На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ПИКУНОВ
    Последователен ! Умён ! Терпелив ! Индивидуален ! Надёжен ! Здоровья , сил и долголетия Президенту Великой РОССИИ !!!Страшная месть Пу...
  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...

Как называлась Россия до Петра I ?

Уже несколько лет раскручивается тема, что название "Россия" придумал Пётр I, а до него она называлась "Московия". Особенно упорно эта теория тиражируется последние 2 года, в основном в соцсетях. Пётр, дескать, переименовал Московию в Россию, украв название у Украины, то есть Руси, а Русь переименовал в Украину (или как-то так).

Непонятно только зачем? Ведь логичнее было бы украсть название у Швеции, раз Рюрик в то время считался шведом. Или у Австрии, поскольку в Вене находился император, а Пётр присвоил и себе титул императора. Но это всё размышления, а вот есть конкретный документ.

Составлен ещё до рождения Петра, при его отце Алексее Михайловиче. Это присяга Запорожского Войска русскому царю. Давайте его почитаем. Титульный лист: «Лета 7167 (то есть 1659 от Р. Х.) января 3-й день. Великий Господарь, царь и великий князь Алексей Михайлович, Всея Великия, Малыя и Белыя России самодержец». Стоп, а где же Московия? Есть Великая Россия, то есть Большая, есть Малая, есть Белая. Причём так и написано – не Русь, а Россия.

На следующей сохранившейся странице перечисляются люди, которым поручено ехать в Малую Россию, в Войско Запорожское. Кстати, обратите внимание: Россия уже тогда писалась с двумя «с». Царь повелел на Раде избрать гетмана. Никаких назначений, всё демократично.

Страница под номером 2. «А как они Гетмана изберут и им с тем новоизбранным Гетманом царю», далее перечисляются все его титулы, которые заканчиваются только на следующей странице. «Царю крест целовать, и быть у него в вечном подданстве, и в прежних правах и вольностях».

На следующей сохранившейся странице, собственно, и говорится, что все, начиная от Юрия Хмельницкого и заканчивая казаками и простыми людьми, присягают царю. Юрий Хмельницкий, если кто не в курсе, это сын Богдана Хмельницкого, который и начал борьбу за воссоединение.

Дальше идут ещё несколько сохранившихся страниц, на которых перечисляются разные технические детали: о выборах новых гетманов. О размере жалования и количестве реестровых казаков. О духовных правах и о местах дислокации.

И нигде нет упоминания ни о какой Московии. Есть Россия, есть уточнения: Великая, Малая или Белая. А Московии нет. На европейских картах Московское княжество называлось Московией – и то не на всех. Но это никогда не было самоназванием. Так что и Пётр не мог ничего переименовывать.

Поэтому в следующий раз, когда вам начнут рассказывать про Московию, которую переименовал Пётр, покажите им эту присягу, благо написана она понятно и перевода не требует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх