологических «штабов» этой войны стал недавно открытый в Екатеринбурге Ельцин-центр. Реализуемые им программы — воплощенные клише «вражьих голосов» советского периода, но уже на русской земле, в сердце России — на Урале.

Если до сих пор проводимые в центре выставки, лекции и экскурсии, скорее, славили ельцинскую эпоху — пресловутые 1990-е, то накануне Дня Победы его сотрудники ожидаемо замахнулись на святое — Победу в Великой Отечественной войне. Ожидаемо, поскольку событие является одним из столпов русской идентичности, а значит, рано или поздно должно было подвергнуться атаке со стороны бойцов идеологического фронта. И это случилось.

За день до праздника, 8 мая, в Ельцин-центре откроется выставка «Разные войны. Школьные учебники о Второй мировой войне». Экспозиция отражает разные трактовки истории крупнейшей войны в истории человечества, сравнивая учебники для старшеклассников нескольких стран. Среди них, помимо России, Германия, Италия, Литва, Чехия и Польша. Легко заметить, что собраны преимущественно союзные Гитлеру державы плюс Польша, чья настоящая внешнеполитическая позиция сближает ее, скорее, с агрессорами, чем с Россией.

Идеологический посыл экспозиции очевиден. Впрочем, их несколько. Первый, верхнего уровня, делает акцент на том, что война в первую очередь «мировая», а не «отечественная». Видите, сколько стран-участниц? При этом селекция, вывод из их числа союзных СССР того периода Франции, Великобритании смещает внимание наблюдателя с победившей стороны — коалиции союзников на проигравшую — гитлеровскую сторону.

Расширительная трактовка войны как мировой делает ее «отечественный» компонент как бы менее важным, второстепенным, а кроме того, в принципе допускает иное толкование происходивших событий, другие точки зрения. Похоже, именно в этом и заключается цель — размыть существующую «русскую» трактовку, версию победителей. Размыв, со временем ее можно будет заместить любой другой. Например, версией проигравших Германии и Италии. Какой она будет, легко догадаться в связи с намерением включить «Майн кампф» в школьную программу немецких школ.

Отметим, что выставка не является российской инициативой. Не следует думать, что вот собрались наши историки, честные ботаники в очках, и в интересах науки устроили экспозицию. Как сказано на сайте Ельцин-центра, выставка подготовлена рабочей группой «Историческая память и просвещение» Гражданского форума ЕС — Россия, а ее русская часть — Международным обществом «Мемориал». Проще говоря, инициатива и финансирование — из Европы, «рабочие руки» — из России. Тот, кто платит, тот и заказывает музыку.

После Екатеринбурга эта идеологическая бомба отправится на гастроли по стране. Побывает в Петербурге, Перми, Ярославле и Костроме. В Москве, в офисе «Мемориала», она уже выставлялась. Кстати, для понимания сути явления имеет смысл взглянуть на российских организаторов выставки. Среди них, например, Никита Ломакин из того же «Мемориала». В декабре 2015 года он был участником конференции «История против пропаганды. Отношение к прошлому в современной России», которая прошла в Праге.

Какое отношение имеет Чехия к преподаванию российской истории в российских же школах? А никакого. Речь идет, конечно, не о научном, а о политическом событии. Условному Госдепу удобно размещать свои филиалы у наших западных границ. «Радио Свобода» действует там на постоянной основе, другие структуры проводят свои мероприятия время от времени. Русские либералы с удовольствием ездят туда на халяву. Кстати, одним из участников той пражской конференции был широко известный профессор МГИМО и противник русского Крыма Андрей Зубов. Русофобы солидарны друг с другом по всем вопросам русофобии. Внутри России ее главной цитаделью, буквально местом поклонения становится в последнее время Ельцин-центр.

Скриншот видеоролика «Лабиринт российской истории»

Прививка от русофобии

Победа СССР в Великой Отечественной войне подвергается атаке не только с Запада, но и с Востока.

Как стало известно, накануне в Москве задержана группа выходцев из Средней Азии. У одного из них во время обыска обнаружены тротиловые шашки, пластит, гранатомет с боекомплектом и автоматы Калашникова. При этом он оказал активное сопротивление аресту, в связи с чем обвиняется не только в незаконном хранении оружия, но и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По данным спецслужб, все арестованные долгое время поддерживали общение с единоверцами-мусульманами из Турции и Сирии, а в их задачу входила организация терактов во время празднования в столице Дня Победы. Жертвой могли стать участники гражданской акции «Бессмертный полк». Если вспомнить, что в прошлом году в ней принял участие президент России, ситуация более чем серьезная.

РП

Картина дня

наверх