На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Троицкая родительская суббота – это день, когда все православные поминают своих родных и близких

Субботу перед Троицей православная церковь посвящает поминовению всех усопших — от прародителя человеческого рода Адама до наших дней.

Это вторая Вселенская родительская суббота в году, в которую проводятся особые богослужения в храмах — читаются молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

В субботу перед Троицей заупокойную службу называют: "Память, совершаемая всех от века почивших православных христиан, отец и братии наших".

Суббота перед Троицей

Определенной даты в церковном календаре родительская суббота перед Троицей не имеет, так как привязана ко дню празднования Пасхи. Православная церковь отмечает его на девятый день после Вознесения — в субботу перед Святой Троицей или Пятидесятницей.

В церковном календаре в году семь родительских суббот – Троицкая шестая из них. Все, кроме одной — Поминовение усопших воинов 9 мая, имеют переходящую дату. В православных храмах в эти субботы совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Верующие в храме Сиони - икона Святой Троицы

Среди родительских суббот особо выделяют Вселенские –Православная церковь в эти дни молитвенно поминает вообще всех умерших.

Таких родительских суббот в году две: Мясопустная (за неделю до начала Великого поста, которую в 2018 году отметили 10 февраля) и перед Троицей. В эти субботы совершаются особые богослужения — вселенские панихиды.

В этот день особенно молятся за тех, кого настигла безвременная смерть в чужой стране, вдали от родных, в горах, в море, в сражении, от инфекционных болезней или голода, во время стихийных бедствий, кто перед смертью не успел покаяться, и над кем погребального обряда не было совершено.

Основываясь на апостольском учении, Церковь установила совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, где, когда и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился ее молитв.

История и суть субботы перед Троицей

Самый древний поминальный день в христианстве, наверное, Вселенская родительская суббота перед Святой Троицей. Он был установлен с апостольских времен — с I века от Рождества Христова. Совершается эта поминальная суббота всегда накануне Троицы – отсюда и название.

В эту субботу, согласно преданию, христиане гонимые и никем не признанные, собирались вместе, чтобы почтить память казненных и замученных братьев и сестер по вере, которые не получили должного погребения.

Поминать в родительскую субботу перед Троицей всех от века почивших православная церковь считает важным. Потому, что День Святой Троицы считается своеобразным днем рождения Вселенской Апостольской церкви, а Троицкая суббота как бы является последним днем Ветхозаветной церкви перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой.

Горящие свечи у икон в кафедральном соборе Светицховели

Святой Дух, как говорит Церковь, сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить, научить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, священнослужители в родительскую субботу призывает всех людей совершить поминовение для того, чтобы очистить спасительной благодатью Святого Духа все души.

Во время службы в эту субботу вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, с тем, чтобы каждый человек помнил, что ответить за совершенные греховные деяния придется во время Суда.

Церковь дает шанс на спасение души каждому, поэтому и установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех, от века умерших, особенно тех, кто скончался внезапной смертью, и молит о их помиловании Господа.

Традиции

Накануне родительской субботы — в пятницу вечером, в православных храмах по традиции служится великая панихида, которую на греческом называется "парастас". В субботу утром служат заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду.

В эти субботы, по традиции, в храмах поминают своих усопших родителей— люди подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение в загробном мире их души.

Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии

По старой церковной традиции, прихожане для совершения литургии приносят в храм постные продукты и вино, которые освящают во время богослужения, а потом раздают всем желающим.

После посещения храма люди, по традиции, отправляются на кладбище — приводят в порядок могилы и читают молитвы за упокой души умерших родственников.

Священнослужители считают, что отстоять богослужение в храме в этот день важнее, чем поехать на кладбище, так как молитва гораздо важнее для умерших родных и близких людей, чем посещение могилы.

Помолиться об упокоении почивших можно и дома, если нет возможности посетить в эти поминальные субботы храм и кладбище. Обязательная раздача милостыни с просьбой помолиться об усопших является еще одной традицией Троицкой субботы.

В родительскую субботу перед Троицей по народной традиции нельзя работать, убираться в квартире и даже мыть посуду, хотя церковь придерживается другого мнения.

Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии

По мнению священнослужителей, ограничения в работе прежде всего существуют для того, чтобы домашние хлопоты не мешали молитве и посещению храма.

Начинать родительскую субботу перед Троицей надо с посещения церкви и молитвы об усопших, а, вернувшись домой из храма, можно заняться и домашней работой.

Обычаи

Народные обычаи поминовения умерших на Руси несколько отличались от церковных традиций.

Накануне больших праздников — Масленицы, Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы и дня памяти Святого великомученика Димитрия Солунского, люди, по традиции, посещали могилки родственников.

Дмитриевскую родительскую субботу – последнюю поминальную субботу в году, в народе почитали больше всего. В 2018 году она выпадает на 3 ноября.

Репродукция копии иконы "Троица". Художник Андрей Рублев.

Указ о проведении особой панихиды по павшим за Отечество воинам — "За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим", издал Николай II в 1903-м.

На Украине и в Белоруссии также есть традиция особого поминовения почивших – эти дни называли "Дедами". Таких "Дедов" в году было до шести. В народе считали, что в эти дни все умершие родственники незримо присоединяются к семейной поминальной трапезе.

В родительские субботы, по древнему обычаю, было принято вкушать кутью — обязательное блюдо поминальной трапезы. Готовили сладкую кашу, по традиции, из целых зерен пшеницы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Этому обычаю сегодня мало кто следует – кутью в основном готовят на поминки.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.



источник

Картина дня

наверх