На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Астахов предложил пенсионерам патрулировать семьи

Фото Борис Новодержкин/РИА Новости

 

Организацией таких отрядов должны заниматься муниципальные власти, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка

Присмотр за некоторыми семьями во избежание трагедий могли бы обеспечить пенсионеры, сказал в эфире «Русской службы новостей» уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. 

«За семьями был бы присмотр…Выставите патрули. У нас огромные ресурсы есть, и если их мобилизовать правильно, тех же пенсионеров, которые сидят по домам и просто ничего не делают, создать из них волонтёрские отряды, которые будут ходить, смотреть просто за безопасностью, той же пожаробезопасностью – много таких способов. Это в Америке, кстати, есть», – отметил Астахов. 

По его мнению, организацией таких отрядов должны заниматься муниципальные власти. 

«Вы отвечаете за людей, которые живут у вас рядом. Если вас избрали, если вам доверил народ, граждане этого муниципалитета власть, то вы и отвечаете за них и за безопасность – за то, чтобы они остались живы в эти праздники», – добавил Астахов. 

Ранее стало известно, что уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ взял на контроль гибель детей в Татарстане. После этого ЧП, унесшего жизни шести человек, СК РФ начал проверку. Доследственную процедуру проводит региональное управление ведомства. 

Спасатели обнаружили на пепелище тела пятерых детей и их матери. В сгоревшем частном доме проживала семья из восьми человек. 47-летнего главу семейства с ожогами 75% тела доставили в больницу. Ещё один ребёнок в ночь на 9 января находился у родственников. 

Пожар произошёл в посёлке Старый Кувак Лениногорского района республики. Спасатели прибыли к месту вызова через 8 минут, однако дом был полностью охвачен огнём. Внутрь строения зайти было невозможно, и пожарные тушили огонь из четырёх стволов.

 

линеечка для текста

Ваши мнения по предложенному варианту Астахова?

Моё мнение таково:

- Не уверена что, ничего не делающих, пенсионеров у нас так много. Да и за безопасность соседей (порой - неадекватных) отвечать - это значит самих себя подставлять в опасное положение. 

Розовые звездочки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх