На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Личное мнение : проститутка хочет выйти замуж ..!Пашинян пытается ...
  • Сергей С
    НЕ НАДО ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ЭТУ НЕ БРИТУЮ СУБСТАНЦИЮ СО ВСЕМ АРМЯНСКИМ НАРОДОМ!Пашинян пытается ...

Как сдать квартиру и платить налог в упрощенном режиме

Новый закон, заработавший в этом году в четырех российских регионах, обвально снизил налоговую нагрузку и заметно упростил самозанятым россиянам общение с налоговой службой. А запущенный Сбербанком сервис «Свое дело» позволяет свести это общение к минимуму и даже полностью его исключить — работать через приложение Сбербанк Онлайн.

Несколько лет назад у семьи москвичей-пенсионеров Брызгаловых появилась вторая квартира. Вообще-то эту аккуратную «однушку» на окраине столицы они купили еще в конце 90-х — специально для тещи главы семьи Анатолия Леонидовича Брызгалова, с которой тот не смог найти общего языка. Теща, ярая индивидуалистка, с удовольствием жила обособленно, но не пережила очередного инфаркта... Давно выросшие, во всем самостоятельные дети Брызгаловых на освободившуюся жилплощадь не претендовали. Таким вот незамысловатым образом Анатолий Леонидович превратился в рантье — занялся сдачей квартиры в аренду.

— Поначалу жилье сдавал «втемную», нелегально, — признается пенсионер. — Но так практически все наймодатели и поступали: о каких-то налогах не думали, да и государству до нас дела не было. Разве что участковые досаждали — искали в сдаваемых квартирах нелегалов и совершенно не интересовались, почем сдается жилье и платятся ли с дохода налоги.

Но вскоре налоговая служба навострилась профессионально и массово вылавливать квартирных рантье, год от года рапортуя о растущих сборах в бюджет. Большинство москвичей, сдающих жилье, крепко призадумались о том, что, пожалуй, все-таки безопаснее выйти «из подполья» и платить налоги, пусть и немалые... Ведь сокрытие доходов карается сегодня не только крупными штрафами — может дойти и до уголовной ответственности. Если, к примеру, за три года не уплатить налоговые сборы с ежегодной суммы в 300 тысяч рублей и выше. А это разве сумма на рынке столичной аренды? 25 тысяч в месяц — расценка «бабушкиной однушки» в глухом спальном районе за МКАД, с колченогой мебелью, потертыми обоями, убитой сантехникой. Нет, риск себя не оправдывает, решил Анатолий Леонидович, надо выходить в легальное поле.

— Хлопотное было время, — признается пенсионер. — Пришлось встать на учет в налоговую, кучу бумаг заполнить. Заплатить налог? Значит, опять толкайся в очередях. 

Чуть где помарка или неразборчиво написано — декларацию без разговоров заворачивали: переписывай заново! Да и, честно сказать, отдавать государству 13% за здорово живешь, за собственное жилье, Анатолию Брызгалову было обидно. Шутка ли — каждый год раскошеливайся на 49 920 рублей! Получая с жильцов за аренду столичной «однушки» отнюдь не астрономические 32 тысячи в месяц.

Но с 1 января 2019 года ситуация в корне переменилась: в четырех российских регионах, включая Москву, в качестве эксперимента заработал «закон о самозанятых». 

Согласно нововведению, самозанятые россияне оплачивают пониженный налог со своих доходов:

— 4% — при оказании услуг физическим лицам;

— 6% — при работе с юридическими лицами.

Для сравнения: теперь Анатолий Брызгалов платит с того же дохода всего 3%, 11 520 рублей в год. К тому же выплаты разбиты равными долями: по 960 рублей в месяц. Почему не 4%, как указано в законе? В этом его приятный бонус — зарегистрированным самозанятым гражданам предоставляется налоговый вычет на сумму 10 тысяч рублей. Суть его такова. Первое время из поступающих денег налоговая будет удерживать только 3%, а 1% — та доля налога, которая пойдет в вычет. Это будет происходить до тех пор, пока однопроцентная доля вычета не достигнет суммы в 10 тысяч, после чего придется платить налог уже полностью, то есть 4%. Простейший подсчет показывает, что для этого самозанятому надо заработать целый миллион рублей. Данный налоговый вычет предоставляется не ежегодно, а только один раз в жизни.

Столь низких налоговых ставок в нашей стране не было никогда. И этим приятные бонусы нового закона не ограничиваются.

Самозанятый не обязан посещать офис налоговой службы, ежегодно составлять и подавать многостраничные декларации о доходах. Общение с налоговиками сведено к минимуму и происходит дистанционно, более того — можно зарегистрироваться и формировать чеки в мобильной версии Сбербанк Онлайн. Подробнее о том, как это сделать, — на сайте Сбербанка

С появлением в приложении Сбербанк Онлайн специального сервиса «Свое дело» любой гражданин РФ в разделе «Платежи/Госуслуги/Свое дело» может практически мгновенно зарегистрироваться как самозанятый в налоговой службе. Давний клиент Сбербанка Анатолий Брызгалов доволен:  

— Все предельно понятно и просто. После получения платы за квартиру нужно только отправить сформированный приложением электронный чек жильцу-квартиросъемщику. А налоговая сама на основании суммы в чеке рассчитает ежемесячный налог и учтет налоговый вычет. Удобно! Главное — не забывать оплачивать налоги вовремя.

К слову, супруга Брызгалова, Антонина Павловна, занимается вязанием — постоянные клиенты ее эксклюзивные работы ценят и покупают не торгуясь. Оценив комфорт и практичность нового сервиса для самозанятых в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, Анатолий Брызгалов и супругу убедил подключиться к нему. Теперь у Антонины Павловны есть свой собственный сайт, созданный и настроенный в бесплатном сервисе для самозанятых. 

И это только одна из семи бесплатных возможностей, которые предоставляет Сбербанк и его партнеры для самозанятых при подключении к сервису «Свое дело». Большой популярностью также пользуются бесплатные консультации юристов, ну а полный список бонусов можно посмотреть здесь.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх