На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Чёрный принц, Эльф или Аделина? Выбираем сорт томатов

Покупка семян томатов – дело непростое: выбирать приходится из великого множества наименований. Татьяна Терешонкова, селекционер, кандидат с.-х. наук и дачница, рассказывает о сортах, проверенных лично.

Прежде чем идти в магазин за семенами помидоров, нужно вспомнить, что гибриды (F1) всегда более урожайны и устойчивы к болезням по сравнению с сортами (маркируются названиями без F1). После этого следует определиться, где будут выращиваться томаты.

Для теплицы

Под укрытием можно вырастить практически любые сорта и гибриды: просто выберите те, плоды которых вам нравятся и подходят для ваших целей.

Самые вкусные

Волшебным вкусом плодов отличаются несколько высокорослых среднеспелых сортов типа Бычье сердце. Массивные сердцевидные помидоры массой до 500 г не оставят едоков равнодушными.

Примеры: Жёлтое сердце, Малиновый рассвет, Медовый спас.

Мясистые

Крупные плоды-толстячки так называемых биф-томатов неотразимы на вид и хороши на вкус. Эти плотные, красивые помидоры массой 250–400 г обычно собраны в кисти по четыре штуки. А так как на растении за сезон формируется до 5 кистей, то урожай с одного растения достигает 5–6 кг.

Примеры: F1 Коралловый риф, F1 Таганка.

Универсальные

Томаты среднего размера, плотные, хорошего вкуса, годятся как для салата, так и для переработки.

Примеры: F1 Островок, F1 Благовест, F1 Екатерина, F1 Васильевна (красные). Из розовоплодных – F1 Сударь, F1 Космос. Коричневые – Чёрная лакомка, Зефир в шоколаде, Чёрный принц.

Консервные

Для заготовок лучше всего подходят небольшие, плотные и одинаковые по размеру помидорчики.

Примеры: F1 Алая каравелла (плоды алые, хороши для засолки и маринования), F1 Золотой поток (жёлтые, смотрятся в банке как яблочки), Грушка медовая, F1 Эльф, F1 Волшебная арфа (черри, идеальны для маринадов‑ассорти).

 

Для открытого грунта

Без укрытия лучше выращивать скороспелые, низкорослые сорта, которые позволят получить урожай до наступления первых заморозков. На пакетиках подходящих для открытого грунта сортов и гибридов должна присутствовать такая информация: раннеспелый (75–100 дней от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный или штамбовый.

Салатные

В распоряжении любителей свежих помидоров и салатов находится множество современных урожайных гибридов.

Примеры: F1 Капитан (очень плодовитый гибрид с дружным созреванием и вкусными, плотными красными плодами), F1 Персиановский (плоды розовые, вкусные, ароматные), Хурма (оранжевые плоды отличного вкуса).

«Баночные»

Солить, мариновать и консервировать удобнее всего некрупные и плотные томаты.

Примеры: F1 Консерватто (с небольшими яйцевидными помидорчиками красного цвета), Аделина (растения усыпаны сливовидными, плотными, красными плодами массой в 100 г), F1 Идальго сахарный (плоды – жёлтые цилиндрики массой в 70–90 г), Грушка консервная (цвет плодов красный, масса – 70 г).

Черри

В открытом грунте отлично удаются сорта и гибриды типа черри. Как правило, плоды-малютки выделяются насыщенным сладким вкусом, замечательным ароматом и подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Примеры. Низкорослые, неприхотливые штамбовые карлики: Красная шапочка, Жёлтая шапочка. Высокорослые (требуют подвязки, чтобы их длинные кисти не лежали на земле): Сладкая встреча (плоды розовые), Дачное лакомство (красные).

 

Ну, какие сорта помидор преобретать более-менее понятно. А, вот,  каких фирм  покупать семена, чтобы не попать впросак?  Поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх