На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Счастье есть! не сомневайтесь». Судьба Ольги, вырвавшейся из семейного ада

Из-за рукоприкладства пьяного мужа она пережила семь сотрясений мозга и стала инвалидом второй группы. Казалось бы, после этого всю оставшуюся жизнь можно лишь зализывать раны. Но её история продолжилась иначе.

Ольга Пивоварова.
Ольга Пивоварова. © / YouTube

Первый брак превратился для Ольги в страшное испытание длиной в 13 лет. Сегодня Ольга Пивоварова — глава кризисного центра «Матронин дом», где находят приют люди всех возрастов, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А сама она нашла свою любовь. «Счастье есть! не сомневайтесь», — говорит Ольга.

«Покрошу на кусочки!»

Выходя замуж в 18 лет по любви, она и вообразить не могла, с чем столкнётся. Ни её отец, ни брат не злоупотребляли алкоголем, не курили. Поэтому, когда молодой муж впервые пришёл, что называется, «на рогах», растерянная Ольга уложила его спать. Несколько месяцев прожили спокойно, а потом — новый срыв. Дальше загулы мужа участились, к тому же он стал ещё и руки распускать. Однажды так избил Ольгу, что сам удивился: «Из тебя кровь хлещет, как из кабана!» Будучи по характеру человеком добрым, а по профессии — медсестрой, она уговаривала себя, что всё это болезнь, что мужа надо попытаться вылечить. На понимание того, что вылечиться должен захотеть сам алкозависимый, у неё ушли годы. Однажды, когда пьяный муж, избив её, стал гоняться за детьми с криком: «Покрошу на кусочки!», Ольга, в тапках и домашней одежде, взяв за руки заплаканных дочек, выскочила на улицу. Оказалось, что это был побег в новую жизнь.

После тяжёлого развода об устройстве личной жизни Ольга и не помышляла. Но коллега всё уговаривала её зарегистрироваться на сайте знакомств. Ольга согласилась, поставив условие: надо написать правду. И продиктовала текст: «Мне 31 год. У меня двое детей. Я толстая. Живу в одном доме с бывшим мужем-алкоголиком. Он на первом этаже, мы с детьми — на втором».

В контактах подруга оставила свой номер телефона. Откликнулся некий 41-летний Андрей. «Оксана бегала за мной с телефоном — поговори! Ну, я и выпалила незнакомцу: “Я толстая!”. “Хотите это обсудить?”, — спросил мужчина на том конце провода». В его интонации не было ёрничества — наоборот, какая-то удивительная теплота и участие. Я почувствовала доверие к этому человеку. И дала свой номер телефона».

«Тебе рано умирать»

«Вплоть до личной встречи мы больше ни разу не разговаривали, — продолжает Ольга. — Зато обменивались десятками сообщений в день. Удивительно, как Андрей меня чувствовал. «Доброе утро, солнышко!» — СМС приходило ровно в ту минуту, когда я просыпалась. Договорились, что он приедет из Белой Калитвы, где жил, к нам в Ростов-на-Дону. Когда впервые увидела Андрея на автовокзале, подумала: «И этот красавец мужчина приехал ко мне?!» А дома уже дети начали мне шептать: «Мама, он такой классный!» Сами делали для него чай и бутерброды. Было ощущение, что мы знаем друг друга много лет. Тогда же Андрей пригласил меня к себе в гости. Предстояло встретиться с его родителями, братом и сестрой. Его близкие приняли меня очень тепло. Я уже знала, что Андрей ни разу не был женат, что он — военный в отставке. Бывал в горячих точках. Но о тех трагических событиях не рассказывал. Лишь однажды поведал историю, как однажды находился между жизнью и смертью после тяжёлого ранения и привиделся ему луг с васильками и ромашками, а на нём — пожилая женщина в белом платочке. Она сказала ему: «Тебе ещё рано умирать. Ты нужен на земле». И он пришёл в себя. Кто эта женщина, оставалось для Андрея загадкой, пока он не увидел икону святой Матроны Московской. Для меня его рассказ стал потрясением: блаженная Матрона — моя любимая святая, я всегда просила у неё заступничества. Ещё во время первого замужества ко мне пришла идея создать центр, где будут помогать таким же, как я, женщинам, страдающим от семейного насилия, и назвать его в честь святой Матроны. Осилить эти планы в одиночку я была не в состоянии. А с Андреем это оказалось по плечу.

Со времени нашего знакомства прошло несколько месяцев. Как-то мы проходили мимо загса, и Андрей спросил: «У тебя паспорт с собой? Отлично! Тогда пошли, подадим заявление».

Андрей обеими руками поддержал Ольгину идею создания кризисного центра. Начать пришлось с нуля. Очень помогла её поездка в Москву в 2011 году на съезд сестёр милосердия.

«20 лет в России строили храмы, а сейчас пришла новая эра — эра милосердия. По всей стране нужно открывать социальные центры», — сказал тогда патриарх Кирилл, обращаясь к залу. А у Ольги было такое чувство, что сказал лично ей. За несколько дней она разработала концепцию будущего приюта «Матронушка». Первый грант на него в 1,5 млн руб Ольга получила от РПЦ. Конечно, этих средств было недостаточно, чтобы привести в порядок шахтёрский профилакторий в Ростовской области, который отдали на благое дело. Тут и пригодились Ольгины навыки штукатура, маляра и плиточника. Её бывший муж занимался ремонтом. Брал предоплату и — уходил в запой. Так что доводить квартиры до ума приходилось Ольге.

В этом году приют переехал в другой посёлок Ростовской обл. — Шолоховский — и получил название «Матронин дом». «Недавно к нам приехала женщина с 4 детьми: старая, грязная одежда, немытые головы. Я, глядя на них, подумала: «Ну хорошо, денег нет. Но одежду постирать, голову помыть можно?» А потом узнала, что её много лет изо дня в день бил муж, бил изуверски. И так стыдно стало за то, что я её осудила. Ведь, по сути, я себя прежнюю в её лице встретила! Каждый раз убеждаюсь, что не я помогаю людям, а они мне помогают стать Человеком». Ольга говорит, что с приютом каждый день происходят чудеса: «Одни благодетели новую детскую одежду прислали, другие — продукты, третьи — памперсы. Помощь идет со всех концов России. Дорогие мои, всем вам — поклон до земли».

Но Ольгины испытания на этом не закончились. «Весной Алексея (первый муж. — Ред.) сбила машина, летевшая под 100 км/ч. Для нас с дочками трудно это всё было пережить — ведь родной человек, хотя и натерпелись мы от него. А Андрей во время похорон нёс гроб с телом Алексея на своих плечах...».

С Андреем Ольга не расстаётся. Он у неё и шофёр, и главный помощник по хозяйственным и организационным делам приюта, и «жилетка», в которую можно поплакаться. «А ещё (смеётся) он мне по утрам кофе в постель приносит. У нас свадьба весёлая была: с фантами, которые нужно было доставать из специального ящичка. Андрею досталась записка с заданием всю жизнь мне кофе в постель приносить. И слово своё муж держит!».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх