На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Труд без вреда. Как не оставить на даче здоровье

Предлагаем вам несколько простых правил, которые помогут избегать опасных движений во время работы в саду и огороде и покажут, как не причинить себе вреда.

Боли в пояснице мы привыкли называть радикулитом, в суставах – артритом и артрозом. Кроме них есть масса других заболеваний позвоночника и суставов, делающих работу в саду и огороде небезопасной.

Дачники часто жалуются на боли в коленях. Воспаление коленного сустава, а ещё чаще – коленный бурсит (воспаление суставной сумки) – самые типичные осложнения садово‑огородных работ.

Тем не менее копаться на грядках и трудиться в саду всё равно приходится. Как же это делать?

На самом деле всё осуществимо. Только надо знать «секретные приёмы», которые позволят не сорвать поясницу и не вывернуть суставы. Кстати, они полезны не только для тех, кто страдает от вышеперечисленных заболеваний, а вообще для всех. Эти приёмы помогут избежать вредных для позвоночника движений, злоупотребление которыми рано или поздно приведёт любого к радикулиту и прочим проблемам с межпозвонковыми дисками и суставами.

Как НЕ нужно работать

Согнувшись в пояснице пополам

Поза огородника – спина согнута, голова опущена вниз – очень нефизиологична. Позвоночник имеет естественный прогиб вперед в поясничном отделе. При подобной работе он выгибается, наоборот, назад, и межпозвонковые диски в области поясницы испытывают колоссальную нагрузку. Это может спровоцировать развитие остеохондроза или его обострение. Особенно, учитывая, что стоим так по несколько часов без перерыва.

Очень вредная поза и для работы на грядках, и для подъёма тяжестей. Гарантированы боли в пояснице, а со временем – серьёзный поясничный радикулит, ишиас (боли в седалищном нерве), по­вреждения межпозвонковых дисков (протрузия, грыжа и т. п.). Очень вероятны повышение давления и гипертонический криз.

На даче всегда есть что перенести с места на место, и порой груз оказывается весьма тяжелым. Его неправильный подъем – распространенная причина острой боли в спине. Возникающее при этом давление на позвоночник велико, а порой и чрезмерно, на фоне этого ускоряется износ межпозвонковых дисков. Резкий подъем тяжестей может также приводить к зажиму нервных корешков, спазму мышц спины, а в сложных случаях – даже к смещению диска.


Сидя на корточках

Пропалывать грядки таким образом очень вредно. С высокой вероятностью появятся боли в коленных и тазобедренных суставах, в пояснице. Если долго работать в такой позе, то повышение давления и даже гипертонический криз почти гаранти­рованы.


Скручивая поясницу

Такие движения вы иногда совершаете, когда отбрасываете землю лопатой в сторону или перекладываете что-то вбок от себя. Скручивающие движения крайне опасны и способствуют повреждению межпозвонковых дисков (протрузия, грыжа и т. п.)


Как нужно работать

Поднимать тяжести из положения вприсядку

Сведите подъем тяжестей к минимуму. Если это невозможно, соблюдайте технику безопасности.

Груз один? Встаньте перед ним, присядьте с ровной спиной, возьмите обеими руками, приблизьте к груди и вставайте. Большая часть нагрузки придется не на спину, а на мышцы ног.

Так вы будете поднимать груз ногами, а не спиной, избегая опасного положения поясничных позвонков по отношению друг к другу. Это поможет сохранить межпозвонковые диски.

Если можно разделить груз на две равные части, нужно встать между ними, присесть с прямой спиной, взять в руки и затем вставать.

Не совмещайте подъем тяжестей с поворотом туловища. Тем более – не прыгайте с грузом в руках со стремянки: удар ног о землю резко увеличивает давление на позвоночник.


В положении сидя или стоя на коленях

Обзаведитесь наколенниками и обрабатывайте грядки на четвереньках. В этом случае естественный прогиб в пояснице сохраняется и нагрузка на позвоночник распределяется более рационально. Вставать из этого положения нужно плавно, опираясь на одно колено. Если работа требует, чтобы вы то опускались к земле, то вставали, лучше не наклоняйтесь, а приседайте на корточки.

Колени при этом лучше защитить специальной подставкой или наколенниками (всё это легко купить в специальных магазинах или сделать самому).

Скамейка может быть универсальной: в обычном положении на ней можно сидеть, в перевёрнутом – работать на коленях. При этом сиденье с обеих сторон нужно обить чем-то мягким. Такую скамейку очень удобно передвигать по мере продвижения вдоль грядки.


Лопатой бросать землю вперёд

Если же приходится отбрасывать её в сторону, то делайте движение только руками, ни в коем случае не скручивая позвоночник в пояснице. Это поможет избежать травм межпозвонковых дисков.

Важно

Если боль в спине настигла вас на даче, важно разгрузить позвоночник и мышцы. Для этого следует немного полежать, пока не станет легче, можно намазать больное место согревающей мазью, а при сильной боли принять обезболивающий препарат.

Однако, даже если состояние пришло в норму, вернувшись в город, нужно обязательно обратиться к врачу. Боль, возникшая на фоне проблем с позвоночником – остеохондроза или артроза позвоночных суставов, – затихает лишь на время, а затем может вернуться вновь. Поэтому требуется не только устранять симптомы, но и воздействовать на основную причину заболевания – износ межпозвонковых дисков и суставов позвоночника.

Для этого обычно назначаются хондропротекторы – препараты на основе хондроитина сульфата и глюкозамина, которые замедляют разрушение хрящевой ткани, делают ее более прочной и увлажненной. После обследования доктор подскажет, в какой дозировке и как долго нужно их принимать.

источник

Картина дня

наверх