На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

Повышение пенсионного возраста могут протестировать на чиновниках

Повышение пенсионного возраста могут протестировать на чиновниках

Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил опробовать повышение пенсионного возраста на чиновниках. Он уже подготовил соответствующее обращение в Минфин и в Минтруд, пишут "Известия".

В обращении Зотов объясняет, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет недостаточно проработан, и ставить "эксперименты" на населении недопустимо. Поэтому депутат выступил с предложением увеличить возраст выхода на пенсию в первую очередь для чиновников, поскольку считает госслужащих "одной из наименее уязвимых в социальном отношении" категорий населения.

Он подчеркнул, что лишать пожилых сотрудников ухода на заслуженный отдых в 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет, как минимум, негуманно. Кроме того, люди в этом возрасте, считает Зотов, могут остаться без средств к существованию после повышения пенсионного возраста, поскольку уже в 45 сложно устроиться на работу - "везде ищут молодых".

По мнению некоторых экспертов, повышение пенсионного возраста для чиновников положительно скажется на работе госструктур, поскольку «взрослые, опытные чиновники гораздо реже злоупотребляют полномочиями и берут взятки, чем молодые», 

"Тем, кто стоял у станка всю жизнь, или горняк, или в поле трудился, или в больнице, - им нельзя продлевать пенсионный возраст. А те, кто тяжелее ручки ничего не держал, могут и еще поработать", - цитирует депутата газета.

В свою очередь, экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь полагает, что в случае повышения пенсионного возраста чиновников эффективность работы госструктур значительно снизится. 

— Некоторые чиновники с удовольствием согласятся работать и до 80, и до 90 лет. Но только они будут постоянно на больничном, а выгнать будет неудобно. У меня была история — я увольнял 86-летнего руководителя заповедника, так он утверждал, что это его зам подсидел — 76-летний, — поделился Митволь. 
Напомним, в минувший вторник за срочное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин и отмену досрочного выхода на пенсию выступил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста перед его решением должен быть рассмотрен на всех уровнях, включая правительство и общественность. 

 

Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, заявил сегодня в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.

"Можем ли мы взять и резко поднять пенсионный возраст? Я считаю, что нет", – говорит Путин. Пока мужчины живут слишком мало – 65 лет. При этом изменения по возрасту не должны коснуться людей предпенсионного возраста, вхождение в систему должно быть плавным, широко обсуждаться и быть принятым обществом.

По мере увеличения продолжительности жизни "мы, наверное, когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту", добавил Путин.

источник

Картина дня

наверх