На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Золотые ноготки для здоровья и красоты.

О чудодейственных свойствах этого растения наши предки знали очень давно. Еще в XII веке травники советовали просто смотреть на солнечные цветки календулы. Считалось, что это способствовало улучшению зрения, поднимало дух. Да и недуг любой мог бесследно исчезнуть от одного созерцания этих цветов. В XVII столетии календулу уже применяли для лечения сердечных заболеваний, оспы и кори.

Официальная медицина признала любимое нами декоративное растение лекарственным сравнительно недавно, выяснив, что оно заменяет чуть ли не целую аптеку.

В цветках ноготков (так чаще в обиходе мы называем это растение) есть витамин С, фитонциды, эфирные масла, каротин, дубильные вещества, органические кислоты.

И сегодня календула лекарственная широко используется как противовоспалительное, обезболивающее средство. Она оказывает ранозаживляющее действие, снижает кровяное давление, успокаивает центральную нервную систему, замедляет ритм сердечных сокращений, а также используется как отхаркивающее, потогонное, мочегонное и желчегонное средство.

Применяют календулу наружно при различных кожных заболеваниях и воспалениях (нужно просто смоченную настоем календулы ткань прикладывать к плохо заживающим ранам, трофическим язвам, ожогам, в том числе и солнечным).

Внутрь настои календулы назначают при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах и энтероколитах как противовоспалительное, спазмолитическое и заживляющее средство.

Календула — великолепное средство от перхоти, себореи и выпадения волос.

Из личного опыта

На собственном примере убедилась, что календула отлично помогает при любых воспалениях во рту и горле. Был период, когда мой иммунитет дал сбой, и я не могла вылечиться от тонзиллитов, фарингитов, ангин. Ноготки пришли на подмогу. Щепотку сушеных цветков (20 г) я заливала 100 мл кипятка, настаивала 6-8 часов, процеживала и пила через 2-3 часа. При острых ангинах полоскать горло этим настоем нужно каждые 2 часа.

Любопытный факт

Специалисты в области магии утверждают, что с помощью календулы можно гадать. Нужно выбрать два цветка и загадать заветное желание на один из них. И посмотрите, какой из цветков раньше закроется на ночь. Если первым «отошел ко сну» цветок с загаданным желанием, значит, оно непременно исполнится!

Так что, не одна ромашка помогает в сердечных делах!

Имейте в виду

Основное противопоказание при пользовании лекарственной календулой — беременность. Еще древние целители отмечали, что сок этого растения может вызвать выкидыш. Нежелательно использовать ноготки в качестве лекарства людям с пониженным давлением.

Омолаживающая маска для рук

Так устроено природой, что кожа наших рук не может похвастаться жировой подпиткой, поэтому именно они часто предательски выдают возраст. Помочь ручкам может масляная маска из календулы, ведь в солнечных цветках этого растения содержится уникальный набор биологически активных веществ, способных улучшить межклеточный обмен, тем самым тонизировать и омолаживать кожу.

Масляный настой из ноготков приготовить совсем несложно. И времени для этого потребуется немного. В банку с растительным маслом нужно положить золотистые цветки и оставить настаиваться в темноте на две недели. Процеженным настоем в теплом виде следует помассировать руки и надеть целлофановые перчатки на полчаса.

Если в течение двух недель перед сном повторять эту процедуру, ручки станут как у настоящей аристократки!

Такая масляная настойка календулы хорошо помогает и при ранах, ссадинах, других повреждениях кожи (избежать их при работе на даче бывает сложно!).

Гирлянды из солнечных соцветий подвешивали раньше над входом в дом и в комнате над потолком для защиты от инфекций.

Тоник для красоты

Из календулы можно приготовить косметическую жидкость для умывания. Для этого 2 ст. ложки лепестков нужно залить 0,5 л кипятка. Настоять в течение 1-2 часов в закрытой посуде, процедить. Природный тоник готов!

В саду календулу можно сеять с любыми растениями — своим запахом она помогает многим овощам. А ее цветение в течение всего дачного сезона привлекает насекомых-опылителей.

На кухне пригодится

Находят применение ноготки и в кулинарии.

Если высушить цветки, перетереть их в порошок, то в итоге получится оригинальная пряность для супов, салатов, плова, выпечки. Для придания, например, тесту красивого желто-оранжевого оттенка лепестки календулы, свежие или засушенные, нужно сначала проварить в молоке (красящее вещество в их составе не растворяется в воде, зато прекрасно растворяется в жирах), а затем добавить в тесто.

Любопытный факт

Календулу долгое время считали «пряностью для бедных». Объяснялось это тем, что настоящие пряности стоили очень дорого, ведь их привозили из-за моря. А календула росла везде и заменяла шафран, отлично подкрашивая блюда в желтый цвет и придавая им неповторимый терпкий вкус.

Эликсир здоровья

А как вам лечебная наливочка из календулы?! Для ее приготовления нужно взять 4 ст. ложки сухих лепестков ноготков и 2 ст. ложки сушеной мяты перечной. Залить 0,5 л воды и кипятить на медленном огне 30 минут. Затем процедить, слегка остудить, добавить по вкусу мед, а после его растворения — 1 л водки. Для поднятия настроения, укрепления иммунитета эликсир бодрости и здоровья готов.

Собирать соцветия календулы можно многократно, в фазе цветения — с начала лета и до поздней осени. Сушить в хорошо проветриваемом помещении, разложив в один слой на бумаге или ткани, на чердаке или в сушилке при температуре 40-45 градусов. Хранить лучше в бумажных или матерчатых мешочках. Срок годности сырья −2 года.

Ольга Станкевич

источник

Картина дня

наверх