На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...

20 - 26 июня – Троицкая (сплошная седмица)

 

Сплошная неде́ля или Всея́дная — неделя, (то есть седмица в церковном календаре), в которой отсутствуют посты, церковь разрешает употребление скоромной пищи в течение всей недели, даже в среду и пятницу — традиционно постные дни.

 

Троицкая сплошная седмица - по православному церковному календарю неделя после Святой Троицы или неделя перед Петровым постом. Во все эти дни нет поста, и в среду, и в пятницу разрешаются непостная еда.

 

Троицкая седмица — неделя после Троицы 

(Зеленая неделя, - «русальная», «проводная»

- неделя перед Петровым постом).

20 июня – Духов день (День Святого Духа) или «День Духа»,

«Именины Земли», «Иван-да-Марья», «Провожание русалок».

 

Духов день - христианский и народный праздник, отмечаемый на следующий день после Дня Святой Троицы. Празднуется в воспоминание описанного в книге апостольских деяний сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Литургически праздник посвящается прославлению Святого Духа.

С Духова дня по церковному календарю начинается

неделя всех Святых (Всесвятская неделя).

 

В Духов день собранные и засушенные травы и цветы считали самыми целебными, так как злые духи в этот праздник прячутся. Этими травами во время болезни окуривали больного, чтобы он быстро поправился.

В некоторых местах в Духов день (20 июня) или в воскресенье Всесвятской недели (26 июня) проводился обряд «Похороны Костромы». Он завершает троицко-седмитские праздники, отсюда ритуалы проводов - похорон весны в образе Костромы. Кострому изображали девушка или парень в женской одежде. Обряд похорон сопровождался весельем, купанием, играми. В Сибири в Духов день проходили последние весенние гулянья молодёжи.

 

23 июня – Навская Троица

или «Русалкин Велик день» «Сухой день», «Кривой четверг».

Русалки: «проводы русалки», «похороны русалки», «изгнание русалки» - летний праздничный обряд, уходящий корнями в языческие времена и сохранивший некоторые пережитки древних суеверий.

 

На Семик (16 июня) поминали умерших не своей смертью (в том числе и «русалок»), а 23 июня провожали их в мир иной.

 

«Проводы русалки», подобно «похоронам Костромы», в некоторых местах знаменовали окончание хороводов накануне Петрова поста. 

http://abc8.ru/hrist_2016.html

 

Молитва перед вкушением пищи:
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

 

Молитва после вкушения пищи:

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

http://elite-home.narod.ru/orthodox27.htm

Картина дня

наверх