На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

Скань – тончайшее кружево из металлических нитей

Скань – тончайшее кружево из металлических нитей

Во все времена ювелиры на Руси удивляли своим мастерством. Одни гранили драгоценные камни, другие изготавливали украшения из драгоценных металлов, а третьи занимались сканью. Этот последний вид ювелирной техники до сих пор не перестает удивлять современных обывателей своим изяществом и ажурностью.

 

Книга, украшенная сканью. | Фото: m.colors.life.
Книга, украшенная сканью. 


Со старославянского слово «съкати» означает «свивать несколько нитей между собой». Скань известна на Руси еще с 9-10 веков, но настоящую популярность эта ювелирная техника приобрела в 18-19 вв. Ювелиры использовали тонкую скрученную проволоку из золота, серебра или меди, и превращали ее в ажурный или напаянный на металл узор.

Красносельская скань. Самовар. | Фото: tumblr.com.
Красносельская скань. Самовар. 


В 19 веке в России создавались целые фабрики скани. Производили в основном шкатулки, вазы, посуду, предметы для дамского будуара, церковную утварь. Несмотря на промышленные масштабы, каждое изделие мастера изготавливали вручную. Эта работа очень кропотливая и трудоемкая, однако полученные изделия превосходят все ожидания.

Скань из металлических нитей. | Фото: m.colors.life.
Скань из металлических нитей. 

 

Подстаканники со сканью. | Фото: forums-su.com.
Подстаканники со сканью. 


В Советском Союзе скань была очень популярна. Наверняка у многих дома можно отыскать ажурные подстаканники, вазочки или статуэтки. Особенно популярной считается скань из ювелирных заводов Красного села Костромской области. Мастера до сих пор удивляют туристов невероятно филигранными и изящными изделиями, сделанными из металлических нитей.

Ювелирное украшение. Скань. | Фото: m.colors.life.
Ювелирное украшение. Скань. 
 
Процесс изготовления скани. | Фото: sokolov.ru.
Процесс изготовления скани. 


Русские женщины любили себя украшать в любые времена. В допетровскую эпоху ювелирные украшения назывались «русское узорочье»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх