На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Американский след. Астронавты из США намеренно повредили «Союз»?

Члены основного экипажа корабля «Союз МС-08» экспедиции МКС-55/56 астронавт НАСА Рики Арнольд, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавт НАСА Эндрю Фойстел (слева направо) перед отъездом на стартовую площадку космодрома Байконур.
.

Напомним, в ночь на 30 августа 2018 года датчики МКС показали утечку воздуха. Экипаж станции установил, что снижение давления вызвано наличием микротрещины диаметром 3–4 см в бортовом отсеке «Союза». Для устранения подобных повреждений в распоряжении космонавтов имеется специальный ремонтный набор, который и был применен. На трещину наложили заплату на основе эпоксидной смолы. Первоначально прозвучало предположение, что трещина могла возникнуть в результате попадания микрометеорита. Впоследствии, однако, специалисты отказались от этой гипотезы, придя к выводу, что повреждение — дело рук человеческих.

«Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем: преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом... Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой, т.е. мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идёт скольжение сверла по поверхности. Дело чести РКК „Энергия“ найти, кто это сделал. Что это: брак или преднамеренные действия? Где эти действия производились? На земле или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем», — заявлял глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Спустя две недели после ЧП ясности в вопросе, кто и когда просверлил дыру в «Союзе», нет.

Дыру просверлили в невесомости?

Издание «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к спецкомиссии, расследующей происшествие, сообщает, что главной версией на сегодняшний день стала умышленная порча «Союза» одним из американских астронавтов.

«Конечно, представить себе американского астронавта, воровато плывущего в невесомости с дрелью, дабы испортить русский корабль, очень трудно. Это, скорее, напоминает плохой детектив эпохи «холодной войны». Тем более, что в настоящее время сами американцы попадают на МКС на борту российских «Союзов», — писал АиФ.ru в первом материале, посвященном этой теме.

Если верить источнику «Коммерсанта», то подобная версия возникла не на пустом месте. Во-первых, российские эксперты, изучив полученные от космонавтов материалы, связанные с повреждением, пришли к выводу, что следы указывают, что дыру просверлили во время нахождения в невесомости. Причем делал это человек, слабо владеющий инструментом.

Ранее космонавт Максим Сураев предположил, что просверлить дыру в «Союзе» мог кто-то из членов экипажа МКС, желавший спровоцировать досрочное возвращение на Землю. Произойти это могло в связи с болезнью или тяжелым психологическим состоянием покорителя космоса.

Российская часть экипажа МКС находится под наблюдением отечественных медиков и, судя по всему, никто из них подозрений не вызвал. Зато, по версии «Коммерсанта», болен один из американских астронавтов. Досрочное возвращение на Землю позволило бы ему получить полноценное лечение. Еще раз подчеркнем — это лишь версия издания.

«Ситуация оказалась намного сложнее»

Руководитель пресс-службы корпорации «Роскосмос» Владимир Устименкозаявил РИА Новости: «Не комментируем до окончания работы спецкомиссии, которая выдаст свои результаты ... Мы не спешим никуда, потому что хотим все сделать четко и с полученными ответами».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, общаясь с журналистами на полях Восточного экономического форума, был еще более лаконичен: «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше».

Согласно правилам, на МКС зоны ответственности поделены достаточно четко. Американские астронавты не имеют права на доступ к «Союзу» без разрешения командира. В то же время станция большая, и у космонавтов нет задачи постоянно следить за действиями коллег. Так что теоретически исключать возможность проникновения на борт корабля нельзя.

Поскольку астронавты в настоящее время прибывают на МКС на «Союзах», на этапе подготовки они изучают устройство российского корабля. Обращает на себя внимание, что поврежден был именно бытовой отсек, сгорающий перед посадкой в плотных слоях атмосферы, а не спускаемый аппарат. То есть предполагаемый злоумышленник возможность возвращения на Землю под угрозу не ставил.

Казус Васютина

Но почему столь сложный способ? Если астронавт болен, почему не отправить его на Землю? Дело в том, что досрочное возвращение экипажа наносит серьезный ущерб. Оно срывает запланированную программу, заставляет перекраивать весь график новых полетов.

В 1985 году заболевание космонавта Владимира Васютина на орбите во время очередной экспедиции на станцию «Салют-7» привело к серьезному срыву пилотируемой программы космических исследований СССР. В частности, так и не состоялся полет первого в мире чисто женского экипажа во главе со Светланой Савицкой. Не был осуществлен огромный объем экспериментов, для которого на орбиту уже было доставлено дорогостоящее оборудование. Советский Союз понес колоссальный финансовый ущерб. В настоящее время ситуация еще более сложная. Решение о досрочном возвращении экипажа должно быть согласовано между НАСА и «Роскосмосом». Аргументы относительно заболевания при этом должны быть чрезвычайно весомы. И даже в этом случае ответственность за срыв программы ляжет на Соединенные Штаты, отправившие на орбиту астронавта, имеющего проблемы со здоровьем.

Кто у нас больной?

Иное дело, если возвращение на Землю произойдет из-за выявленной на станции разгерметизации. А если она еще и будет обнаружена в российском сегменте, то с американцев взятки гладки. Есть еще один интересный момент — когда отверстие было найдено и российские космонавты готовились его заделать при помощи специально предусмотренного для таких случаев ремонтного набора, возглавляющий экспедицию на МКС американец Эндрю Фойстел выступил против этого, предложил поискать другое решение проблемы. В итоге россияне все-таки поступили по-своему.

Какое, собственно, другое решение хотел поискать мистер Фойстел? Неужели он надеялся, что НАСА настоит на досрочном возвращении на Землю?

53-летний Фойстел, за плечами которого два полета на американских «Шаттлах», прибыл на МКС в марте 2018 года на борту космического корабля «Союз МС-08». Вместе с ним прибыл и второй американец — 54-летний Ричард Арнольд, у которого ранее был один полет на «Шаттле». Третий американский астронавт, находящийся на борту МКС — 42-летняя Серина Мария Ауньён-Ченселлор, прибывшая на станцию на «Союзе МС-09» в июне 2018 года. Вероятность ее заболевания куда меньше — она и моложе коллег, и тщательные медицинские тесты проходила относительно недавно. А вот Фойстел и Арнольд несут вахту более пяти месяцев.

Завершение их полета запланировано на октябрь 2018 года. Мог ли кто-то из них не дотерпеть настолько, чтобы решиться на сомнительное мероприятие?

«Я знаю точно: невозможное возможно...»

Фойстел уже успел от всего откреститься, заявив ABC News: «Я могу однозначно заявить, что команда не имеет к этому отношения, без сомнения, и я считаю постыдным и странным, что кто-то тратит время, рассуждая о том, что в этом замешан экипаж. Единственное, что экипаж сделал, это должным образом отреагировал, следуя нашим аварийным процедурам, в итоге найдя утечку и заделав дыру. Сделав это, мы гарантировали продолжение операций на станции, гарантировали возможность экипажа остаться на орбите и продолжить выполнение той важной работы, которой мы занимаемся на МКС».

Вот только, как мы помним, с заделыванием дыры возникла заминка, и как раз по инициативе мистера Фойстела. Наверное, подозревать экипаж действительно было бы делом постыдным и странным, если бы об этом первым заговорил кто-то из людей, не бывавших в космосе. Но, как уже говорилось выше, первым подобный сценарий допустил космонавт Максим Сураев, заметивший: «Может быть, реально кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска. Дырку просверлили — если бы её не нашли, был бы досрочный спуск экипажа... Может быть, там слишком психологически тяжело или, может быть, там какой-то конфликт, может быть, кому-то совсем плохо и надоело, что они высверлили эту дырку и хотели пораньше вернуться домой... Специально делать негерметичность — это рубить сук, на котором сидишь. Это значит, что очень большие проблемы в головах у экипажа...».

Расследование продолжается, а значит, нельзя исключать никаких возможностей, какими бы дикими они ни казались на первый взгляд.

источник

Картина дня

наверх