На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Понравилось очень нам в городе Сочи!

Я никогда не бывал в Сочи. Во многих местах нашей страны, да и за рубежом, отметился, а вот в Сочи - нет. И потому решили мы со Светиком съездить этим маем в когда-то Всесоюзную (а ныне, читай, Всероссийскую) здравницу поправить здоровье и полюбоваться местными красотами. 

В Сочи, понятное дело, курортов и санаториев еще со советских времен - куча, причем огромная. Непросто выбрать что-то по душе. Но мы (вернее - Светка) выбрали санаторий им. М.В. Фрунзе. Почему именно его? Он - старейший (с 1922 года), в нем всегда оздоровлялись видные советские и партийные работники, космонавты, спортсмены, что говорило о его уровне. 

Кроме того, санаторий расположен всего в нескольких десятках шагов от моря, к нему спускаешься по лестнице прямо от корпуса. И стоит эта здравница прямо в дендрарии, с сотнями видов различных экзотических растений. Так что сочетание морского воздуха с ароматами цветущих деревьев, кустарников и различных цветов как нельзя лучше способствовали этому самому оздоровлению, за которым мы сюда и приехали. Вернее, прилетели (от Красноярска есть прямой рейс до Адлера, всего 5 часов лета). 

Принимали ванны, иные лечебные процедуры, дышали свежайшим воздухом и упивались тишиной. Нет, шумы, конечно, были - иногда негромко простукивали колесами электрички (недалеко была железнодорожная линия, она пролегает прямо по берегу моря), с пляжа доносилась музыка, но неназойливая, время от времени пролетали в небе самолеты. 

Но все эти урбанистические шумы заглушались звуками природного происхождения: переливчато пели птицы в кронах деревьев и им вторили (а если честно - перекрикивали их) лягушачьи хоры из маленьких прудиков, в которых эти голосистые создания жили вместе с рыбками. Не знаю, как рыбкам, но нас со Светкой, давно не слышавших лягушек, их брачное пение не то, чтобы раздражало, а скорее, забавляло. 

Выкупаться мы, к сожалению, не смогли - море было еще очень холодным (при нас лишь один отчаянный парень заплыл на пяток метров и тут же выскочил обратно). Но загореть успели, в Сочи дважды выезжали и побродили по городскому парку и набережной, а еще съездили на замечательную экскурсию в Абхазию. И конечно же, наделали кучу снимков, которые я и хочу сейчас предложить обитателям "ДЖ".

Поехали! 

Вернее - полетели!

 

"Кавказ подо мною..." Эльбрус с высоты 11 км.

 

Вот мы уже на территории санатория.

 

До моря рукой подать - надо лишь спуститься по лестнице от корпуса вниз метров на тридцать...

 

Оно еще холодное, не прогрелось толком. 

 

Но серфингистам или, как их там, это не мешает...

 

Этот архитектурный памятник - бывшая дача дореволюционного актера г-на Шевелева.

 

Светик среди цветов...

 

Дрозды, бродят пешком...

 

Но им надо оглядываться - здесь полно котов.

 

Тоже что-то благоухающее.

 

А это, как написано на табличке, "Можжевельник вонючий". Но не всему написанному надо верить. Нюхали - не воняет! 

 

Рыбки в пруду.

Некоторые - рыбищи, под килограмм и более. Как старый рыбак вам говорю!

 

Еще одна чья-то дачка.

Их здесь полно было до революции - место-то чудесное! А теперь - архитектурный памятник.

 

Ну и до кучи еще одна дача - основателя городского парка Ривьера в Сочи г-на Хлудова. Сегодня это - собственность г-на Брынцалова. Помните такого? 

 

В Ривьере мы были 9 мая...

 

В пилотках были многие сочинцы и гости здравницы - мы помним и чтим подвиги наших предков! 

 

Праздничные мероприятия в парке

 

Бабушка с внуком пели очень трогательно про "Синий платочек"

 

Сочи с колеса обозрения

 

Кто скажет, что здесь происходит?

 

И здесь коты! Нет. они ко мне явно неравнодушны.

Вспомнил: я же сам Кот! 

 

Впервые в жизни пробую жареные каштаны. А ничего, приятные на вкус! 

 

А это уже вид на Сочи от морского порта...

 

Еще.

 

Вид на вокзал морпорта.

 

Его акватория.

 

Полным-полно яхт, прогулочных катеров...

Пока все.

Про поездку в Абхазию фотки выставлю попозже.

Ну, а если по поводу увиденного  будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Всего доброго и исполнения планов по проведению летнего отдыха! 

Картина дня

наверх