На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...
  • Юрий анин
    Замминистра оборо...
  • Юрий анин
    Сытый голодного не разумеет, особенно если он среди сытых..."эффективный" менеджер доигрался...и когда они закончатся...Замминистра оборо...

Что нужно было сделать, чтобы проехать 100 км? Времена СССР

Записки пенсионера...

Когда я была совсем маленькой, мы жили в маленьком городе - Давлеканово. А бабушка с дедушкой в деревне, километров в 20 от нас. Дед приезжал за нами на лошади.

Помню, зимой дед входит в наш дом в огромном тулупе, в шапке-ушанке и в белых высоких валенках (это были парадные валенки, которые регулярно начищали пемзой). Лошадь и дедушка тоже были белые, покрытые изморозью и имели сказочный вид. Дед пил чай, отогревался.

 
Лошадь тоже кормили, поили, после она запрягалась в сани.
Лошадь тоже кормили, поили, после она запрягалась в сани.

На сани стелили сено. Заворачивались вместе с детьми в тулуп и ехали в деревню. Было очень уютно. Летом, если приезжали родственники с Уфы, папа брал грузовую машину на работе. В кузове ставили скамейки или что-нибудь стелили. Все садились и ехали (да еще и с песнями) к родным.

 
Чем не свадебный автомобиль? Такие грузовики использовались для всего.
Чем не свадебный автомобиль? Такие грузовики использовались для всего.

В 60-е годы родители купили списанный в организации мотоцикл "Урал" . На нем практически не ездили. Но зато отец и 2 брата разбирали и собирали его постоянно, и несколько раз практически полностью. Как говорил мой отец: "Мужчина обязательно должен быть чем-то занят."

 
Справа мы с мужем. Выехали на мотоцикле с палатками на природу. Слева на фото друзья. Фото добавлено в статью 01.07.2019 г.
Справа мы с мужем. Выехали на мотоцикле с палатками на природу. Слева на фото друзья. 

Потом еще был запорожец, его еще тогда называли "горбатый". В 1980 году папе сообщили, что подошла очередь на автомобиль (для участников войны). Он к тому времени даже забыл про очередь, записывался-то несколько лет назад. В общем, приобрели Москвич 412, я к тому времени уже закончила институт, работала, и мне давали ездить на этой машине.

 
Муж, сын и мой отец. На фоне любимая машина. Фото добавлено в статью 01.07.2019 г.
Муж, сын и мой отец. На фоне любимая машина. Фото добавлено в статью 01.07.2019 г.

Папа был уже пенсионером и говорил, что машин стало слишком много, и ездить невозможно. Помню его рассказ. Сразу после войны машин было мало, соберешься в Уфу (это сто километров). День готовишь машину, с утра выезжаешь, если встречали по дороге одну-две машины, то останавливались и беседовали. Приехав в Уфу, ночевали в гостинице и отдыхали. Только на другой день ехали обратно.

Конечно, дороги были еще хуже, да и машины другие, но и расстояние-то всего 100 км. Какой неспешной была жизнь. Удивляюсь, как все поменялось, и так интересно узнать, как будет жить мой внук.

Какой он, первый автомобиль в ваших воспоминаниях из детства? Я вот прям запах помню, сейчас так пахнет только в старых гаражах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх